Источники правового регулирования коммерческой деятельности.

В юридической науке под источником правапонимается внешняя форма выражения установленных в государстве правил поведения в определенной сфере общественных отношений. Правовая система РБ относится к романо-германской правовой семье, и соответственно основным источником правового регулирования в Беларуси является нормативно правовой акт, под которым понимается «официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством РБ процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение».

Таким образом, источниками правового регулирования коммерческой деятельности на территории РБ являются изданные в соответствии с законодательством НПА.

Признаки НПА:

1) Это официальный документ установленной формы;

2) Он принят (издан) в пределах компетенции уполномоченного гос. органа (должностного лица) либо путем референдума с соблюдением установленной процедуры; соблюдением установленной законодательством РБ процедуры;

3) Этот акт содержит общеобязательные правила поведения, которые рассчитаны: а) на неопределенный круг лиц; б) на неоднократное применение.

Виды НПА, которые являются источниками правового регулирования коммерческой деятельности, и их иерархическое соотношение закреплены в ст. 2 Закона РБ от 10 января 2000 г. «О нормативных правовых актах Республики Беларусь». С изменениями и дополнениями от 4 января 2002 г. К указанным НПА относятся нижеследующие.

1. КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 15 марта1994 года

(с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских

референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 г. Опубликована в газете "Звязда" от 27 ноября 1996 г. В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь "О порядке вступления в силу Конституции Республики Беларусь" вступила в силу со дня ее опубликования.

2. Кодекс Республики Беларусь.

3. Закон Республики Беларусь. В области правового регулирования коммерческой деятельности действуют:

а) Закон Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. "О торговле" с изменениями и дополнениями от 26 ноября 2003 г., который определяет правовые основы осуществления торговли на территории РБ, государственного регулирования и контроля в области торговли и направлен на создание благоприятных условий для эффективного осуществления торговли в целях удовлетворения спроса физ. и юр. лиц на товары, выполнение работ, оказание услуг; Закон Республики Беларусь от 9 января 2002 г. «О защите прав потребителей». Президент Республики Беларусь 8 июля2008 г подписал Закон ”О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам защиты прав потребителей“. Определяет: общие правовые, экономические и организационные основы защиты прав потребителей; регулирует отношения, возникающие между физ. лицами, приобретающими или использующими товары исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и организациями, ИП, производящими и реализующими товары потребителям при розничной торговле; Закон Республики Беларусь от 25 ноября 2004 г. «О гос. регулировании внешнеторговой деятельности», который определяет правовые основы гос. рег-я внешнеторговой деятельности; Закон Республики Беларусь от 19 ноября 1997 г. «О таможенном тарифе» с изм. и доп. от 17.01.2000 г., 03.08.2004 г., 16.07.2008 г., устанавливающий порядок формирования и применения таможенного тарифа РБ и др.

4. Декрет Президента РБ – НПА Главы государства, имеющий силу закона. В области правового регулирования коммерческой деятельности действуют: Декрет Президента РБ № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» от 16 января 2009 г.; Декрет Президента РБ от 12 марта 2003 г. «О совершенствовании хозяйственного судопроизводства»;

в) Декрет Президента РБ от 14 июля 2003 г. № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности», последние изменения от 12 августа 2008 г., которым утверждены Положение о лицензировании отдельных видов деятельности и Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и уполномоченных на их выдачу гос. органов и гос. организаций и др.

5. Постановление Совета Министров РБ – НПА Правительства РБ. В настоящее время в РБ в области правового регулирования коммерческой деятельности действует множество НПА, всесторонне регулирующих порядок работы рынков, пунктов розничной продажи, порядок реализации табачной, алкогольной и иной продукции. Например: Постановление Совета Министров РБ от 10 октября 2003 г. № 1310 «О форме специального разрешения (лицензии) и о порядке ее заполнения»; Постановление Совета Министров РБ от 20 октября 2003 г. № 1361 «Об утверждении Положения о лицензировании видов деятельности Министерством сельского хозяйства и продовольствия»; Постановление Совета Министров РБ от 20 октября 2003 г. № 1375 «Об утверждении Положения о лицензировании оптовой и розничной торговли нефтепродуктами» и др.

6. Постановления республиканских органов гос. управления – НПА, принимаемые коллегиально на основе и во исполнения НПА большей юр. силы в пределах компетенции соответствующего гос. органа и регулирующие общественные отношения в сфере исполнительно-распорядительной деятельности. Республиканским органом гос. управления, который осущ правовое регулирование коммерческой деятельности путем принятия постановлений, явл. Министерство торговли РБ. Например: Постановление Министерства торговли РБ от 04 января 2002 г. № 1 «Об утверждении Положения о порядке продления сроков проведения внешнеторговых операций».

7. Инструкция – НПА, кот. детально определяет содержание и методические вопросы регулирования в области осущ. коммерческой деятельности. Инструкции, так же как и постановления, принимаются Министерством торговли РБ и утверждаются приказом названного республиканского органа гос. управления.

8. Правила – кодифицированный НПА, кот. Конкретизирует нормы более общего характера с целью регулирования поведения субъектов общественных отношений, складывающихся в области осущ-я коммерческой деятельности. Правила принимаются Мин.ТоргРБ и утверждаются приказом названного республиканского органа гос. управления.

9. Приказ – НПА функцианально-отраслевого характера, издаваемый руководителем республиканского органа гос. управления в пределах компетенции возглавляемого им органа в сфере осуществления гос. управления коммерческой деятельностью.

10. Решения органов местного управления и самоуправления – НПА, принимаемые местными исполнительными и распорядительными органами в пределах своей компетенции с целью решения вопросов местного значения и имеющие обязательную силу на соответствующей территории.

Приведенные примеры источников правового регулирования коммерческой деятельности на территории РБ позволяют создать целостную картину механизма правового регулирования коммерческой деятельности.

Наши рекомендации