Пути повышения эффективности птицеводства

Решение проблемы стабилизации и повышения экономической эффективности птицеводства в условиях рынка возможно путем интенсификации производства.

Интенсификация отрасли должна сопровождаться улучшением племенных и продуктивных качеств поголовья, переходом на содержание птицы наиболее продуктивных кроссов.

При производстве яиц и мяса используют гибридную птицу, получаемую в результате скрещивания специализированных сочетающихся линий. Для производства яиц применяют кроссы на основе породы белый леггорн, мяса - корниш и плимутрок. На сегодняшний день в птицеводческих хозяйствах страны содержится примерно 8 кроссов кур яичного направления и 10 мясного.

Перспективным на данный момент является «коричневый» кросс яичных кур «Родонит», отличающийся высокой продуктивностью и качеством яиц при небольшой массе тела и затратах корма, а также превосходящий другие кроссы по инкубационным свойствам и сохранности поголовья. Гибридные куры-несушки данного кросса при живой массе в 1,7 кг в год дают по 270-290 яиц при средней их массе 63 г. Затраты корма на 1 кг яичной массы составляют 2,5кг.

Для выращивания бройлеров с суточного до 56-дневного возраста в помещениях применяется клеточная батарея БКМ-ЗД с регул и -руемым микроклиматом.

Технология выращивания цыплят имеет ряд особенностей: во-первых, они нежнее и требовательнее к условиям содержания и кормления, чем куры; во-вторых, требования постоянно изменяются по мере их роста; в-третьих, даже кратковременное нарушение режима содержания вызывает серьезные отрицательные последствия.

Для успешного развития птицеводства необходимо также совершенствовать технологию производства продукции. В основу технологических графиков на птицефабриках должны быть положены рациональные схемы выращивания молодняка и содержания взрослой птицы, например переход на перспективное, экономически и биологически обоснованное беспересадочное выращивание молодняка с переводом его в продуктивное стадо в 17-недельном возрасте, которое возможно при оснащении цехов клеточными батареями БКМ-3, КБУ-3, Р-15.

Однако эксплуатация наиболее распространенной батареи КБУ-3 выявила недостаточную надежность систем ее кормораздачи и поения. Это связано с трудоемкостью обслуживания, сильным загрязнением поилок, отсутствием эффективных устройств регулирования выдачи корма и неравномерностью распределения его в кормушках. Поэтому батарею КБУ-3 целесообразно заменить на более совершенную КБУ-Ф-ЗЛ, которая при увеличении вместимости птичника размером 18x96 м в 1,5 раза обеспечит сокращение россыпи корма из кормушек в 4 раза, затрат труда на 1 ц прироста живой массы на 35%, расхода электроэнергии на 50%.

Устаревшее клеточное оборудование ОБН, БКН и КБН для кур-несушек необходимо заменить батареями ККТ и БПН-7Л, использование которых позволяет увеличить вместимость птичников на 10-25 % и сохранность кур на 1 %, снизить затраты труда на единицу продукции в 1,5-2 раза, бой яиц уменьшить с 8-10 до 1,5-2,5 %, загрязненность яиц - с 25 до 5,5 %, сократить расход комбикормов на 3-5 %, электроэнергии - на 20, воды - на 60 %.

Работа по переоснащению птицефабрик требует больших капитальных вложений, которыми они не располагают. Поэтому работа по техническому перевооружению отрасли практически приостановлена.

На рентабельность производства яиц также оказывает влияние размер предприятия. Оптимальными считаются предприятия, которые при определенной специализации, интенсивности, достигнутом уровне механизации производства и наличии трудовых ресурсов обеспечивают эффективное сочетание и использование всех факторов производства и получение максимума продукции с 1 м2 полезной площади птичника при наименьших затратах труда и средств. Так, анализ работы птицеводческих предприятий Центральной Черноземной зоны с различным уровнем концентрации производства показывает, что лучших показателей достигают наиболее крупные птицеводческие хозяйства с годовым производством пищевых яиц не менее 20 млн.

Одним из главных факторов, влияющих на продуктивность, качество продукции, здоровье птицы и обеспечивающих эффективность промышленного производства яиц и мяса птицы, является полноценное кормление. В структуре себестоимости яиц и мяса птицы корма составляют 60-70 %. Уменьшения расхода кормов на единицу продукции и повышения эффективности их усвоения можно достичь: во-первых, использованием высококачественных кормовых средств и правильной подготовкой кормов к скармливанию; во-вторых, применением оптимальных рецептов комбикормов для соответствующих групп птицы и, в-третьих, подбором соответствующих режимов и техники кормления.

Для птицефабрик необходимы корма, отвечающие требованиям промышленной технологии производства. Таким требованиям отвечают корма заводского изготовления. Однако в связи с их дороговизной некоторые птицефабрики организовали производство кормов в собственных кормоцехах.

Учитывая трудности с кормовой базой птицеводства, особенно важно использовать рационы, сбалансированные по питательным веществам, и в первую очередь по обменной энергии и сырому протеину, а также незаменимым аминокислотам, так как использование сбалансированного комбикорма способствует росту продуктивности птицы. Недостаток питательных веществ в рационах возможно несколько уменьшить путем применения дрожжевания кормов. Использование таких кормов повышает сохранность птицы на 5 %, яйценоскость на 10-12 %, а также увеличивает среднесуточный прирост живой массы на 5 г и выводимость яиц - на 8 %. При этом экономия корма достигает 10-15%. Целесообразно также применять проращивание зерна, что позволяет повысить витаминную питательность рационов. В этом случае на 10-15 % снижается энергетическая ценность корма, но значительно (в 10-20 раз) увеличивается содержание витаминов В2 и Е, что позволяет повысить сохранность птицы и среднесуточный прирост живой массы бройлеров на 5 %, а выводимость яиц и яйценоскость кур-несушек - на 4-6 %.

Достижения науки и практики свидетельствуют, что для улучшения продуктивных и воспроизводительных качеств птицы можно успешно применять ограниченное кормление. Количество корма, которое надо раздавать в одно кормление, зависит от физиологической потребности в нем птицы, поголовья и кратности кормлений. Использование ограниченного кормления позволяет не допускать наступления ранней половой зрелости, увеличивает яйценоскость на 5-20 %, оплодотворенность и выводимость яиц — соответственно на 3-16 и 6-10%. При ограниченном кормлении весь молодняк должен иметь одновременный доступ к корму, а фронт поения - обеспечивать нужное количество воды.

Одним из методов продления эксплуатации кур в промышленном производстве является искусственная линька. Принудительной линьке подвергаются куры в возрасте 15-1бмес. Экономический эффект этого метода заключается в том, что принудительная линька длится 7-9 нед, что в 2-3 раза меньше, чем срок выращивания ремонтного молодняка, необходимого для замены кур родительского стада. Таким образом, принудительная линька племенных кур повышает время эксплуатации несушек до двух лет и более, сокращает потребность в ремонтном молодняке на 50 %, позволяет на 20 % повысить выход инкубационных яиц и на 4-6 % их выводимость.

Важное направление повышения эффективности птицеводства — организация глубокой переработки продукции. Специалистами ВНИТИП подсчитано, что продукты глубокой переработки в пересчете на сырое мясо дают выручку в 1,5 раза больше, чем при реализации тушек птицы. Наиболее эффективно производство куриного фарша, колбас и консервов.

Приоритетным направлением преодоления кризиса в птицеводстве и повышения его эффективности является создание действенного экономического механизма путем осуществления государственного регулирования и совершенствования экономических отношений между партнерами АПК.

Режим инкубации яиц

Микроклимат инкубатора. Температура важнейший фактор режима инкубации. В инкубаторе в разные сроки развития зародыша темпер должна быть в первые 2 дня 38С, с 3-10 37.8С, с 11-16 37.5С, с 17-19 37.2С, с 20-21 36.9=37С. Но придерживаться этого очень сложно, поэтому выбрана оптимальная темп 37.5-37.7С. Лотки в камере размещ по определ схеме. Между соседними ярусами должны находится лотки с яйцами разных возрастов. Влажность воздуха влияет на на обогрев яиц и испарение ими влаги. Наиболее благоприятная влажность 50-60%, во время вывода ее повышают до 68-72%. Во время инкубации яйца поглощают большое кол-во кислорода и выделяют много диоксида углерода, поэтому необходим приток свежего воздуха. Нормальный состав воздуха обеспечивается при 4-6 кратном обмене его в 1 час. Яйца необходимо поворачивать, каждые 1-2 часа в плоть до перевода их на вывод, если их не поворачивать то зародыш может присохнуть к подскорлупным оболочкам. Переводят яйца на вывод крупные 18-18.5 сут или при появлении наклева.Вывод молодняка яичных пород заканчивается к концу 21 сут, мясных на 21.5 сут..Во время вывода инкубатор открывать не стоит, выбирают молодняк только полностью обсохший.

Зерновые корма.

В рационе птицы в зависимости от ее вида и возраста зерновые корма составляют 60—75 %. Они легко усваиваются и охотно поедаются птицей. Зерновые корма подразделяют на злаковые и зернобобовые. Из зерна злаков наиболее ценны для птицы кукуруза, овес, ячмень и просо. Пшеницу и рожь вводят в рацион в том случае, если они по качеству не отвечают требованиям стандарта продовольственного зерна, но пригодны для скармливания животным и птице. По содержанию влаги зерновые корма подразделяют на сухие (до 14 %), средней сухости (от 14 до 15,5 %), влажные (от 15,5 до 17 %) и сырые (свыше 17 %). Зерно злаковых содержит 85—90% сухого вещества. Кукуруза — ценный корм для молодняка и взрослой птицы, особенно для бройлеров. Органические вещества кукурузы перевариваются на 86—93 %. В кукурузе мало клетчатки, поэтому ее скармливают в виде крупы даже молодняку с первых дней жизни. Оптимальное ее количество в комбикорме для молодняка 30—40 %, для взрослой птицы 40—50 % (максимально допустимая норма 60 и 70 % соответственно). Для повышения полноценности комбикорма с большой долей кукурузы добавляют богатые протеином соевый или подсолнечниковый шрот, мясокостную муку, никотиновую кислоту, лизин. Зерно кукурузы имеет желтую или белую окраску. Желтая кукуруза предпочтительнее белой.

Овес считается одним из лучших зерновых кормов для птицы. Жир овса богат ненасыщенными Жирными кислотами, в том числе олеиновой и линолевой. Питательная ценность овса находится в зависимости от содержания в нем пленок. В крупнозерном тонкопленчатом овсе количество пленок не превышает 23—30 %, а в щуплом мелкозерном овсе их 35 % и более. Щуплый овес неохотно поедается птицей. Овес высокого качества имеет белый или светло-желтый цвет. %. Переваримость питательных веществ овса 75—76 %. В овсе содержится важная для роста молодняка птицы пантотеновая кислота. В нем много холина, который предупреждает ожирение печени, что имеет большое значение для кур мясных кроссов, склонных к ожирению. Овес стимулирует рост перьев и способствует ослаблению каннибализма.

Ячмень хорошо поедается птицей и положительно влияет на ее продуктивность. Содержание сырого протеина в зерне ячменя 6— 13 %. По сравнению с овсом в ячмене меньше клетчатки и жира, но больше крахмала. В отличие от овса цветочная пленка ячменя срастается с зерновкой, поэтому пленка плохо отделяется от ядра. Пленчатость ячменя колеблется в пределах 10—15 % массы зерна в зависимости от сорта и щуплости. Органические вещества ячменя перевариваются на 58—78 %. Скармливают ячмень в цельном и дробленом виде. Молодняку в возрасте до 10—20 дней ячмень дают без пленок, в виде крупы. Пророщенный ячмень значительно лучше поедается и усваивается птицей. Норма введения ячменя в комбикорма для молодняка 15—20 %, для взрослой птицы 30— 40 %. Ячменя без пленок можно вводить на 20—25 % больше.

Очень ценным кормом для птицы всех видов и возрастов является пшеница, однако для кормления птицы используют только бракованное (непищевое) зерно и пшеничные отходы. . Смесь белков зерна пшеницы часто называют глютеином (клейковиной), который обладает эластичностью. Поэтому пшеница тонкого помола в зобе птицы образует клейкую массу, что приводит к нарушению пищеварения. Рекомендуется использовать пшеницу крупного помола. Переваримость питательных веществ пшеницы 62—84 %. Оптимальные нормы пшеницы для молодняка 35—40 %, для взрослой птицы 40—45 %, максимальные 60 и 70 % соответственно.

Рожь птица поедает менее охотно, чем пшеницу, кукурузу, ячмень, овес. Большие дозировки ржи вызывают расстройства пищеварения, так как крахмал ржи сильно набухает в желудке. Рожь вводят в комбикорма только спустя 3 мес после ее уборки (свежеубранная рожь вызывает у птицы заболевания кишечника) для взрослой птицы в количестве не более 7 % и для молодняка — не более 5 %. Бройлерам и ремонтному молодняку до 30-дневного возраста вводить рожь в комбикорм не рекомендуется. Для кормления птицы используют непригодное для пищевых целей мелкое зерно ржи.

Просо по питательности сходно с овсом и охотно поедается взрослой птицей. Взрослой птице просо дают в дробленом виде, а молодняку до 30-дневного возраста — в виде пшена. По энергетической ценности просо без оболочек не уступает белым сортам кукурузы. Нормы введения проса в комбикорма: оптимальные для молодняка 15- 20 %, для взрослой птицы 20—25, максимальные 30 и 40 % соответственно. Сорго внешне напоминает просо. В зависимости от сорта зерна сорго имеют белую, желтую и красноватую окраску. Из имеющихся разновидностей сорго (сахарное, веничное, зерновое) в качестве корма для птицы используют зерновое. Питательность сорго выше, чем овса. Переваримость питательных веществ 75—83 %. Перед включением сорго в комбикорма его нужно проверить на содержание танина. При отсутствии танина сорго можно вводить в комбикорм до 25 % для молодняка и до 45 % для взрослой птицы.

Чумиза и могар — культуры, родственные просу. Зерно чумизы в 2—3 раза мельче, чем просо, оно плотно окружено пленками светло-желтого или красного цвета, составляющими 15—17 % массы зерна. К наиболее распространенным в нашей стране бобовым культурам относят горох. Горох принадлежит к хорошо переваримым кормам. По содержанию протеина занимает последнее место среди зернобобовых. Используют этот корм в дробленом виде. Нормы введения гороха в комбикорма для молодняка 7—10 %, для взрослой птицы 10—15 %; максимально допустимые количества 15 и 25 % соответственно. Сою относят к наиболее перспективным культурам, применяемым в кормлении птицы.

Кормовые бобы («конские бобы») богаты протеином и крахмалом. Бобы подразделяют на два типа: крупносеменные (длина боба 15 мм и больше) и мелкосеменные (длина боба до 15 мм). По цвету они бывают светлые (белая и желтая окраска с различными оттенками) и темные (красные, коричневые, фиолетовые, черные с разными оттенками). Нормы ввода бобов в комбикорма для молодняка составляют 5—7 %, для взрослой птицы — 10—12%; максимально допустимые 10 и 15 % соответственно. Из бобовых используют мелкосеменное и нестандартное зерно чечевицы и нута. В комбикорма чечевицу вводят в размолотом виде в количестве 10—12 %, нут — до 15 %.

Сочные корма в птицеводстве (морковь, картофель, свекла, зеленая масса).

Морковь красная - ценный витаминный корм для птицы всех возрастов, особенно в осенне-зимний период. Скармливают ее как в свежем, так и в силосованном и засоленном виде. Свежую морковь можно скармливать взрослой птице и молодняку во влажных мешанках или отдельно в измельченном виде: курам - 20-30 г, уткам и индейкам - 60-80 г, гусям - 200-250 г на голову в сутки. В мешанки для взрослой птицы морковь обычно вводят в количестве 1/5 объема рациона, молодняку с 5-7-дневного возраста - 3-5 %. Хорошо сохраняются витамины в соленой моркови. Перед засолкой ее моют, измельчают, а затем укладывают в чаны или бочки, зарытые в землю и предварительно обмазанные снаружи гудроном. Можно солить морковь и в цементированных ямах. При засоле ее послойно пересыпают поваренной солью из расчета 4 % к общей массе. Наполненные чаны и кадки плотно закрывают.

Взрослой птице соленую морковь дают во влажных мешанках в количестве 10-15 %, молодняку не ранее месячного возраста - в количестве 5-7 % от массы концентрированных кормов.

Красную морковь можно сушить и силосовать.

Морковь можно заменить желтой (витаминной) тыквой. Ее скармливают птице примерно в таком же количестве, как и морковь.

Картофель, как и все сочные корма, улучшает аппетит птицы и способствует лучшему использованию питательных веществ рациона. Им можно заменить до 30 % зерновых кормов. Для кормления птицы используют мелкий, не пригодный для пищевых целей картофель.

Нельзя скармливать птице клубни, хранящиеся на свету, а также ростки проросшего картофеля, так как в них содержится ядовитое вещество - соланин. При варке проросшего картофеля соланин выделяется в воду, поэтому ее нельзя использовать для приготовления влажных мешанок.

Картофель в вареном виде скармливают птице во влажных мешанках. Его хорошо разминают и тщательно смешивают с мучными кормами. Курам можно давать в сутки 50-100 г картофеля, уткам и индейкам - 150-200 г, гусям - 300-400 г и более. Цыплятам, утятам и индюшатам его можно скармливать, начиная с 5-10-дневного возраста, в количестве до 15-20% от массы зерномучных кормов.

Свекловичный, морковный, капустный лист, а также свеклу, брюкву, турнепс, репу и др. полезно скармливать птице в измельченном виде в отдельности, а также добавляя во влажную мешанку. Падалицу яблок и груш можно скармливать птице в измельченном виде.

Курам во влажные мешанки вводят до 0,35 свежей зелени от объема мешанки, гусям и индейкам - до 100 %.

Корма животного происхождения (молочные продукты, рыбная и мясокостная мука).

Из сырья животного происхождения в приусадебных хозяйствах используют снятое молоко, обрат, пахту, свежие боенские отходы, мясо-утиль, лягушек, майских жуков, моллюсков, а также мясокостную и рыбную муку, мелкую рыбу и другие, не пригодные для питания людей продукты. Все корма животного происхождения при скармливании птице добавляют во влажную мешанку.

Взрослым курам дают мясные и рыбные отходы в количестве 15-20 г на голову в день, уткам - 20-30 г, цыплятам и утятам с месячного возраста скармливают соответственно 5-7 и 10- 15 г на голову в день.

Рыбная мука является важным компонентом рациона взрослой птицы. Она содержит все незаменимые аминокислоты, ее белок легко усваивается. Рыбная мука богата минеральными веществами (кальцием, фосфором). В ней находится комплекс витаминов В, в частности B12.

В рацион птицы можно вводить рыбную муку на 6-7-й день, молодняк при этом быстро растет, лучше оперяется. Следует помнить, что рыбная мука и рыбий жир придают мясу птицы специфический запах, поэтому за 10 дней до забоя птицы эти корма исключают из рациона.

Мясокостная мука - ценная кормовая добавка. В ней содержится до 55 % белка (около 70 г переваримого белка в 1 кг) и питательность 1 кг составляет 0,5 кормовой единицы. В ней много минеральных веществ.

При недостатке белка в рационе молодняку скармливают мясокостную муку с 6-7-го дня. Вводить ее в рацион надо постепенно. Взрослой птице можно скармливать от 6 до 12 г муки в сутки.

Наши рекомендации