М.и. туган-барановский, с.н. булгаков, а.в. чаянов

М.И. Туган-Барановский, С.Н. Булгаков, А.В. Чаянов

1. Условия развития российской экономической мысли в конце XIX - начале XX вв.

2. Вклад М.И.Туган – Барановского в развитие экономической мысли

3. Вклад С. Н. Булгакова в развитие экономической мысли

4. Учение А.В.Чаянова о трудовом крестьянском хозяйстве

Условия развития российской экономической мысли в конце XIX - начале XX вв.

Существуют два основных фактора, которые предопределяют возникновение тех или иных экономических идей и их последующее развитие:

1 первый фактор - уровень развития общественного производства. Понятно, что в эпоху рабства или феодализма немыслимо было существование идей А.Смита, Д. Рикардо или тем более К. Маркса.

2 второй фактор - это обусловленность той или иной экономической идеологии хозяйственными интересами конкретных социальных сил. «Изучая отношения хозяйства, политическая экономия вторгается в область хозяйственных интересов, являющихся наиболее мощными и доминирующими интересами современности... Чем глубже захватывает эта наука природу общественно-экономических отношений, - тем упорнее отвергаются ее выводы теми, интересам которых эти выводы противоречат» - писал М.И.Туган-Барановский.

Чтобы понять специфику отечественной экономической мысли в период конца XIX – начала XX века, необходимо рассмотреть эти факторы.

Известно, что в западноевропейских странах уже к середине XIX столетия буржуазный строй достиг своего расцвета, в полной мере выявились и положительные, и отрицательные его стороны, сформировалась социальная структура капитализма, серьезного развития достигла классовая борьба.

Россия продвигалась к капитализму лишь по мере осуществления крестьянской реформы 1861 г., со всеми осложнениями, вызванными сознательно и целенаправленно сохранявшимися остатками феодализма. Именно поэтому в конце XIX - начале XX вв. русская экономическая мысль развивалась достаточно быстрыми темпами, в поисках ответов на вопросы о:

· крестьянском и помещичьем землевладении,

· налогах и повинностях крестьян,

· последствиях реформы 1861 г.,

· перспективах русского национального хозяйства

· будущем общественном устройстве страны.

Несмотря на достаточное разнообразие экономической мысли, рассмотрение всех этих, равно как и других, вопросов строилось зачастую на позициях, близких к классической буржуазной политической экономии, имело место быть сильное влияние марксизма.

В рамках данного направления оформилось течение, получившее название "легальный марксизм" (А.И.Скворцов, П.Б.Струве, М.И.Туган-Барановский, С.Н. Булгаков, Н.А.Бердяев, С.Л.Франк, С.Н.Прокопович, С.И.Солнцев и другие).

"Легальный марксизм" был весьма неоднородным течением в русской общественной мысли. Просуществовал он всего около десятилетия, после чего пути его представителей резко разошлись. Так, С.Франк перешел от частичного принятия марксизма к религиозному идеализму. С.Булгаков и Н.Бердяев встали на позиции "христианского социализма" и экзистенциализма, П.Струве постоянно эволюционировал вправо. Наконец, М.Туган-Барановский остался до конца дней сторонником социалистического выбора, но полностью марксизма так и не принял.

Вклад М.И.Туган – Барановского в развитие экономической мысли

Основные идеи

Основные идеи

С.Н. Булгаков относится к числу экономистов, обращавшихся к изучению не только к экономических явлений как таковых, но и к социально-этическому аспекту экономических отношений. Поиск философских основ экономического знания побудил Булгакова обратиться к этике христианства, в чем была его уникальность. Основные его идеи о хозяйстве и хозяйственной деятельности, труде и богатстве, преломленные через призму христианской этики, выглядят так:

1 Богатство есть условие свободы человека, материальный фундамент проявления его творческих устремлений и одновременно условие материального существования данного общества.

2 Труд является одновременно и актом необходимости, и актом творчества.

3 Трансцедентальным субъектом хозяйственной деятельности является человечество.

Среди практических вопросов, по поводу которых высказывался Булгаков, интерес представляет проблема собственности. Специфика его позиции состояла в преуменьшении значения вопроса о форме собственности на фоне ожесточенных споров по данному вопросу между представителями различных политических и социально-экономических течений. Булгаков считал, что форма собственности должна определяться исходя из тех целей, которым она служит в данный момент. Именно поэтому собственность утрачивает свое первостепенное значение, подчиняясь общей цели достижения экономической и социальной свободы человека.

М.И. Туган-Барановский, С.Н. Булгаков, А.В. Чаянов

1. Условия развития российской экономической мысли в конце XIX - начале XX вв.

2. Вклад М.И.Туган – Барановского в развитие экономической мысли

3. Вклад С. Н. Булгакова в развитие экономической мысли

4. Учение А.В.Чаянова о трудовом крестьянском хозяйстве

Наши рекомендации