Проведение контрольных обмеров посевных площадей сельскохозяйственных культур

Содержание работы.Подбор планово-картографического материала и данных государственного учета земель. Выписка статистической отчетности об итогах сева под урожай текущего года. Изучение документов, характеризующих существующее размещение посевных площадей и паров, актов о погибших и списанных посевах, нанесение на план, составление плана проведения контрольных обмеров. Организация полевых работ. Инструментальный обмер посевов сельскохозяйственных культур и паров. Рассмотрение чертежа контрольных обмеров с представителями хозяйств. Вычисление площадей посевов и составление ведомости.

Сличение результатов обмера с материалами статистической отчетности, составление акта, рассмотрение и согласование материалов обмера, освидетельствование, исправление замечаний, размножение материалов и формирование их в дело.

Конечная продукция: материалы обмера, сформированные в дело 4 экз., из которых 1 экз. архивный.

Единица измерения: «а» - хозяйство; «в» - 1 тыс. га посевов и паров.

Таблица 121

  Природные категории сложности
I II III IV V
а в а в а в а в а в
Цена, тыс. руб.
ОНЗТ, чел. дн. 10,9 6,5 10,9 8,4 10,9 10,5 10,9 15,5 10,9 20,5

Примечания:1. Цены рассчитаны на условия, при которых хозяйство расположено в одном массиве. При иных условиях в показатель «а» вводится коэффициент: K = 1,0 + 0,10 · (n - 1), где «n» - количество чересполосных участков с посевами с.х. культур.

2. Цены рассчитаны для условий, при которых площадь посевов и паров составляет более 1,5 тыс. га. При меньшей площади в показатель «а» вводится понижающий коэффициент: K = 1,0 - 0,60 · (1,5 - n), где «n» - площадь паров и посевов, тыс. га.

3. Цены рассчитаны для условий, при которых хозяйство расположено на удалении более 30 км от организации-исполнителя. При меньшем расстоянии в показатели «а» и «в» вводится понижающий коэффициент: K = 1,0 - 0,01 · (30 - n), где «n» - расстояние от организации-исполнителя до объекта, км.

4. Цены на изготовление планово-картографической основы, на проведение ее корректировки определяются дополнительно.

5. Цены рассчитаны на обмер посевов с привязкой к контурам ситуации. При необходимости проложения теодолитных ходов и съемки границ посевов с неправильной конфигурацией затраты на такую работу определяются дополнительно.

Авторский надзор за освоением мероприятий, намеченных рабочими проектами

Содержание работы.Подбор и изучение материалов рабочего проекта. Обследование в натуре. Выявление причин несоответствия осуществляемых мероприятий с намеченными проектом. Разработка предложений по устранению нарушений в технологии производства работ. Рассмотрение результатов авторского надзора в заинтересованных инстанциях, оформление материалов надзора, освидетельствование, исправление замечаний, размножение материалов и формирование их в дело.

Конечная продукция: материалы авторского надзора, сформированные в дело 4 экз., из которых 1 экз. архивный.

Единица измерения: «а» - не предусмотрено; «в» - проценты

Таблица 122

  а в
Цена, в процентах -
ОНЗТ, в процентах -

Примечания:1. Величина показателя «в» выражает количество процентов от цен, предусмотренных на разработку соответствующего рабочего проекта.

2. Цены рассчитаны на рассмотрение результатов авторского надзора в одном учреждении (организации). При иных условиях в показатель «в» вводится коэффициент: K = 1,0 + 0,05 · (n - 1), где «n» - количество учреждений (инстанций), в которых рассматриваются результаты надзора.

3. Цены на выполнение работы по дополнению и изменению мероприятий, намеченных проектом, по проведению специальных изысканий и обследований определяются дополнительно.

Подготовка заключений на проектные разработки по строительству объектов мелиорации и крупных промышленных предприятий

Характеристика категорий сложности

I категория. Мелкие по площади объекты, строительством которых затрагиваются земли одного сельскохозяйственного предприятия.
II категория. Средние по площади объекты, строительством которых затрагиваются земли нескольких сельскохозяйственных предприятий одного района.
III категория. Крупные объекты, строительством которых затрагиваются земли нескольких административных районов.

Содержание работы. Подбор проектных и изыскательских материалов землеустройства. Изучение предоставленных разработок, выполненных другими организациями. Установление согласованности проектных разработок с материалами землеустройства, определение соответствия требованиям охраны земель и окружающей среды. Анализ предоставленных расчетов по экономической эффективности намечаемого строительства, по определению потерь и убытков сельскохозяйственного производства. Подготовка заключения и его рассмотрение в организации, подготовившей заключение, освидетельствование, исправление замечаний. Размножение и формирование материалов заключения.

Конечная продукция: заключение на проектные разработки 4 экз., из которых 1 экз. архивный.

Единица измерения: «a» - проект (схема, ТЭО и т.п.); «в» - хозяйство.

Таблица 123

  Природные категории сложности
I II III
а в а в а в
Цена, тыс. руб.
ОНЗТ, чел. дн. 5,8 1,4 10,4 1,4 16,6 1,4

Примечания:1. Цены по II категории сложности рассчитаны на условия, при которых строительством объекта затрагиваются земли многоотраслевого, крупного по площади с.х. предприятия (более 1,0 тыс. га с.х. угодий). Если затрагиваются земли хозяйства, площадь которого менее 1,0 тыс. га с.х. угодий, то в показатели «а» и «в» вводится понижающий коэффициент: K = 1,0 - 0,60 · (1 - n), где «n» - площадь с.х. угодий, тыс. га.

2. Цены рассчитаны на рассмотрение заключения в организации, его подготовившей. При иных условиях в показатель «а» вводится коэффициент: K = 1,0 + 0,10 · (n - 1), где «n» - количество организаций (инстанций), в которых организация, подготовившая заключение, принимает участие в работе по рассмотрению и утверждению проектных разработок.

3. Ценами не предусматривается выполнение работ по определению убытков и потерь с.х. производства, по определению эффективности строительства объекта.

Наши рекомендации