Следует помнить, что выдаиваемое в данном случае молоко совершенно непригодно к употреблению даже самой козою, несмотря на то, что она будет его охотно пить.

Князь Урусов подчеркивает непригодность маститного молока для какого бы то ни было использования из-за обилия в нем вредоносных микроорганизмов. Такое молоко нужно уничтожить.

При обнаружении мастита мы советуем немедленно начать комплексное лечение: сочетать применение мази ДЭ (3 раза в день во время доения в течение недели) и инъекций окситетрациклина (3 инъекции с интервалом 3 – 4 дня). В большинстве случаев этого бывает достаточно и наступает выздоровление. Но если в течение двух суток после начала лечения не будет наблюдаться заметного улучшения, необходимо обратиться за помощью к ветеринару. При всем многообразии микроорганизмов - возможных возбудителей болезнь может принимать разные формы и прогнозировать ее течение трудно. При самостоятельном лечении болезнь может затянуться, что в любом случае крайне нежелательно и может привести к серьезным последствиям. Существуют радикальные, быстродействующие способы лечения мастита, которые непременно следует использовать, как например – надвыменная новокаиновая блокада по Д. Д. Логвинову с добавлением в 0,5% раствор новокаина антибиотика.

Существует много способов применения антибиотиков, сульфаниламидных и нитрофурановых препаратов для лечения мастита. По этому поводу тоже следует получить указания врача.

Выпадение (выворот) влагалища.

Выпячивание стенки влагалища наружу за пределы вульвы. В начальных стадиях болезни выпячивание обнаруживают у животного только при лежании.
Причина заболевания заключается в расслаблении аппарата, фиксирующего половые органы в сочетании с повышением внутрибрюшного давления. Предрасполагают недостаточное и неполноценное кормление, недостаток моциона, покатость пола в стойлах, многоплодная беременность, старый возраст коз.

Следует помнить, что выдаиваемое в данном случае молоко совершенно непригодно к употреблению даже самой козою, несмотря на то, что она будет его охотно пить. - student2.ru

Рис. 105. Специальный щит из досок, укладываемый в стойло (трамплин).

Козу рекомендуется содержать в специальном станке с уклоном пола в сторону головы, чтобы ослабить внутрибрюшное давление в области таза. При этом ее нужно регулярно выводить на прогулку, обеспечивать моцион. Вульву и промежность моют и дезинфицируют раствором перманганата калия (1: 5000).

При неполном вывороте влагалища прогноз благоприятный. Гораздо хуже обстоит дело при полном вывороте, когда за пределы вульвы выходит шейка и тело матки. В этом случае после вправления влагалища на вульву накладывается бандаж или же ее зашивают специальным швом, который снимают через 7 – 9 суток или при наступлении родов.

Залеживание беременных.

Наблюдается затруднение при вставании, животное подолгу лежит и в дальнейшем может совсем перестать вставать на ноги. Если заболевание обнаружилось незадолго до родов, то прогноз благоприятный, после родов животное быстро поправляется. Хуже если болезнь появляется задолго до родов (1 мес. и более), поскольку это приводит к возникновению тяжелых осложнений.

Болезнь возникает вследствие остеомаляции (при ненормированном скармливании кухонных отходов, бедных кальцием и фосфором, а также кислых кормов, таких как силос, жом, барда, см. «незаразные болезни»). Причиной болезни может быть водянка плодных оболочек, сдавливание плодами нервных стволов. Одной из главных причин возникновения болезни считают отсутствие активного моциона.

Больных животных обеспечивают обильной подстилкой, обеспечивают высококачественными кормами, богатыми витаминами и минеральными веществами (особенно кальцием и фосфором), дают минеральные подкормки, делают инъекции всего комплекса витаминов, глюконата или бороглюконата кальция, спиртового раствора вератрина. Хороший эффект дает вливание через рот два раза в день по 2 – 5 г хлорида кальция, растворенного в воде. Полезен массаж конечностей и крупа.
Иногда животное поднимают и фиксируют в подвешенном состоянии, чтобы оно стояло, но нагрузка на конечности была минимальной.

Маточное кровотечение.

Причины: травмы при падении или ударе. Лечение: холод на область живота, поясницы и крупа, в течение 2 – 3 дней лечение препаратами кальция, внутривенное введение 15 – 75 мл 40% р-ра глюкозы с витамином С (0,2 – 0,5 г ДВ), подкожное введение 0,1% р-ра адреналина (0,5 мл), использование успокаивающих средств.

Патология родов.

Наши рекомендации