III. Формирование основных средств, средств производства и финансовых ресурсов.

1. ООО УАПК «Новые технологии» развивается как генеральный заказчик на услуги по выращиванию экологически чистых зерна, овощей и другой продукции растениеводства, производству мяса, молока и их переработке, приобретает собственные основные средства и средства производства и размещает их на предприятиях, выполняющих заказ.

2. Генеральный заказчик частично или полностью содержит производственную площадку, на базе которой выполняется заказ.

3. Хозяйства являются исполнителями и осуществляют услуги по производству той или иной продукции, получая оплату за выполненный заказ в денежной форме. При этом хозяйства сами устанавливают цену на свою продукцию, получают дотации и другую финансовую помощь из бюджета.

4. Собственником сырья или готовой продукции является ООО УАПК «Новые технологии». Все остальные предприятия работают на условиях оказания услуг, т.е. по системе заказов, при этом Управляющая компания может снизить оплату за заказ, если заказ выполнен некачественно. Из налогов начисляется только НДС, так как предприятия включают в покрытие своих интересов только затраты на производство, коммерческая надбавка отсутствует. Такая схема позволит:

- Снизить себестоимость производства продукции.

- Расходовать средства целевым образом.

- Наладить учет и контроль на всех этапах производства.

- Гарантировать плановые поставки продукции.

- В сроки возвращать заемные средства.

- Создать систему обеспечения кредитов.

На первом этапе реализации такой схемы предполагается вложение средств на инвестиционной основе с целью восстановления (подъема) производства, отработки новых технологий производства и переработки, в том числе масленичных культур (рапс). При этом средства будут распределяться в следующей пропорции: 70% на приобретение новых технологий и 30% – на восстановление инфраструктуры.

На втором этапе предполагается вложение средств на возвратной основе с целью дальнейшего расширения и развития производства. Хозяйства будут получать заемные ресурсы под обеспечение собственным имуществом (основные средства), либо товарной продукцией.

Система обеспечения заказов позволит обеспечить своевременную возвратность средств кредитно-финансовым учреждениям, а хозяйствам – получение экономического эффекта.

Кроме этого система заказов окажет благоприятное воздействие на социальную сферу и технико-экономическое развитие районов. Так загрузка простаивающих производственных мощностей, их модернизация и дальнейшее расширение производства позволит создать дополнительные места, снизить уровень безработицы, а, следовательно, снять социальную напряженность в районах края. Осуществление прямых инвестиций будет способствовать внесению новых технологий в регион исполнения заказа, а взаимодействие компании с большим количеством участников товарооборота даст выход на новые рынки, в том числе за рубежом, что позволит ООО УАПК «Новые технологии» провести централизацию финансовых и материальных ресурсов.

Для работы в новой агроэкономике требуются и новые образованные кадры.

МОЛОДЕЖНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР
«ВОЗРОЖДЕНИЕ СИБИРИ»

В 2009 году проект получил новое направление – молодежное. В его основу было заложено понимание того, что ни одна техника, ни оборудование, ни помещение не сделает какое-либо направление развития сельской территории эффективным. Это возможно только через осмысление новых технологий и умение воплотить их в жизнь. Это требует совершенно новых людей, обладающих совокупностью физических и умственных способностей и умеющих применять их в процессе труда, так как инновационный процесс связан с созданием новой агроэкономики. А кто лучше молодых специалистов сможет компетентно и грамотно внедрять инновационные технологии, в которых важными составляющими являются логистика и новое управление сельскохозяйственным производством?

После создания молодежного предпринимательского центра «Возрождение Сибири» как структурного подразделения ООО УАПК «Новые технологии» из общей программы было выделено молодежное социальное предпринимательство, которое легло в основу проекта создания социально и инновационно ориентированной модели развития молодежной самоуправляемой сельской территории – молодежного агротехнопарка. Проектом агротехнопарка были объединены разработанные к этому моменту программы технологических площадок для отработки и внедрения инновационных технологий в сельскую экономику, а также для подготовки молодых специалистов и предпринимателей, готовых эффективно внедрять эти технологии. Агротехнопарк проектировался как комплекс предприятий, организованных в социальных целях и для создания социального блага и функционирующих на основе финансовой дисциплины, инноваций и порядка ведения бизнеса, установленного в частном секторе, то есть на принципах социального предпринимательства.

Так как 2009 год был объявлен Годом молодежи в России, то проводилось множество форумов и конкурсов молодежных проектов, в нескольких из которых был представлен проект агротехнопарка. Там он прошел профессиональную экспертизу и получил положительные отзывы, в результате проект стал лауреатом всероссийского конкурса «Лучший инновационный проект в сфере АПК – 2010» с получением гранта в размере 50 тыс. рублей, дважды получал гранты из Краевого фонда науки, но понятным для общества и власти он так и не стал.

Все ответы от чиновников разных уровней заключались в том, что проект замечательный, но он не «вписывается» в существующие программы, поэтому не может получить поддержку. А один высокопоставленный краевой чиновник сказал, что этот проект должен поддерживаться на федеральном уровне, а край не способен взяться за такой разносторонний проект. В то же время один из руководителей отделов краевого министерства сельского хозяйства заявил, что его как чиновника совершенно не интересует образование и воспитание, социальная помощь и вообще сельское общество, а только экономические показатели и рентабельность производства. Более того, вновь избранный глава Ирбейского района Д.Х. Гушану и вовсе заявил, что не верит в возможность реализации такого проекта, и стал всячески препятствовать деятельности Обители милосердия и ООО УАПК «Новые технологии», заявляя, что наша деятельность «темная» и «подозрительная». Представители бизнеса, с которыми довелось общаться по вопросу развития проекта, ответили, что им интересно только то, что сами они поимеют, если вложат деньги в его развитие, а с этой точки зрения есть другие бизнес-проекты, более быстрые и рентабельные. Так как проектом предусмотрено патриотическое воспитание юношества по казачьему уставу, мы обращались за помощью к трем казачьим организациям, зарегистрированным в крае. Генералы двух организаций сделали вид, что не понимают о чем идет речь, а генерал третьей организации прямо спросил: «А сколько платить будете?». Наконец, попытки получить помощь по линии социальных программ и проектов также не увенчались успехом, так как в этом случае требуется показать конкретный результат в сжатые сроки, а это невозможно, если речь идет о длительном процессе изменения среды обитания и образа жизни людей, изменения их отношения к труду, хозяйствованию и вообще проживанию на своей земле.

То есть проект, представляющий механизм работы предпринимателя на благо общества, на развитие села, на улучшение благосостояния сообщества проживающих в сельской местности людей оказался непонятен для всех. Поэтому мы пришли к необходимости разъяснять обществу смысл, цели и задачи молодежного социального предпринимательства и комплексного социально-экономического развития села, для чего в печатных СМИ разного уровня было опубликовано более 10 статей, организовано выступление на краевом радио, а также снят сюжет о проекте, показанный в эфире по федеральному телевидению.При этом в районной газете «Ирбейская правда» наши статьи так и не опубликовали, хотя мы трижды обращались в редакцию с материалами по участию молодежи в развитии села и организации социального предпринимательства в районе. Это ли не показатель безразличного отношения местной власти и местного населения к будущему своих сел и деревень?

Наши рекомендации