Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора

Пример. Рыхлительная лапа шириной Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru = 4 см наклонена к горизонту под углом Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru и установлена на глубину обработки почвы Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru см. Начертить схему размещения лап в принятом масштабе. Коэффициент трения почвы о поверхность лапы Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru ; угол между сечениями, ограничивающими деформацию почвы с боковых сторон Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru ; вылет лапы Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru см; перекрытие полосок рыхления Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru см. Число рядов лап – 2.

Решение.Лапа, перемещаясь в почве, погружается на глубину Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru (рис.1, а).

Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru

Рис. 1. а) – схема действия рыхлительной лапы в почве; б) – схема размещения лап на раме культиватора

Зона деформации почвы в продольном направлении ограничивается линией кn, расположенной под углом Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru к нормали, проведенной через носок лапык. С боковых сторон зона деформации ограничивается плоскостями, расположенными к линии Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru под углом Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru

Определить расчетом ширину полоски, обрабатываемой лапой, расстояние между рядами лап и лапами в ряду

Из рис. 1 следует, что ширина разрыхлённой полоски почвы равна: Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru , где Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru ; угол трения Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru .

С учётом этого Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru см.

Расстояние между лапами в ряду, расположенными на культиваторе в три ряда (рис.2), будет Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru см.

Расстояние между лапами в ряду, расположенными на культиваторе в nр рядов (nр – число рядов лап): Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru

Расстояние между рядами лап

Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru см.

Задача3.

Определить частоту вращения фрезерного барабана

Решение.

Частоту вращения барабана "n" следует определять по заданной подаче на один нож: Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru , где Т1об - время одного оборота барабана.

Отсюда: Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru Тогда n= 60\ T1об, мин-1.

Определить толщину стружки, срезаемой ножом фрезы

Представим схему работы ножа фрезы (см. рис. 1).

Из Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru расчетная толщина стружки равна:

Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru . (1)

Но из схемы:

Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru . (2)

Тогда: Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru ,

где Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru (m=0,7…0,8), иногда (m=0,5....0,8).

Подставляя значение Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru в выражение 2, получим: Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru .

В итоге имеем:

Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru. (3)

Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru

Рис. 1

Задание 1.4.

Определить массу семян, которую должна высеять сеялка на заданном участке.Найти расчетное расстояние между семенами в рядке

Решение.

1. Определение площади участка, засеваемого за один проход сеялки:Sуч. = L × В, м2, где В – ширина захвата сеялки, м (из характеристики сеялки).

2. Определение массы семян, высеваемых на данном участке:

Gуч. = Q× Sуч./ 104.

3. Определение массы семян, высеваемых на 1 рядок:

G= Gуч. / nр × 103, г, где nр – число рядков засеваемых сеялкой за один проход (из характеристики сеялки).

4. Определение количества семян, высеваемых на один рядок:

N = G × 103/ М1000 , шт.

5. Определение расстояния между семенами в рядке:

Δℓ= L / N, м.

Задача5.

Начертить схему передачи вращения от ВОМ трактора к валу вычерпывающих аппаратов картофелесажалки

Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru

Рис. 1. Схема механизма привода ВОМ (вала отбора мощности трактора) для сажалок типа КСМ

Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru

Рис. 2. Схема механизма привода ВОМ (вала отбора мощности трактора) для сажалок типа СН-4Б

Определить расчетом число зубьев сменной звездочки

Решение.

Определение среднего шага посадки

а = Начертить в принятом масштабе (1:10) схему действия рыхлительной лапы на почву и схему размещения лап на раме культиватора - student2.ru .а - средний шаг посадки, м;

Наши рекомендации