Особенности анализа хозяйственной деятельности строительных организаций

Анализ объемов, структуры и качества строительно-монтажных работ. Анализ выполнения плана ввода в действие объектов и сроков строительства. Анализ состояния остатков незавершенного строительства. Анализ ритмичности работы строительной организации.

Анализ использования трудовых ресурсов в строительстве. Анализ использования основных средств производства в строительстве. Анализ использования материальных ресурсов в строительстве.

Анализ себестоимости строительно-монтажных работ. Пути снижения себестоимости строительной продукции.

Особенности анализа финансовых результатов в строительстве.

Методические указания.

Строительно-монтажные работы – это совокупность общестроительных, монтажных, специальных и ремонтно-строительных работ, выполняемых при реконструкции жилых домов и мансардном строительстве. Анализ работы строительной организации начинают с изучения показателей объема строительно-монтажных работ и ввода в действие объекта строительства.

Объем строительно-монтажных работ может измеряться и изучаться в натуральных, стоимостных и трудовых измерителях. Основным измерителем объема строительно-монтажных работ является стоимостной. Стоимостной измеритель дает возможность обобщить выполнение объема разнородных работ в договорных ценах, как в целом по строительной организации, так и по отдельным объектам, этапам, заказчикам и т.д.

В процессе пообъектного анализа исчисляют показатель технической готовности каждого объекта – коэффициент технической готовности (Кт.г.):

Кт.г. = Фактич. стоимость выполненных работ с начала строительства

Плановая (полная) стоимость объекта

Сравнение фактического показателя технической готовности с плановым характеризует соблюдение сроков продолжительности строительства.

Анализ структуры строительно-монтажных работ позволяет определить влияние на изменение объема строительной продукции в стоимостном выражении, ее себестоимости, изменение в материалоемкости, трудоемкости и фондоемкости возводимых зданий и выполняемых работ. Определяют коэффициент выполнения плана по объему строительно-монтажных работ по стоимостным показателям и по объему строительно-монтажных работ в нормативном времени (нормо-часах).

Критерием оценки качества строительно-монтажных работ является соответствие их строительства нормам и правилам.

В ходе анализа определяется коэффициент брака (Кбр):

Особенности анализа хозяйственной деятельности строительных организаций - student2.ru

Основным показателем, характеризующим уровень организации производства строительной организации, является ритмичность ее работы.

Коэффициент ритмичности определяется отношением суммы зачтенной в выполнение плана по ритмичности к плановому объему строительно-монтажных работ. При этом в выполнение плана по ритмичности засчитывается фактический объем строительно-монтажных работ по каждому периоду, но не более запланированного.

В процессе анализа необходимо проанализировать обеспеченность строительных объектов отдельными видами материалов и соблюдения их норм расходов на единицу работ ( НРед):

Особенности анализа хозяйственной деятельности строительных организаций - student2.ru

где Зн и Зк – переходящие остатки запасов на начало и конец периода;

П – приход материалов на склад;

О – отходы материалов.

Анализ себестоимостистроительно-монтажных работ начинают с изучения общей суммы затрат на производство строительной продукции в целом по организации.

Общую сумму затрат на производство строительной продукции (å Зобщ) можно определить по следующей формуле:

Зобщ = å (VСМРi * bi) + А

где bi – переменные расходы на единицу продукции;

А – абсолютная сумма постоянных расходов.

В процессе анализа изучаются динамика, выполнение плана и факторы изменение затрат на рубль строительной продукции (УЗ):

Особенности анализа хозяйственной деятельности строительных организаций - student2.ru Особенности анализа хозяйственной деятельности строительных организаций - student2.ru

Далее необходимо вычислить причины перерасхода по каждой статье затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Наши рекомендации