Июнь 2014 – декабрь 2015 года. Возбуждение уголовного дела в отношении Коковина В.Г. следственным отделом УФСБ по ст. 239 УК РФ.

Несмотря на отказ в возбуждении уголовного дела в отношении служителей Обители милосердия по первоначальным заявлениям родителей, с июля 2013 года ФСБ вновь активизировалось в отношении Обители милосердия. 08.07.2013 поступил некий «внутренний рапорт» от сотрудника ФСБ о «преступной деятельности» Коковина В.Г. Кроме того, 30.07.2013 мать послушницы Светланы Куимова Г.С. написала повторное заявление в ФСБ о его привлечении к ответственности по ст. 239 УК РФ за «создание организации, посягающей на личность и права граждан, а также побуждающей их к отказу от исполнения гражданских обязанностей». Следственный отдел ФСБ истребовал материалы первоначальных проверок деятельности Обители милосердия, стал проводить некие «судебные экспертизы» на основании этих материалов, неоднократно пытался возбудить уголовное дело, но краевая прокуратура отказывала за отсутствием доказательств. В итоге с очередной попытки 19.06.2014 уголовное дело по ст.239 УК РФ все-таки было возбуждено, но в постановлении о возбуждении дела следователь СО УФСБ Даржай С.А. собрал всяческие слухи и домыслы о Коковине В.Г. из интернета и от родителей, не подтвержденные никакими фактами. После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела следователь целый год не счел нужным допросить ни самого подозреваемого, ни главных свидетелей – насельников Обители, проживающих в д.Минушка. Когда же в июне-октябре 2015 года он несколько раз приезжал в Обитель, то своими глазами видел, что все, на чем строится обвинение, не соответствует действительности, никого в Обители ни к чему не принуждают и никакого насилия не оказывают. Но, тем не менее, он извратил в свою пользу все показания послушников, нарушив нормы УПК РФ, и уже дважды (07.10.2015 и 26.11.2015) вынес постановления о привлечении Коковина В.Г. в качестве обвиняемого, читая которые, возникают сомнения в психическом здоровье и умственной полноценности следователя. В постановлениях нет ни одного конкретного факта, отсутствуют внятные юридически грамотные формулировки, в чем именно обвиняется Коковин В.Г., а некоторые фразы вообще лишены смысла. Кроме того до сих пор непонятно, кто является пострадавшим от «преступной» деятельности обвиняемого. Мы написали более 10 протестов против такого необъективного следствия в следственный отдел УФСБ и в краевую прокуратуру, но прокуратура отвечает, что пока идет следствие, она не вправе вмешиваться, явных нарушений, по ее мнению, нет, а от следственного отдела УФСБ мы не получили ни одного ответа. В результате мы заявили полное недоверие следователю и написали ходатайство о его отводе, отказавшись с ним каким-либо образом взаимодействовать.

Август 2014 – декабрь 2015 года. Проверка деятельности Обители милосердия Управлением Министерства юстиции РФ и конфликт, связанный с «недостоверностью» юридического адреса.

В ходе проверок деятельности Обители милосердия в 2013 году прокуратура Красноярского края направила в краевое Управление Министерства юстиции РФ письмо с просьбой провести проверку соответствия деятельности Обители законодательству. Проверка была запланирована на следующий год и проведена в августе 2014 года. Никаких нарушений выявлено не было, кроме того, что Управление почему-то посчитало «недостоверным» адрес Обители по ул. Центральная, 14. Несмотря на то, что по этому адресу фактически находится руководство Обители, и доставка корреспонденции по данному адресу исправно осуществляется, Управление без каких-либо законных оснований стало требовать правоустанавливающие документы на объект недвижимости. Так как оформить право на земельный участок мы не могли только из-за противодействия со стороны главы района Гушану Д.Х., мы просили Управление Минюста РФ продлить срок устранения нарушения, так как полномочия главы истекали в ноябре 2014 года. Однако Гушану Д.Х. вопреки закону сумел продлить свое пребывание у власти еще на целый год, пока его не выдворили из кабинета сотрудники частного охранного предприятия, исполнявшие решение районного совета. Кроме того, на тот момент мы еще даже не знали о состоявшемся незаконном разделе земли и о том, что все участки уже поделены и сданы в аренду.

В итоге Управление Министерства юстиции РФ в ноябре 2015 года составило в отношении Обители милосердия протокол об административном правонарушении за неисполнение вынесенного предупреждения, и направило его в мировой суд Ирбейского района. Мы представили в суд аргументированные доказательства достоверности адреса и отсутствия состава административного правонарушения. Но 09.12.2015 Управление Минюста РФ факсом прислало в суд анонимную (никем из должностных лиц не подписанную) «справку», в которой не смогло возразить по существу ни на один из доводов Обители, но зато в конце упомянуло, что «в отношении Наместника Обители Коковина В.Г. следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по ст.239 УК РФ, 26.11.2015 ему предъявлено обвинение». Таким образом, УФСБ не только распространяет конфиденциальные сведения о ходе следствия, но и пытается использовать компетентные органы для того, чтобы любыми способами затруднить деятельность Обители милосердия, опорочить и оклеветать ее служителей – точь-в-точь по той же схеме, которая имело место в уголовном деле за якобы «незаконную рубку деревьев».

Мировым судьей Роговой Г.И. 09.12.2015 вынесено постановление о прекращении производства по административному делу в отношении Обители милосердия из-за отсутствия состава административного правонарушения.

Наши рекомендации