Заготовка сена, силоса, сенажа

Заготовка сена — самый ответственный период в кормопроизводстве. В хозяйствах на этот период составляются рабочие планы, где по подразделениям указываются ежедневные объемы работ, состав агрегатов, дневные задания, сроки выполнения, затраты труда и техники. Работы организуются поточным методом: все процессы — от косьбы до стогования или отвозки сена в хранилища — выполняются специализированными отрядами и звеньями.

Технология уборки трав выбирается с учетом имеющейся в хозяйстве техники. При заготовке прессованного сена в тюках или рулонах технология включает следующие основные операции:

• скашивание травостоя косилками КПС-5,0Г, КРН-2,1, КС-2,1 (при уборке бобовых и бобово-злаковых применяется плющение стеблей); одно-двукратное ворошение и переворачивание провяленной травы граблями-ворошилкой ГВР-6,0;

• сгребание провяленной травы (влажностью 35 — 45% ) из прокосов в крупный валок граблями ГВР-6,0;

• подбор провяленной травы (влажностью 30 — 35%) из валков и прессование в тюки с одновременной погрузкой их в транспортное средство пресс-подборщиками ПС-1,6, К-453 (при тюковании в рулоны применяется пресс-подборщик ПРН-1,6);

• подвозка тюков к местам досушивания прицепами 2ПТС-4-887А;

• досушивание тюков принудительным вентилированием до кондиционной (17%) влажности сена.

Эффективность и скорость досушивания зависят от плотности тюков (максимальная — 135 кг/м3). Для улучшения сушки применяется тюкование в короткомерные тюки. При этом затраты труда на 1 т сухого вещества составляют 2,54 — 2,67 чел-ч, или вдвое меньше, чем при прессовании в обычные тюки.

При заготовке рассыпного сена из провяленной в поле травы с последующей досушкой принудительным вентилированием в хранилище ее подбирают из валков подборщиком-копнителем ПК-1.6А и загружают в транспортное средство копновозом КУН-10 или погрузчиком ПФ-0,5.

Если скошенная трава сушится в поле, ее необходимо своевременно, при достижении влажности 22 — 25%, подобрать из валков. Подбор сена с укладкой его в копны выполняют подборщиком-копнителем ПК-1,6А. Когда влажность сена в копнах достигнет 20%, копновозом КУН-10 его перевозят к месту скирдования. Использование для скирдования стогометателя СШР-0,5 позволяет формировать скирды оптимальных размеров (шириной 4 —5 м и высотой 5 —6 м).

Технология заготовки силоса включает следующие последовательно выполняемые операции:

• скашивание растительного сырья, измельчение и погрузка в транспортное средство;

• перевозка сырья к месту закладки;

• выгрузка в траншею (башню) и уплотнение;

• изоляция силосуемой массы от воздуха.

Качество силоса в значительной степени определяется степенью влажности сырья. Оптимальная влажность — около 70%, поэтому траву провяливают до влажности 60 — 70%. Добавление к силосуемой массе измельченной соломы (с частицами 5 — 8 см) снижает его влажность и предотвращает потери сока. Для улучшения процесса заквашивания и уменьшения потерь питательной ценности корма применяются химические консерванты. Лучше их вносить при измельчении сырья. Для этого самоходные кормоуборочные комбайны КСК-100, КПКУ-75 оборудуются приспособлением УФК-Ф-1. Нормальный процесс консервирования проходит при температуре не выше 37°. Для этого траншею нужно заполнять не более 3 — 4 дней и хорошо утрамбовать массу.

Технология заготовки сенажа включает:

• скашивание травостоя и укладку его в прокосы (с плющением стеблей бобовых и бобово-злаковых травостоев);

• ворошение и переворачивание скошенной травы;

• сгребание провяленной травы из прокосов в крупный валок при влажности 55 — 60%;

• подбор провяленной массы (при влажности 50 — 55%) из валков, измельчение и погрузку в транспортное средство; перевозку измельченной массы к кормохранилищу;

• выгрузку, разравнивание и трамбование в траншее (выгрузка и подача травы в хранилище башенного типа);

• герметизацию траншеи полиэтиленовой пленкой. Продолжительность закладки одной траншеи — не более 3 — 4 дней.

При хорошей организации работ в день закладывают 300 — 400 т массы, заполняя траншею вместимостью 1000-1500 т за 3-4 дня. Питательная ценность качественного сенажа по сравнению с зеленым кормом снижается не более чем на 12%. В 1 кг сенажа в среднем содержится 0,35 — 0,4 к. ед., 50 —60 г переваримого протеина, более 50 мг каротина.

Комплекс машин для заготовки сенажа включает косилку КРН-2,1, косилку-плющилку КПС-5.0Г, грабли ГВК-6, подборщик-измельчитель КСК-100 (Полесье-250), автомобиль ЗИЛ-ММЗ-554Б (трактор МТЗ-100 с 2ПТС-6). В башню сырье загружают пневмотранспортером ТЗБ-30. Для уплотнения сенажа в траншеях можно использовать гусеничный «БЕЛАРУС»-1502, для герметизации траншеи - укрыватель буртов и траншей БН-100А.

Наши рекомендации