Вегетарианство и движение Харе Кришна

Вегетарианство и движение Харе Кришна - student2.ru Слева Шрила Прабхупада, основатель и духовный учитель Международного движения сознания Кришны, раздаёт прасад своим ученикам и гостям.

Заботясь о духовном здоровье человечества, великие преданные прошлого бережно передавали науку преданного служения Кришне, бхакти-йогу, по цепи ученической преемственности. В ведической культуре человек, который потворствует желаниям тела и ума и пренебрегает потребностями души, считается пораженным болезнью материализма. Когда кто-то заболевает, врач прописывает ему лекарство и особую диету. Подобно тому, тем, кто болен материализмом, прописывают в качестве лекарства повторение святого имени Кришны, а в качестве диеты — прасад. В Ведах предсказано, что этот метод избавления от страданий материальной жизни станет известен в каждом городе и деревне.

Горячо желая, чтобы это предсказание исполнилось как можно скорее, Его Божественная Милость A.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада по примеру своих великих духовных предшественников посвятил свою жизнь распространению сознания Кришны. В 1965 г., выполняя наказ своего духовного учителя, Его Божественной Милости Бхактисиддханты Сарасвати, он уехал из Индии в Соединенные Штаты, чтобы проповедовать науку сознания Кришны людям Запада. Уповая только на милость Господа Кришны, Шрила Прабхупада, несмотря на свой преклонный возраст и множество препятствий, встававших на его пути, основал Международное общество сознания Кришны (ИСККОН), которое вскоре стало всемирным движением. Все это время — с 1965 г., когда он приехал в Америку из Индии, и вплоть до 1977 г., когда он покинул этот мир, — он неустанно проповедовал: давал лекции, отвечал на письма, писал книги, делал музыкальные записи. За этот короткий срок он основал более ста храмов, перевел почти восемьдесят томов трансцендентной литературы и дал духовное посвящение пяти тысячам учеников.

Шрилу Прабхупаду не оставляло сознание неотложности его миссии, так как он видел, что столь необходимая миру великая духовная культура Индии быстро разрушается. Он видел, как руководители его страны, не имея веры в учение Вед и не зная, как применить его на практике, пытаются решить важные духовные проблемы материальными методами. Он видел, что индийская молодежь утрачивает интерес к возвышенному духовному наследию страны, предпочитая ему западный материализм, тогда как многие люди на Западе, разочаровавшись в материализме, стремятся к новой, более возвышенной жизни.

Шрила Прабхупада хорошо знал проблемы, существующие в Индии и странах Запада и предложил разумное решение. Индию, сохранившую остатки духовного знания, но испытывающую недостаток в технических средствах и оборудовании, он сравнивал с хромым, а западные страны, высокоразвитые в техническом отношении, но не имеющие духовного знания, — со слепым. Если хромой сядет на плечи слепого, вместе они будут действовать как одни полноценный человек, который может и видеть, и ходить. Международное общество сознания Кришны можно уподобить такому человеку, ибо его члены берут все самое лучшее как у Индии, так и у Запада, чтобы возродить ведическую культуру в Индии и распространить се по всему миру.

Шрила Прабхупада часто говорил, что сознание Кришны — это не сухое, умозрительное учение, и прасад — одно из доказательств тому. Он показал своим ученикам, как готовить вегетарианские блюда и как предлагать их Кришне. Верховному Господу, а также научил их относиться к освященной пище как к милости Кришны. Шрила Прабхупада всегда очень радовался, когда видел, что его ученики едят только прасад Кришны. Много раз он сам готовил его, а затем собственноручно раздавал ученикам.

Во втором томе книги «Нектар Прабхупады» Его Святейшество Сатсварупа дас Госвами рассказывает о том, как Шрила Прабхупада раздавал прасад: «Ему нравилось раздавать прасад собственноручно, и все были счастливы получить прасад из его рук. Прасад, раздаваемый Прабхупадой, был не просто пищей, он был бесценным даром, ибо нес в себе бхакти, которая лежит в основе преданного служения. Шрила Прабхупада раздавал прасад неторопливо, с удовольствием и не отдавая никому особого предпочтения. Дети очень любили, когда
он раздавал прасад, так как получали при этом какие-нибудь сладости печенье или конфеты, и еще им нравилось, что угощение раздавал сам Прабхупада, который, сидя на вьясасане*, наклонялся к ним с ее высоты. Женщины ценили эту минуту за редкую возможность подойти ближе к Прабхупаде и протянуть ему руку. Они вели себя очень сдержанно, но лица их светились радостью. А обычно серьезные мужчины вели себя словно нетерпеливые дети, отталкивая друг друга и стараясь первыми получить милость Прабхупады. Прабхупада относился к раздаче прасада как к очень важному и серьезному делу и лично следил за тем, чтобы большой поднос с прасадом был приготовлен заранее... Сейчас Общество сознания Кришны, выполняя волю Прабхупады, раздает прасад десяткам тысяч людей во всем мире, но начало этому положил он сам, когда собственноручно раздавал прасад всем, кто подходил к нему».

* Вьясасана — сиденье для духовного учителя.

Шрила Прабхупада учил, что раздача прасада является важным аспектом деятельности преданных. Он говорил, что духовное движение не принесет никакой пользы, если его члены не раздают людям освященную пищу. Он хотел, чтобы каждый праздник, который устраивает общество сознания Кришны, сопровождался бесплатной раздачей прасада. Убежденный в том, что духовное могущество прасада поможет человечеству обрести сознание Бога. Шрила Прабхупада хотел, чтобы все люди мира получили возможность отведать прасад Кришны. Двери каждого из сотен храмов Общества сознания Кришны и его сельскохозяйственных общин во всем мире всегда широко открыты, и любой может зайти туда и попробовать прасад Кришны. По воскресеньям преданные приглашают гостей на празднество с изысканным угощением — «пир любви». Начало этой традиции положил сам Шрила Прабхупада в 1966 г., когда стал устраивать воскресные пиры в своем первом храме на Второй авеню в Нью-Йорке. Помимо того, каждый центр проводит ежегодно несколько больших праздников. На таких праздниках десятки тысяч людей получают возможность услышать мантру Харе Кришна и отведать прасад.

В 1979 г. преданные из Северной Америки создали культурную программу «Фестиваль Индии», с которой они ездят по США и Канаде, ежегодно устраивая 40 фестивалей в 20 крупных городах. Во время этого фестиваля преданные устанавливают огромные шатры, множество киосков и выставочных стендов, и тысячи людей получают возможность приобщиться к ведической культуре, которую принес на Запад Шрила Прабхупада. Чтобы поближе познакомить их с этой культурой, преданные используют все средства: спектакли, танцевальные и музыкальные номера, диорамы, выставки ведической литературы и обязательную раздачу вегетарианских угощений.

Во многих крупных городах мира, таких, как Лондон, Париж, Милан, Лос-Анджелес, Даллас и Сидней, открыты кафе и рестораны общества сознания Кришны. Те, кто работает в этих ресторанах стараются, насколько это возможно, использовать только продукты, выращенные на фермах Общества сознания Кришны. Во многих крупных университетах Англии, Соединенных Штатов и Австралии преданные организовали вегетарианские клубы, которые знакомят студентов с гуманной системой питания. Познакомившись с философией сознания Кришны, которая суммирует все обычные аргументы в пользу вегетарианства и дополняет их убедительными духовными аргументами, большинство членов этих клубов становятся убежденными вегегарианцами.

В некоторых странах храмы финансируют бесплатную раздачу прасада в ресторанах. Так, например, в сиднейском ресторане "Мукунда" к концу 1985 г. было роздано более миллиона порций. Другая программа по раздаче прасада была начата в 1973 г. В то время Шрила Прабхупада находился в Шри Майяпуре (Индия). Однажды, выглянув из окна своей комнаты, он увидел маленькую девочку, рывшуюся в отбросах в поисках пищи. Повернувшись к своим ученикам, он сказал, что в радиусе десяти километров от храма преданных в Шри Майяпуре не должно быть ни одного голодного. Спустя несколько дней, выглянув из того же окна, Шрила Прабхунада увидел, как его ученики раздают прасад жителям окрестных деревень, которые, сидя длинными рядами, с аппетитом едят с тарелок, сделанных из банановых листьев. Это зрелище доставило ему огромное удовольствие. «Делайте это и впредь, — сказал он своим ученикам, — Всегда раздавайте прасад». Так в ИСККОН было положено начало кампании помощи голодающим, в рамках которой в настоящее время раздается более 15 000) порций каждую неделю, главным образом в Индии, Бангладеш и странах Африки.

Аналогичная кампания получила название «Пища милосердия»*. Она проходит под девизом «Накормить голодных во всем мире».

*Food for life

В рамках этой программы в странах третьего мира, а также в развитых промышленных странах Запада нуждающимся ежедневно раздается свыше 20 000 порций прасада. Движение Харе Кришна — один из самых активных сторонников перехода на вегетарианскую диету в качестве перспективного решения проблемы голода в мире. И чтобы уже сейчас уменьшить число голодающих, преданные Кришны, осуществляющие программу «Пища милосердия», раздают пищу пострадавшим от стихийных бедствий, бездомным, безработным и тем, кто просто голоден. Преданные, занятые в этой программе, тесно сотрудничают с местными властями и часто получают правительственные дотации и пожертвования в виде излишков пищевых продуктов.

Следует, однако, отметить, что подобные кампании и программы — это не просто раздача пищи, а нечто большее. Шрила Прабхупада подчеркивал, что просто накормить голодного еще не достаточно. Он говорил, что раздача пищи является дешевой благотворительностью, если при этом раздают обыкновенную пищу, а не прасад, благодаря которому человек может вырваться из круговорота рождения и смерти.

Итак, не удивительно, что движение сознания Кришны иногда называют «кухонной религией». Это движение, которое дает людям возвышенную философию и изысканные яства. Не все люди могут принять философское учение Вед, но от угощения вряд ли кто-нибудь откажется. Благодаря усилиям преданных более двадцати миллионов людей во всем мире ежегодно получают возможность насладиться прасадом Кришны, пищей, предложенной Верховной Личности Бога, Господу Кришне.

Мы с нетерпением ожидаем того времени, когда каждый человек в мире получит возможность обрести милость Господа в форме прасада Кришны и когда во всех городах и деревнях люди будут предлагать свою пищу Господу. И когда это произойдет, самая обыкновенная пища превратится в лекарство, которое, несомненно, излечит человечество от болезни материализма.

Наши рекомендации