Начало формирования всероссийского рынка

Натурального хозяйства в чистом виде даже в пору раннего феодализма, не говоря уже о XVII в., не существовало. Крестья­нин, как и помещик, обращался к рынку для приобретения изде­лий, производство которых могло быть организовано только там, где для этого существовали необходимые сырьевые ресурсы, как, например, соль и железо.

В XVII в., как и в предшествующем столетии, некоторые виды промыслов были распространены повсеместно. Повсюду крестьяне для своих нужд ткали полотно, выделывали кожи и овчину, обеспечивали себя жилыми и хозяйственными построй­ками. Особенность развитию мелкой промышленности придавали не домашние промыслы, а распространение ремесла, т. е. изго­товление изделий на заказ и особенно мелкого товарного произ­водства, т. е. изготовление изделий на рынок. Обе формы мел­кой промышленности были связаны с ростом общественного раз­деления труда и формированием районов, специализировав­шихся на промышленном производстве каких-либо товаров. Так, изготовление полотна было распространено повсюду, но в XVII в. возникают центры, где его ткали для продажи на внутреннем рынке и за границу: Новгород, Псков, Смоленск, Ярославль, Кострома, Вологда.

Кожи тоже умели обрабатывать повсеместно, но в XVII в. по­являются центры, рассчитанные на удовлетворение спроса загра­ничных покупателей. Крупнейшими из них были Ярославль, Вологда, Казань, Нижний Новгород, Калуга. Сырье в эти города поступало не только из ближайшей округи, но и отдаленных мест: в Ярославль, например, необработанные кожи доставляли с Украины.

Из поколения в поколение передавались навыки обработки дерева. Его использовали в качестве строительного материала при сооружении зданий, изготовлении телег и саней, разнооб­разной посуды, из лыка готовили сита и лукошки. Первоклас­сными плотниками, услугами которых пользовались в других районах, располагало Поморье. Специализация обработки дерева проявлялась в речном судостроении, центры которого рас-

полагались вдоль важнейших водных артерий. С развитием реч­ного транспорта и судостроения было связано канатное произ­водство, обеспечивавшее оснастку судов.

В XVII в. сохранила свое значение специализация, сложив­шаяся в XV—XVI и даже в XIV вв. и обусловленная геогра­фическим фактором. Необходимым условием для солеварения яв­лялось наличие рассолов с высоким содержанием соли. Желе­зоделательные промыслы тоже могли развиваться не повсемест­но, а только в районах наличия руды и леса для получения древесного угля. Именно поэтому солеварение и изготовление железа изначально относились к промыслам, ориентировавшимся на производство товаров, которые скупщики развозили по всей стране.

Соль и металлические изделия — продукты первой необходи­мости для всех категорий населения. Центрами железоделатель­ных промыслов были Тульско-Серпуховской район, расположен­ный южнее Москвы, Тихвинский район — на северо-западе от столицы и Устюжно-Железопольский — на северо-востоке от нее. Основными районами соледобычи были Поморье (Соль Галиц-кая, Соль Камская, Соль Вычегодская), Старая Русса на Западе и Балахна в Среднем Поволжье.

Новое, внесенное XVII в. в солеварение и железоделательные промыслы состояло в росте специализации и увеличении объема производства. Тульские кузнецы специализировались на изготов­лении оружия по заказам казны. По всей стране славился тих­винский уклад (низкосортная сталь). Окованные железом подго­ловники, изготовленные в Холмогорах и Устюге Великом, были известны далеко за пределами Поморья. В солеварении на первое место выдвинулось Поморье, производившее львиную долю потреблявшейся в стране соли.

Самое важное новшество в промышленности XVII в. было связано с появлением мануфактуры. Ей присущи три признака. Это — прежде всего крупное производство; мануфактуре, кроме того, свойственно разделение труда и ручной труд. Значительные по размерам предприятия, использовавшие ручной труд, на ко­торых разделение труда находилось в зачаточном состоянии, называются простой кооперацией. Если в кооперации применялся наемный труд, то она называется простой капиталистической кооперацией.

К типу простой капиталистической кооперации относились артели бурлаков, тянувших струги из Астрахани в Нижний Новгород или в верховья Волги, а также артели, строившие кир­пичные здания. Самым ярким примером организации производ­ства по принципу простой капиталистической кооперации (при непременном условии, что труд был наемным) было солеварение. Промыслы у некоторых владельцев достигали огромных разме­ров: за Строгановыми в конце века числилось 162 варницы, за гостями Шустовыми и Филатовыми — 44 варницы, за Пыскор-




ским монастырем — 25. Если учесть, что каждую варницу в смену обслуживало 2—3 человека, то численность работников в каж­дом из солеваренных комплексов составляла сотни человек. Но на соляных промыслах отсутствовало мануфактурное раз­деление труда: в выварке соли участвовали только солевар и подварок. Все остальные работники (дрововоз, печник, кузнец, бурильщик скважин, из которых извлекали рассол) в производ­стве соли не участвовали. Впрочем, некоторые историки относят солеваренные промыслы к мануфактурам.

Первые мануфактуры возникли в металлургии; вододействую-щие заводы строились в местах, где существовали для этого три­единые условия: руда, лес и небольшая река, которую можно было перегородить плотиной, чтобы использовать энергию воды в производстве. Начало мануфактурному производству бы­ло положено в Тульско-Каширском районе — голландский купец Андрей Виниус в 1636 г. пустил вододействующий завод. Осно­ватель завода пользовался правительственными льготами: еже­годно в течение 10 лет он получал денежную ссуду, к заводам были приписаны дворцовые крестьяне, заготавливавшие руду и древесный уголь. Заводы для нужд государства отливали пушки и ядра, часть продукции (сковороды, гвозди) поступала на внут­ренний рынок.

Вслед за Тульско-Каширским районом в промышленную эксплуатацию были вовлечены рудные месторождения Олонецко­го и Липецкого районов. Вододействующие заводы основали для удовлетворения потребностей в железе своих вотчин такие крупные землевладельцы, как И. Д. Милославский и Б. И. Мо­розов. В конце столетия к мануфактурному производству приоб­щились купцы Демидов и Аристов. Металлургия являлась един­ственной отраслью промышленности, в которой вплоть до 90-х гг. действовали мануфактуры.

В XVII в. Россия вступила в новый период своей истории. В области социально-экономического развития он сопровождался началом формирования всероссийского рынка. Областные рынки, существовавшие в предшествующем столетии, теперь, по опреде­лению В. И. Ленина, начинают сливаться в одно целое. Руково­дителями и хозяевами формировавшегося всероссийского рынка были, как писал В. И. Ленин, «капиталисты-купцы». Под ними следует подразумевать не представителей современного класса буржуазии, а владельцев купеческого капитала. Специфика его функционирования состоит в том, что он способен обслуживать различные общественно-экономические формации и, приспосаб­ливаясь к ним, не несет нового способа производства, а является всего лишь предпосылкой для возникновения капитализма.

В формировании всероссийского рынка решающее значение имели не мануфактуры, охватившие, скорее всего, лишь одну отрасль промышленности и выпускавшие ничтожную долю товар­ной продукции, а мелкое товарное производство. Межобластные

связи цементировали ярмарки всероссийского значения, такие, как Макарьевская близ Нижнего Новгорода, куда везли товары с бассейна Волги, Свенская под Брянском, являвшаяся главным пунктом обмена между Украиной и центральными районами России, Ирбитская на Урале, где происходила купля-продажа сибирской пушнины и промышленных товаров русского и ино­странного происхождения, предназначавшихся для населения Сибири.

Крупнейшим торговым центром была Москва — средоточие всех товаров сельскохозяйственного и промышленного производ­ства, от зерна и скота до пушнины, от изделий крестьянских промыслов (полотно и сермяжное сукно) до разнообразного ассортимента импортных товаров из стран Востока и Западной Европы. Москва являлась не только важнейшим центром роз­ничной торговли, но и местом, где заключались оптовые сделки купцами, оперировавшими на периферии.

Верхний слой купечества составляли гости и торговые люди гостиной и суконной сотен. Гости — самая богатая и привилеги­рованная часть купечества. Им предоставлялось право свободно­го выезда за границу по торговым делам, право владеть вотчи­нами, они освобождались от постоя, податей и некоторых посад­ских служб. Торговые люди гостиной и суконной сотен распола­гали теми же привилегиями, что и гости, за исключением права выезда за границу.

За предоставленные привилегии члены корпораций расплачи­вались с государством выполнением ряда обременительных пору­чений, отвлекавших их от торговли собственными товарами,— они являлись торгово-финансовыми агентами правительства: закупали товары, торговля которыми находилась в казенной монополии, управляли таможнями крупнейших торговых центров страны, выступали оценщиками мехов и т. д. Казенная монопо­лия на экспорт ряда товаров (пушнина, черная икра, поташ и др.), пользовавшихся спросом у иностранных купцов, сущест­венно ограничивала возможности для накопления капиталов российским купечеством.

Розничная торговля находилась в руках мелких торговцев, владевших в торговых рядах городов одной или несколькими лавками либо продававших товары вразнос. В Москве, напри­мер, было 120 торговых рядов.

Морская торговля с странами Западной Европы осуществля­лась через единственный порт — Архангельск, на долю которого приходилось 3/4 торгового оборота страны. На протяжении сто­летия значение Архангельска хотя и медленно, но возрастало: в 1604 г. туда прибыло 24 корабля, а в конце века — 70.

Главными потребителями импортных товаров были казна (оружие, сукно для обмундирования служилых людей и др.) и царский двор, приобретавший предметы роскоши и изделия ману­фактур. С азиатскими странами торговля осуществлялась через

Астрахань, город с пестрым национальным составом,— там на­ряду с русскими купцами торговали армяне, иранцы, бухарцы, индусы, доставлявшие шелковые и бумажные материи, платки, кушаки, ковры, сушеные фрукты и др Главным товаром здесь был шелк-сырец, следовавший транзитом в западноевропейские страны

Западноевропейские товары доставлялись в Россию и сухим путем, через Новгород, Псков, Смоленск Здесь торговыми партнерами были Швеция, Любек, Речь Посполитая Особен­ность русско-шведской торговли состояла в активном участии в ней русских купцов, обходившихся без посредников и достав ливших пеньку непосредственно в Швецию Однако удельный вес сухопутной торговли был невелик

Структура внешнеторгового оборота отражала уровень эко­номического развития страны в импорте из стран Западной Европы преобладали промышленные изделия, в русском экспор­те преобладали сельскохозяйственное сырье и полуфабрикаты пенька, полотно, пушнина, кожи, сало, поташ и др

Внешняя торговля России почти полностью находилась в ру­ках иностранных купцов Они совершали сделки не только в Архангельске, но и в других городах страны и таким образом проникали на внутренний рынок Русские купцы, слабо организо ванные и менее богатые, чем их западноевропейские собратья, не могли конкурировать с ними ни в России, ни на рынках тех стран, куда ввозились русские товары К тому же русские купцы не располагали торговыми кораблями

Засилье иноземного торгового капитала на внутреннем рын­ке России вызывало у русских купцов острое недовольство, про­явившееся в подаваемых правительству челобитных с требовани­ем изгнать купцов-иноземцев (англичан, голландцев, гамбурж-цев и др ) с внутреннего рынка Впервые это требование прозву­чало в челобитной 1627 г и затем было повторено в 1635 и 1637 гг На Земском соборе 1648—1649 гг. русские торговые люди вновь потребовали высылки иностранных купцов

Настойчивые домогательства русских купцов лишь частично увенчались успехом: правительство в 1649 г. лишило права вести торговлю внутри России только англичан, причем основа­нием послужило обвинение в том, что они «государя своего Карлуса короля убили до смерти»

Торговые люди продолжали оказывать давление на прави­тельство, и оно в ответ на челобитную именитого человека Строганова 25 октября 1653 г.обнародовало Торговый устав Главное его значение состояло в том, что он вместо множества торговых пошлин (явочной, езжей, мостовой, полозовой и др ) устанавливал единую пошлину в размере 5% с цены продаваемо­го товара Торговый устав, кроме того, повышал размер пошлины с иностранных купцов — вместо 5% они платили 6%, а при от­правлении товаров внутрь страны дополнительно еще 2% Тор-

говый устав, таким образом, носил покровительственный харак­тер и способствовал развитию внутреннего обмена.

Еще более протекционистским был Новоторговый устав 1667 г.,подробно излагавший правила торговли русскими и ино­странными купцами. Новый устав создавал благоприятные условия для торговли внутри страны русским торговым людям: иноземец, продававший товары в Архангельске, уплачивал обыч­ные 5% пошлины, но если он пожелал отвезти товар в какой-либо другой город, то размер пошлины удваивался, причем ему разрешалось вести только оптовую торговлю. Торговать инозем­цу с иноземцем иностранными товарами запрещалось.

Новоторговый устав ограждал русских торговых людей от конкуренции иностранных купцов и в то же время увеличивал размер поступлений в казну от сбора пошлин с иноземных купцов.

Составителем Новоторгового устава был Афанасий Лав­рентьевич Ордын-Нащокин. Этот представитель захудалого дво­рянского рода стал самым видным государственным деятелем XVII в. Он ратовал за необходимость поощрять развитие внут­ренней торговли, освобождение купечества от мелочной опеки правительственных учреждений, за выдачу ссуд купеческим объединениям, чтобы они могли противостоять натиску богатых иностранцев. Эти идеи он воплотил в «статьях о градском устрое­нии» Пскова во времена, когда он был там воеводой, и в Новоторговом уставе, когда он стал боярином и фактическим руководителем правительства. Нащокин не считал зазорным заимствовать полезное у народов Западной Европы: «доброму не стыдно навыкать и со стороны, у чужих, даже у своих врагов».

Наши рекомендации