Крестьянского (фермерского) хозяйства

В содержание проекта межхозяйственного землеустройства по образованию землепользования крестьянского (фермерского) хозяйства входят следующие составные части:

- оценка территориальных условий и производственных свойств земли сложившегося землепользования сельскохозяйственного предприятия;

- агроэкологическое зонирование территории сельскохозяйственного предприятия, установление режима использования и охраны земель;

- установление площади крестьянского (фермерского) хозяйства;

- размещение и формирование земельного участка;

- размещение крестьянской усадьбы;

- размещение объектов производственной и социальной инфраструктуры и внешних инженерных коммуникаций (подъездных путей, линий электропередач, телефонной связи и др.);

- установление видов и площадей земель в границах земельного участка;

- размещение границ;

- составление схемы внутрихозяйственной организации территории крестьянского (фермерского) хозяйства.

В результате изучения и оценки территориальных условий и производственных свойств земель сельскохозяйственных предприятий, на которых предполагается разместить крестьянские (фермерские) хозяйства, выявляются сложившаяся организация их территории, размещение существующих населенных пунктов и производственных центров, наличие и расположение инженерных коммуникаций, качественное состояние и эффективность использования земель.

Площадь образуемого крестьянского (фермерского) хозяйства устанавливается одновременно с определением объема производства, с учетом намечаемой специализации, наличия трудовых и материальных ресурсов, состава и качества предоставленных земель. В его землепользование включаются сельскохозяйственные и другие земли, необходимые для производства товарной продукции, размещения производственных зданий и сооружений, жилья, дорог, сада, огорода и иных объектов.

Размещение и формирование землепользований крестьянских (фермерских) хозяйств является одним из сложных вопросов межхозяйственного землеустройства, требующих увязки с уже сложившейся территориальной организацией действующих сельскохозяйственных предприятий, инфраструктурой и формами расселения, при соблюдении принципа равных условий хозяйствования на земле всех землепользователей.

В зависимости от метода образования крестьянского (фермерского) хозяйства вопрос, связанный с его размещением, решается неоднозначно. Так, при создании крестьянского (фермерского) хозяйства на базе личного подсобного хозяйства или земельного пая размещение предопределено их существующим расположением. В случае организации крестьянского (фермерского) хозяйства на землях фонда перераспределения земель или арендуемых землях возможны различные варианты.

Размещение усадьбы крестьянского (фермерского) хозяйства является следующим этапом межхозяйственного землеустройства. Выбор места её расположения оказывает существенное влияние не только на организацию территории крестьянского (фермерского) хозяйства, но и на его производственную деятельность, размещение жилищного и производственного строительства, дорог, инженерных сетей, развитие транспортных связей, культурно-бытовых и других видов обслуживания и в значительной степени предопределяет условия труда, жизни и быта крестьянской семьи на длительную перспективу.

Размещение дорожной сети и скотопрогонов ведется с учетом направления грузопотоков и перемещения скота.

При проектировании дорожной сети необходимо, чтобы она по возможности не пролегала на землях других землепользователей и не занимала ценные земли.

Крестьянское хозяйство должно иметь гарантированный источник водоснабжения для питьевых и хозяйственных целей.

Энергетическое обеспечение предусматривается от имеющихся линий электропередач, а также возможно и от собственных автономных электроустановок. Линии электропередач и телефонной связи проектируются, как правило, вдоль дорожной сети.

Обоснование необходимых видов и соотношения земель в составе землепользования крестьянского (фермерского) хозяйства производится с учетом его специализации и установленного размера земельной площади. Земли, включаемые в состав землепользования, по их видам должны соответствовать планируемой специализации и быть пригодными для развития намечаемых отраслей.

Для сохранения ландшафтно-экологического равновесия помимо сельскохозяйственных земель за крестьянским (фермерским) хозяйством могут закрепляться и другие экологически устойчивые земли, размещенные в пределах его землепользования. К ним относятся лесные массивы, кустарники, реки, озера, болота, а также земли под дорогами, лесными полосами, полевыми станами, различными сооружениями и постройками. Установление правильного состава и соотношения площадей земель достигается здесь в результате их трансформации. Суммарная площадь всех видов земель не территории крестьянского (фермерского) хозяйства составляет его общую площадь.

Размещение границ земель крестьянского (фермерского) хозяйства производится с учетом следующих требований: они могут совмещаться с границами производственных подразделений, полей севооборотов, контуров земель, дорогами и другими естественными рубежами.

Межхозяйственное землеустройство, связанное с образованием крестьянского (фермерского) хозяйства, предполагает составление схемы внутрихозяйственной организации его территории. В содержание этой разработки целесообразно включить схематичное размещение крестьянской усадьбы и производственного земельного участка, объектов производственной и социальной инфраструктуры, а также организацию земель крестьянского (фермерского) хозяйства. Решение данных вопросов производится на основе предварительных расчетов основных экономических показателей к проекту межхозяйственного землеустройства крестьянского (фермерского) хозяйства, с учетом возможностей расселения, рационального использования земли и неразрывно связанных с ней средств производства.

Принципы землеустройства

Наши рекомендации