Формирования поместного землевладения

8) Экономическое развитие русского централизованного государства (вторая половина 15-18вв)

Процесс закрепощения крестьянства 15-18вв

10) Аграрные отношения в первой половине 18в. Эпоха петровский преобразований.

Состояние сельского хозяйства во второй половине 18в

Аграрные отношения в первой половине 19в. Состояние сельского хозяйства. Основные категории зависимого крестьянства.

Реформы Александра 2: предпосылки, отмена крепостного права, аграрная реформа. Значение реформы.

Сельское хозяйство в пореформенный период. Состояние помещичьих и крестьянских хозяйств. Итоги реформы 60х гг.

Реформы Столыпина.(готово)

Сельское хозяйство России в 20в. Борьба между политическими партиями по аграрному вопросу в начале 20в накануне революции 1917г.

Большевистское аграрное законодательство. Декрет о земле.

Политика военного коммунизма 1918-1921. Продразверстка.

Новая экономическая политика 1921-1927гг.Замена продразверстки продналогом. Земельный кодекс 1922г.

20) Сельское хозяйство во второй половине 20-х – 30е гг. признаки кризисных явлений, коллективизация, раскулачивание, последствия коллективизации.

Сельское хозяйство в 1945-1953гг. Последствия Великой отечественной войны. Восстановление хозяйства.

Попытки реформ 1953-1965гг. (Хрущев, Косыгин)

Продовольственная программа 1982г

Аграрная реформа 1990-х г

Современное состояние сельского хозяйства.

Процесс закрепощения крестьянства 15-18вв

Причины:Рост повин-й крестьян,необход-й для ускор-о,не подкрепл-о достат-и эк-и предпос-и, создания единого гос-а и его быстрого расширения;Наличие неосвоенных земель, законод-е закреп-е;Природно-климат условия осн-й тер-и не позволяли стабильно произ-ь значит-е излишки с/х продуктов. Во время раздробл-и не было общего закона,определ-о положение кресс-н и их обязан-и.Крестьяне свободно могли оставлять землю и перех-ь к др землевл-у,уплатив пожилое.Судебник 1550 г.в 2раза увелич-ь «пожилое». В 1581 г. начин-я новое описание русских земель и временно запрещ-я выход крестьян в Юрьев ден (заповедные лета).В 1592 г.начин-я состав-е новых писцовых книг,кот в дальн-м рассмат-ь как офиц-й документ,прикреп-й крестьян к земле и феодалам,как ее собств-м.Урочные лета(1597г.)Розыск беглых крестьян и возвр-е их феодалам получил назв-е урочные лета.Пятилетний срок сыска беглых крестьян(попытка удержать крестья-о на месте).Соборное Уложение1649 г. предусм-о вечное право хозяев на розыск беглых крестьян.Был юрид-и закреплен бесср-й сыск беглых и завершен процесс оформ-е крепос-о права.Соборное Уложение обязывало дворян осущес-ь полицейский надзор за крестьянами,собирать с них и вносить в казну подати,отвечать за выпол-е ими гос-х повинностей. Крестьяне лишались права самост-о отстаивать свои интересы в суде.

Продовольственная программа 1982г

Продов-я программапредстав-а собой сис-у полит-х,эк-х,материально техн-х и соц-х мер, нацеленных на устойчивое обесп-е населения всеми видами продов-я и на улучшение структуры питания.Продовол-я программа предусм-а комп-е развитие с/х и обслуж-х его отраслей промыш-и,заготовок,хранения,транспорта,переработки.Были опред-ы конкр-е пути повышения производ-и труда во всех отраслях АПК.Глав внимание уделялось укреп-ю матер-о-техн-й базы,повышению уровня тех-й оснащен-и всех отраслей АПК.Глав направ-и явл более эффек-е испол-е земли, внедрение индустр-х технологий,улучшение орган-и труда.В период 11пятилетки была начата работа по переводу зернового произв-а на интен-е технологии возделывания.Перевод аграрного произв-а на индуст-ю основу усилил зависимость резул-в работы колхозов и совхозов от др отраслей АПК.Услож-е взаим-й м/д аграрным сектором и обслужив-и отраслями АПК вызвало необход-ь в перестройке управления всего агропром-о комплекса.В годы 11пятилетки АПК был выделен как самост-й объект планирования и управ-я.Была создана единая система управ-я агропр-м комп-м.Госагропром СССР-центр орган гос-о управ-я агропр-м комп-м страны.На него возлагалась ответст-ь за увеличение произв-а и выпол-е планов закупок с/хпродукции,за обеспечение её сохранности и качес-й переработки.Орган-я единой сис-ы управ-я АПК создавала условия для эффек-й интеграции с/х и связанных с ним отраслей промыш-и.

Наши рекомендации