Порядок отвода земель для несельскохозяйственных нужд.

Отвод земельного участка для несельскохозяйственных целей, как правило, связан со строительством тех или иных объектов. Отвод земель для несельскохозяйственных нужд может осуществляться с предварительным согласованием места размещения объекта и без предварительного согласования. Предварительное согласование мест размещения объекта необходимо тогда, когда возможны различные варианты размещения, а само проектирование объекта связанно с проведением изысканий и привязкой к конкретным условиям местности. По разрабатываемому мною проекту земли под строительства автомобильной дороги отводятся с предварительным согласованием. На стадии предварительного обоснования места анализируются все возможные варианты размещения участка, и выбирается лучший вариант.

В состав работ по предварительному согласованию входят:

1. проведение подготовительных и обследовательских работ специальной комиссии.

2. выбор и обоснование вариантов ра0мещения земельного участка.

3. осуществление предварительной договоренности, информирование населения и согласование земельного отвода.

4. оценка экологического, социального и иного воздействия строительства и оборудования проекта на окружающую среду, проведение экспертизы и предварительных расчетов по соответствующим компенсациям.

5. разработка, обоснование, рассмотрение и утверждение проекта отвода земельного участка.

6. оформление документации по соответствующим обременениям и сервитутам на проведение проектно-изыскательских работ.

Подготовительные и обследовательские работы заключаются в сборе, изучении и систематизации различных сведений и материалов, необходимых для принятия всесторонне обоснованного проектного решения. На первой стадии подготовительных работ решаются следующие задачи:

Устанавливается состав участников землеустроительного процесса (состав может значительно различаться в зависимости от значимости размещаемого объекта и характера использования земли);

Рассматриваются представленные заказчиком варианты размещения земельного участка. По каждому из вариантов определяется предварительная площадь, ориентировочные границы и конфигурация отвода; изучается необходимость проведения обследований и изысканий; изучаются правовые основы землевладения и землепользования; собираются и изучаются все необходимые для разработки землеустроительного проектирования материалы.

Выявляются и изучаются пожелания заинтересованных землевладельцев и землепользователей, разрабатываются компромиссные предложения по отводу земельного участка и установлению режимов землепользования.

На основании этих данных разрабатывают в полном составе проект обоснования землепользования несельскохозяйственного объекта.

Эта стадия образования землепользования несельскохозяйственного объекта завершается принятием решения компетентными органами о согласовании места размещения объекта, что служит основанием для выполнения проектно-изыскательских работ на самом объекте.

Проектно-изыскательские работы на строительство самого объекта включают разработку и утверждение проектно-сметной документации и состоят из проведения специальных изысканий, разработки генерального плана строительства, проекта рекультивации земель, согласования, государственной экологической экспертизы, утверждения проекта.

После составления и утверждения проекта строительства объекта и включения его в план строительства предприятие, учреждение, организация обращаются в тот же административный орган с ходатайством о предоставлении ранее предварительно согласованного участка для строительства объекта. К ходатайству прилагают: проект образования землепользования, составленный на предыдущей стадии; документы о финансировании строительства; копию генерального плана размещения всех объектов на участке; рабочие проекты рекультивации земель и снятия плодородного слоя почвенного покрова и другие документы.

Районная (городская) администрация с привлечением районного (городского) комитета по земельным ресурсам и землеустройству подготавливает необходимые материалы и принимает решение об изъятии (выкупе) и предоставлении земельного участка для заявленных целей. В решении указывают площади отводимых земельных угодий, условия предоставления земельного участка и другие данные.

На этой стадии землеустроительный объект, включающий размещение и установление площади участка, могут уточнять, что дополнительно согласовывают с собственниками земли и землепользователями.

После принятия компетентным органом решения о предоставлении земельного участка его оформляют, после чего можно приступить к использованию земельного участка (строительству объекта).

В процессе оформления земельного участка устанавливают и закрепляют границы земельного участка в натуре (на местности); изготавливают документы о праве на землю; совершают сделки с землёй (заключение договоров); выплачивают стоимость убытков, связанных с отводом земельного участка и права аренды или компенсируют величину доплаты при обмене земельных участков; оформляют государственную регистрацию прав на земельный участок; вносят земельный участок в реестры государственного учёта земель и объектов недвижимости; получают лесорубочный билет; получают лицензию и заключают договор водопользования и водосбора; получают и регистрируют разрешение на строительство объекта.

Строительство нового или расширение (реконструкция) существующего объекта недвижимости и последующая государственная регистрация прав на него невозможны без оформления права на земельный участок с указанием целевого назначения и условия, использования которого соответствует целям строительства; без разрешения строительства объекта.

В свою очередь, использование земельного участка и строительство объекта должны удовлетворять санитарным, природоохранным и другим требованиям, установленным ограничениям и обременениям, градостроительным и Строительным нормам и правилам. В случае нарушения и несоблюдения указанных условий юридические лица и их должностные лица и граждане могут быть подвергнуты различным штрафам и наказаниям.

Изымают и предоставляют земельные участки для строительства в соответствии с Земельным кодексом и другими нормативными и правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Требования, предъявляемые к несельскохозяйственному землепользованию

Предоставляемый участок размещают с учетом интересов всех отраслей, землевладельцев (землепользователей), расположенных на данной территории, при соблюдении приоритета сельскохозяйственного землепользования. Предоставляемый участок размещают там, где территориальные условия позволяют выполнить специальный задачи землепользования с учетом социальных условий. Площадь, конфигурация и природные условия участка должны соответствовать тем целям, для которых его предоставляют, а также параметрам производства. Затраты, вложенные ранее в улучшение земель ценные угодия, сложившаяся внутрихозяйственная организация территории, целостность землепользования должны быть по возможности сохранены. Охрана природы, предотвращение загрязнения, водоемов, воздушного бассейна и.т.п. должны быть обеспечены. Тщательное и квалифицированное проектирование ─ надежный путь обеспечивающий рациональную организацию использования и охраны земельных ресурсов в целом и правильное использование продуктивных земель, а так же соблюдение всех действующих правовых норм

Наши рекомендации