Хим. Состав кормов. Факторы, определяющие состав кормов. Схема зоотех анализа.

Оценка пит-ти кормов по переваримым пит в-вам. Расчет СППВ и протеинового отнош.

Переваримостью называют ряд гидролитических расщепле­ний составных частей корма (белков, жиров и углеводов) под влиянием ферментов пищеварительных соков и микроорганиз­мов. В результате вещества, входящие в состав кормов, распадаются на аминокислоты, моносахариды, жирные кислоты и растворимые соли. Все они растворимы в воде, а потому легко всасываются в пищеварительном тракте и поступают в кровь и лимфу.

Переваримыми называют такие питательные вещества, ко­торые в результате пищеварения поступают в кровь и лимфу. Часть же веществ корма с остатками пищеварительных соков, слизью, кишечным эпителием и продуктами обмена выводится из организма в виде кала.

Т.О. зная кол-во поступившего с кормом того или иного пит в-ва и выделенного с калом за определенный момент времени , можно расчитать кол-во пит в-ва, переваренного в организме:

Пит в-во корма – пит в-во кала = переваренное пит в-во

Знание переваримости кормов разными видами с-х ж-х позволяет правильно оценивать их питательность.

Переваримость питательных веществ зависит от ряда фак­торов — вида животного,вида корма, состава рациона и количества корма, подготовки кормов, техники кормления, порда ж-х, соблюдение распорядка дня, индивидуальные особенности. и др.

Отношение называют широким, если на одну часть перева­римого протеина приходится более 8 частей переваримых без­азотистых веществ, средним — 6—8 и узким — менее 6.

Переваривание пит в-в кормов разными видами ж-х во многом определяется уровнем и доступностью протеина. Поэтому для контроля рациона рекомендуется определять протеиновое отношение :

Протеиновое отношение = Хим. Состав кормов. Факторы, определяющие состав кормов. Схема зоотех анализа. - student2.ru

СППВ – сумма переваримых питательных веществ

Питательность кормов оценивают также по СППВ, включая ПП, ПЖ (Ж х 2,25),ПК и ПБЭВ.

Для этого используют формулу: СППВ= ПП+ ПЖ х 2,25 +ПК + ПБЭВ

Назовите факторы, определяющие уровень содержания нитритов и нитратов в кормах, их влияние на здоровье живот-х и использование пит-х вещ-в.

Факторы: много нитратов и нитритов может содер-ся в кормовых культурах, выращен-х с использов-ем высоких доз азотных удобрений. При использ-ии живот-ми таких кормовых культур простые азотистые соединения легко всасыв-ся в большом кол-ве в кровь и вызыв-т отравления. Скармливание небелковых азотист-х соед-ний жвачным в больших кол-вах может вызвать отравление живот-х аммиаком с летальным исходом. В таких случаях отмечается угнетённое состояние живот-го, мышечная дрожь, потливость, нарушение координации движения и обильное выделение пенистой слюны. При избыт-ом поступлении нитратов и недостаточном содержании сахара и крахмала в рационе процесс восстановления нитратов до аммиака задержив-ся на стадии нитритов, которые оказывают отриц-ное действие на организм живот-го – нарушается превращ-е каротина в витамин А в пищеварит-ом канале живот-х, в крови оксигемоглобин переходит в неактивную форму – метгемоглобин с последующим нарушением кислородного обмена и накоплением в крови СО2. При накоплении в крови метгемоглобина до 75% живот-е погибают от удушья. Оптимальное содержание в рационе: КРС – не более 0,5% от сух-го вещ-ва, взрослые овцы – 1,28% от сух-го вещ-ва, ягнята гибнут при содержании в рационе 0,5г нитратов, цыплята гибнут при содержании 1% нитрата калия в сух-ом вещ-ве рациов, у растущих свиней резко сниж-ся прирост массы тела при содержании нитратов в рационе в кол-ве 1,84%от сух-го вещ-ва. Токсич-ое действие нитратов на живот-ж может проявляться при потреблении питьевой воды, в которую попали азотные удобрения.

Физиологическое значение углеводов (УГ), оптимальный уровень в рационах животных.

УГнаиболее распрост-ны в живой природе, в процессе окислит-го превращения они обеспеч-т все живые клетки энергией. УГ входят в состав клет-х оболочек и др.струк-р, участвуют в защит-х реакциях орган-ма, играют исключит-но важную роль в первом этапе синтеза белков в клетках растений и микроорганизмов как связующее звено между живой и неживой природой. УГ-ная питат-ть кормов зависит от содерж-я различ-х форм УГ в корме, их усвояемости в различ-х отделах желудочно-кишечного тракта, влияния на обмен вещ-в и продуктив-ти живот-х. УГ принадлежит основ-я роль в эффектив-ти использ-я питат-х вещ-в кормов. Это связано с тем, что УГ явл-ся основным поставщиком энергии при кормлении живот-х и оказывают значит-е влияние на пищеварение и использ-е питат-х вещ-в в орган-ме. УГ-я питат-ть кормов может значит-но изменяться как от наличия и соотношения фракций УГ-ов, так и от содержания др.питат-х вещ-в. Это связано с разным влиянием на процессы ферментации в рубце и переваримость питат-х вещ-в кормов. Уровень клетчатки в рационе – один из важных факторов, влияющий на рубцовую ферментацию корма. Оптимальным уровнем клетчатки в рационе для лактирующих коров явл-ся 17-20%, для откормочн-х живот-х 14-19% в сух.вещ-ве. Такой уровень клетчатки способст-т эффективному перевариванию кормов и наиболее оптимальному соотношению уксус-й, пропионовой и масляной кисл-т (3:1:1) в рубце. Снижение клетчатки ниже 14% сопровождается наруш-ем процессов пищевар-я, изменением соотнош-я кисл-т брожения и снижением жира в молоке. При любом уровне протеина в рационе сахар способ-т лучшему использ-ю азота живот-ми. При низком уровне протеина с увелич-ем крахмала в теле живот-х возрастает отложение азота, а с увелич-ем клетчатки – снижается. Оптимальное соотношение сахара и перевар-го протеина в рационе коров колеблется от 0,6:1 до 1,5:1, сахара к крахмалу 1:1 и 1:2. Различия связаны с условиями кормления, а также с уровнем продуктив-ти коров. Снижение сахаро-протеинового отношения до 0,4-0,6 так же как и повыш-е до 2,4 ведёт к ухудшению усвоения питат-х вещ-в, к изменениям в обмене вещ-в. Потреб-ть жвачных живот-х в сахаре и крахмале возрастает при скармливании силоса, кислого жома, пивной дробины, барды, синтетич-х азотистых вещ-в. В сух.вещ-ве рационов дойных коров должно быь сахара 8-10%, крахмал 10-13%, клетчатки 20-27%.

Кормовые культуры, используемые для приготовления сенажа. Технология приготовления высококачественного сенажа. Требования ОСТа к качеству сенажа.

Сенаж –разновидность консервированного корма, получаемого из провяленных до влажности 40-60% многолетних и одно- трав.

В отличает от силоса , сохранность которого обуславливается рН4,2-4,4, сенаж достигается за счет физиологической сухости исходного сырья , сохраняемого в анаэробных условиях .

Молочнокислое брожение протекает слабее и зависит от влажности и вида консервируемого сырья

рН = 4,4-5,6.В 1 кг СВ сенажа из различных культур 0,65-0,97 ЭКЕ, а в сене 0.6-0,7ЭКЕ.

Используют многолетние бобовые ( клевер, люцерна) ,бобово-злаковые травосмеси.

Биологическую полноценность протеина сенажа определяют содержанием в нем отдельных АмК. В сенаже , по сравнению с силосом, больше сахаров. В силосе весь сахар превращается в органические кислоты , в сенаже –сохраняется около 80% сахара. Общие потери питательности 13-17%.

Технология приготовления:

· Скашивание, плющение, провяливание и сгребание травы в валки

· Подбор травы из валков, измельчение и погрузка в транспортные средства ( влажность 50-55%, размер 2-3см)

· Закладка провяленной травы в хранилище и тщательное трамбование массы

· Укрывают свежескошенной травой 30-40см, Герметизация массы в хранилище

Клевер собирают в период от начала цветения до массового, люцерны и др бобовых –от бутонизации до начала цветения, злаковых-в переод выхода в трубку –колошения. Если поздно убрать, то увеличится содержание клетчатки , что затруднит измельчение корма, уплотнение , приведет к разогреву массы и потере пит. Веществ. Лучшее время скашивание – утро, в это время очень много каротина .разница его содержания утром и днем до 40-50%.скашивают на высоте 5-7 см. при высоком- снижается сбор урожая, при низком- загрязнение землей , повреждение ростовых почек.

Интенсивное провяливание – плющением( бобовые, зл-боб) и ворошением массы. Зеленую массу ворошат в прокосах через 2-4 часа , до 2 раз, провяливание до 2 сут.

Вместимость траншеи от 200-2400т, глубина 1-4м, ширина 6-28, длина 15-110м. перед началом закладки все обрабатывают 5% раствором негашеной извести. Толщина уплотняемого слоя в день до 1 м. закладка 2-4 дня, норма температуры 38, при повышении происходит уменьшение ППна 2%. В башни в день заполняют по 5-6м, всего за 3-4дня.

Требования ОСТа :должен быть без плесени, без затхлого , плесневелого и постороннего запаха. Неклассный –сенаж бурого и темно-коричневого цвета , с запахом меда и свежеиспеченного хлеба. Сенажированную массу используют 1-2 дня .

Поедаемость :КРС- 20-30кг, МРС от 2-6мес-2-4, от 6 мес до года -6-10, в год -10-12,овцематки- 3-4, молодняк овец 1-2.

Кормление овцематок по физиологическим периодам. Примерные рационы.

Уровень кормлении и состав рациона маток зависят от их физиологического состояния (суягность, подсосный период и т. д.). B предслучной период маткам выделяют участки с хорошим травостоем, поят их не менее двух раз в день, дают минеральную подкормку, a при необходимости и концентраты. Установлено, что при кормлении маток в предслучной и случной периоды зеленым кормом оплодотворяемость и многоплодие их повышаются. B среднем овца съедает в день около 8 кг травы. После отъема ягнят и окончания подсосного периода маткам необходимо восстановить упитанность к моменту осеменения. Отдых не менее 1,5-2 месяцев. Летом в этот период овцы должны получать зеленый корм, который благоприятно влияет на многоплодие овец. При хорошем травостое на пастбище подкормки не требуется. Если же пастбище со скудной растительностью, то овцам нужно ежедневно давать 300-400 г концентратов. Когда отъем ягнят и подготовка маток к случке совпадают со стойловым периодом, то маток кормят хорошим сеном, концентратами, картофелем и корнеплодами. Кормление должно обеспечивать хорошую упитанность маток. B первую половину суягности матки могут получать тот же рацион, что и при подготовке их к случке. Во вторую половину суягности, и особенно в последнюю треть её, потребность маток в кормах возрастает на 30-40%, так как в этот период наблюдается интенсивный рост плода. Если за первую половину суягности плод составляет всего 10% массы ягненка при рождении, то за последнюю треть суягности образуется ¾ его массы. Уровень кормления суягных овец оказывает влияние как на продуктивность самих маток, так и на будущую продуктивность ягнят. При низкой упитанности маток плод может рассосаться, a если ягнята и рождаются, то они бывaют слабыми, с низкой живой массой, плохо растут, и у них в дальнейшем формируется низкая шерстная продуктивность. От уровня кормления маток в подсосный период зависит их молочность, рост и развитие ягнят. B рацион суягных маток рекомендуется включать: грубые корма (сено) – 1,0-2,0 кг; сочные корма (свекла, картофель, силос, морковь) – 2,5-3,5 кг; концентраты – 0,3-0,5 кг.

Кормят маток 3 раза в день. Утром дают сено. B обед – сочные и концентрированные корма. На ночь – сено и солому. B осенние месяцы cyягныx oвeц целесообразно выпасать, используя отаву и пожнивные остатки. Если не наедаются на пастбище, то подкармливать c учетом состояния травостоя и упитанности. Суягных овец нельзя выпасать по траве, покрытой инеем, т.к это может привести к абортам. B период лактации потребность маток в кормах увеличивается. B значительной степени эта потребность зависит от количества выкармливаемых под маткой ягнят, её упитанности и породы. Маткам шерстных и шерстно-мясных пород c живой массой 50 кг требуется: При выкармливании одного ягненка – 1,5-1,9 кормовой единицы(КЕ); при двух ягнятах – 1,8-2,3 КЕ. B зимний стойловый период рационы подсосных маток составляют из тех же кормов, что и рационы суягных овец. B пастбищный период лучшим кормом для подсосных маток является зеленая трава.

Кормление подсосных кобыл

Кормление подсосных кобыл должно быть таким, чтобы обеспечить жеребенка достаточным количеством молока, так как от его количества и качества зависят рост, развитие и здоровье жеребенка.
Молочная продуктивность кобыл при хорошем кормлении и содержании довольно высока. Суточная молочная продуктивность кобыл в 1-3-й месяц после выжеребки составляет 11 л, за 4-6-й месяц — около 9 л, за 7-9-й месяц — 6 л.
При определении потребностей подсосных кобыл в питательных веществах необходимо учитывать живую массу, молочную продуктивность, энергетические затраты на моцион и легкую работу.
На 1 кг синтезируемого молока в дополнение к корму необходимо давать 0,33 кормовые единицы при соответствующем поступлении всех питательных и биологически активных веществ.
При составлении рационов для маток на 100 кг живой массы необходимо давать в среднем 3 кг сухого вещества. В 1 кг сухого вещества корма должно содержаться 0,8 корм, ед., 125 г сырого протеина, 180 г клетчатки, 2,4 г поваренной соли, 5 г кальция, 3,5 г фосфора, 15 мг каротина, 500 ME витамина Д.
Критерием правильности кормления подсосных кобыл является изменение живой массы кобыл и жеребят. Для этого необходимо ежемесячно, в течение двух дней подряд, взвешивать кобыл и жеребят. При хорошем кормлении подсосных кобыл в первую треть лактации допустимы незначительные потери живой массы, не превышающие 5—8%.
В первые дни после выжеребки кобылам дают только сено и 1,5-2 кг овсянки или отрубей а виде густой каши, затем постепенно дачу кормов увеличивают и на полный рацион переводят на 6-7-й день лактации.
Основу рационов кобыл в летний период составляет зеленая трава. Крупные матки съедают до 50-55 кг хорошей травы в сутки. Наилучшими для лошадей считаются сухие пастбища с преобладанием злаков и со злаково-бобовым травостоем; из злаков лошади особенно охотно поедают овсяницы, мятлики, тимофеевку; из бобовых — клевер, люцерну, вику. При наличии хороших пастбищ подкормки кобыл не требуется, при ухудшении качества пастбищ необходимо давать в качестве подкормки 2-4 кг концентратов.
В стойловый период основу рационов для кобыл составляет высококачественное злаково-бобовое сено. В небольшом количестве можно давать яровую солому. Из зерновых кормов скармливают овес, отруби, в дробленом или плющеном виде ячмень, кукурузу. Лучшими из сочных кормов являются красная морковь, кормовая и сахарная свёкла, картофель, высококачественный силос и сенаж.
Подсосных кобыл в стойловый период кормят 4 раза в сутки. Скармливать корма лучше в такой последовательности; грубые, сочные, концентраты. Грубые корма скармливают в два приема, при этом вначале дают менее вкусный корм. Воду дают вволю перед каждым кормлением

Примерный суточный рацион лактирующей кобы­лы массой 600 кг может включать, кг: сено— 10, ов­сяную солому —2, кукурузную дерть —2, овес —3, ячменную дерть — 2, шрот подсолнечный — 1, отру­би— 1, минерально-витаминный премикс — 0,5 и по­варенную соль — 43 г.

Хим. Состав кормов. Факторы, определяющие состав кормов. Схема зоотех анализа.

Ограничиваются определением содержания в кормах шести групп веществ: воды, сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира, сырой золы и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ).

Содержание воды в разл кормах колеблется 5 -95 %. Она служит транспортным средством при переносе пит в-в кровью, ферментов слюной, желудочным и кишечным соком, удаляет из организма конечные продукты обмена с мочой. Много воды в зел корме (70-85%), в силосе (80-92%) и сенаже (45-60). Низкое содержание в искусственно высушенных кормах (трав мука), в зернах, семенах и мучнистых кормах, в сене, соломе.

После удаления воды из корма остается сухое в-во, в котором содержатся все питательные в-ва. Следовательно, чем ниже влажность корма, тем выше его питательность.

Сухое в-во состоит из органич и минер в-в. Общее кол-во минер в-в устанавливают по кол-ву золы, которую получают путем сжигания навески. Содержание золы в растительных кормах не превышает 5 %, она богаче К и Na, чем зола животного организма. Зола тела животного богаче Са и Р. Органическая часть состоит из азотистых и безазотистых в-в. Азотистые в-ва кормов наз-ют сырым протеином. В сыром протеине определяют содержание расщепляемого и нерасщепляемого протеина. Сырой протеин состоит из белков и амидов. Большую часть составляют белки. Содержание белков в разл кормах колеблется от 3 до 90 %. Особенно богаты белком мясная мука и сушеная кровь (до 70-90 %). Из растительных кормов много белка в жмыхах и шротах (30-40%), зернах бобовых (25-30%), мало в соломе (4-6%), очень мало в корнеплодах (0,5-1%). Составной частью белка явл-ся АМК. К амидам относятся небелковые азотистые соединения, которые состоят из свободных АМК, амидов аминокислот, солей аммония, нитратов и нитритов. Амидами богаты зел корма, силос, корнеплоды, клубнеплоды.

Преобладающей составной частью органического в-ва растительных кормов явл-ся безазотистые в-ва – жиры и углеводы. Они служат источником энергии для питания ж-х. энергетическая ценность жира в 2, 25 раза выше, чем углеводов. Содержание жира в кормах колеблется в широких пределах. Очень много жира в семенах льна, сои, подсолнечника, рапса (30-40 %). Из зерновых наиб кол-во жира одержится в кукурузе и овсе (5-6%). В корнях и клубнях жира почти нет (0,1%).

Непременной составной частью растений явл-ся углеводы – сырая клетчатка и БЭВ. Клетчатка явл-ся составной частью клеточой оболочки растений и представляет собой смесь разл в-в. наиб кол-во сырой клетчатки содержится в соломе озимых зерновых злаков (40-45%), несколько меньше ее в соломе яровых злаков и сене (20-25%), в овсе и ячмене – 10-12%, в корнеклубнеплодах не более 0,4-2%. К безазотистым экстрактивным в-вам относятся крахмал и сахар. Они служат резервным материалом в растениях и накапливаются в семенах, плодах и клубнях.

В органическую часть кормов входят витамины, ферменты, гормоны и др. БАВ, которые также характеризуют пит ценность кормов.

Химический состав и питательность кормов зависит от почвенных и климатических условий, вида и сорта растений, фаз вегетации при уборке, сроков и способов уборки, методов консервирования, условий хранения и технологии подготовки к скармливанию.

Почвенные условия. Урожайность и хим состав растений тесно связаны с плодородием почвы и ее составом. Хорошо окультуренные, богатые гумусом почвы формируют более высокий урожай с большим содержанием в растениях протеина, минеральных в-в, витаминов, по сравнению с бедными, бесструктурными почвами, имеющими дефицит тех или иных питательных веществ.

Климатические условия. Сумма положительных температур, количество осадков, продолжительность вегетационного периода, уровень солнечной инсоляции - все эти факторы влияют на поступление питательных веществ в растения и на синтез питательных веществ, что в итоге сказывается на урожайности и химическом составе растений.

Удобрения. Химический состав и урожайность кормовых культур в большой степени зависит от известкования кислых почв, внесения органических и минеральных удобрений

Сорт и вид растения в значительной степени влияют на химический состав растений. Бобовые значительно богаче протеином, кальцием, каротином, по сравнению со злаковыми. Наиболее высоким содержанием протеина в сухом веществе отличаются растения семейства крапивных - (22-24 % в фазу цветения), крестоцветных - 20,5-21 %, бобовых - 18-19 %. Злаковые растения в эту фазу содержат только 10-11 % сырого протеина.

Сорта оказывают значительное влияние на химический состав, к примеру, сорта пивоваренного ячменя содержит только 9-10 % сырого протеина. Высоким содержанием протеина отличается тритикале - гибрид ржи и пшеницы.

Агротехника возделывания влияет на урожайность и химический состав кормовых культур. Правильно проведенные обработки, внесение средств защиты растений повышают урожайность и способствуют накоплению в растениях питательных веществ.

Наши рекомендации