Знаки препинания при цитатах, при выражениях, взятых из чуждого автору словаря или употребляемых в ироническом значении

Упражнение 297. Объясните употребление кавычек и многоточия.

1.1. На модном слове «идеал» тихонько Ленский задремал (П.). 2. Люблю я дружеские враки и дружеский бокал вина порою той, что названа «пора меж волка и собаки» (П.). 3. Это «не хочу» поразило Антона Прокофьевича (Г.). 4. «Бить» в дудку для приманки перепелов учил меня Федор, который считался в этом деле великим мастером (Акс.). 5. Мне объявили, что я должен прожить тут еще три дня, ибо «оказия» из Екатеринодара еще не приходила (Д.). 6. Мы поехали в лес, или, как у нас говорится, в «заказ» (Т.). 7. Вечером мы с охотником Ермолаем отправились на «тягу». Но, может быть, не все мои читатели знают, что такое «тяга» (Т.). 8. Полутыкин заикался, называл свою собаку Астрономом: вместо «однако» говорил «одначе» (Т.). 9. Правда, некогда правильные и теперь еще приятные черты лица его немного изменились, щеки повисли, частые морщины лучеобразно расположились около глаз, «иных зубов уж нет», как сказал Саади, по уверению Пушкина (Т.). 10. Предположение дневального, что «взводный нажрался и дрыхнет где-то в избе», все больше собирало сторонников (Фад.). 11. Это были пассажиры третьего класса и так называемые «палубные», помещавшиеся на нижней носовой палубе возле трюма. Они не имели права находиться на верхних палубах, предназначенных исключительно для «чистой» публики первого и второго класса (Кат.). 12. На открытие коммуны собрался весь актив районной «комсы». (Н. О.).

II. 1. «Горек чужой хлеб, — говорит Данте, — и тяжелы ступени чужого крыльца» (Я.). 2. Над воротами возвысилась вывеска, изображающая дородного амура с опрокинутым факелом в руке, с подписью: «Здесь продаются и обиваются гробы простые и крашеные, также отдаются напрокат и починяются старые» (П.). 3. Аркадий Павлыч, говоря собственными его словами, «строг, но справедлив» (Т.). 4. В одном месте у Герцена сказано, что Москва всегда «становится в уровень с обстоятельствами, когда над Русью гремит гроза» (В. Инб.). 5. Поэт Николай Тихонов когда-то написал о наших людях: «Гвозди бы делать из этих людей, в мире бы не было крепче гвоздей» (Эренб.). 6. Белинский писал: «Создает человека природа, но развивает и образует его общество». 7. «Двенадцать миллионов людей вне закона! Ужас!» — писал в своем дневнике Герцен, имея в виду крепостных крестьян в тогдашней России. 8. «Стало быть, для того чтобы понять историю искусства и литературы той или иной страны, — указывает Г. В. Плеханов,— надо изучить историю тех изменений, которые произошли в положении ее жителей».
9. Докладчик привел слова А. М. Горького: «Всякая индивидуальность есть результат социальной группировки», — и этим закончил свое выступление. 10. Л. Н. Толстой писал: «...в искусстве простота, краткость и ясность есть высшее совершенство формы искусства, которая достигается только при большом даровании и большом труде». 11. Говоря о достоинствах языка народной поэзии, А. А. Фадеев напомнил: «Не случайно наши русские классики... рекомендовали читать сказки, прислушиваться к народной речи, изучать пословицы, читать писателей, которые обладают всем богатством русской речи». 12. Выступая в защиту культуры устной речи, Чехов писал: «В сущности ведь для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличным, как не уметь читать и писать...»

Д л я с п р а в о к .

Слова, употребляемые не в своем обычном значении, используемые в ироническом смысле, впервые предлагаемые или, наоборот, устарелые и необычные и т. п., выделяются кавычками.

Цитаты оформляются следующим образом.

1. Цитаты, состоящие из нескольких абзацев, выделяются кавычками только в начале и в конце текста, то есть начальные кавычки ставятся только один раз, а не перед каждым абзацем.

2. Если цитата синтаксически связывается с авторским текстом, образуя придаточное предложение, то первое слово цитаты пишется со строчной буквы, например: А. М. Горький в одной из своих статей по вопросам литературы указывает, что «поэты до Пушкина совершенно не знали народа, не интересовались его судьбой, редко писали о нем». (М. Горький. Избранные литературно-критические статьи. Москва, Гослитиздат, 1941, стр. 44.)

3. Если цитата, стоящая после слов автора, оформляется как прямая речь, то используется соответствующая пунктуация (двоеточие перед цитатой, начальные кавычки, прописная буква в первом слове цитаты).

4. Если цитата стоит в начале синтаксического целого и авторские слова следуют за ней, то первое слово цитаты пишется с прописной буквы, даже если в цитируемом источнике оно начинается со строчной (пропуск части текста обозначается многоточием), например: «...Следуя правде жизни, поэт не мог наделить своего героя всем, что носил в своей душе, а если бы он сделал это, Печорин был бы неправдив»,— писал А. М. Горький в статье о М. Ю. Лермонтове. (М. Горький. Избранные литературно-критические статьи. Москва, Гослитиздат, 1941, стр. 68.)

5. Если цитата приводится не полностью, то пропуск обозначается постановкой многоточия: перед текстом цитаты (после начальных кавычек), когда цитата приводится не с начала предложения; в середине цитаты, когда пропущена часть текста; после текста цитаты (перед конечными кавычками), когда цитируемое предложение приводится не до конца.

6. Если предложение заканчивается цитатой и в конце цитаты стоит многоточие, вопросительный или восклицательный знак, то после них ставятся кавычки и точка, например: В одной из своих литературных статей А. М. Горький писал, что «Рудин — это и Бакунин, и Герцен, и отчасти сам Тургенев...».

7. Если автор подчеркивает отдельные слова цитаты для усиления их значения (в печати такие места выделяются особым шрифтом), то он должен оговорить это в примечании, заключая его в скобки и указывая свои инициалы, перед которыми ставится тире, например: {подчеркнуто нами: — М. H.). Такое примечание помещается или непосредственно после соответствующего места в цитате, или в конце цитаты, или в конце страницы в виде сноски (подстрочного примечания).

8. Библиографическая справка при цитате дается или после самой цитаты, или, чтобы облегчить чтение, в конце страницы в виде сноски. Сама справка должна быть точной, то есть в ней указывается автор (инициалы и фамилия), название цитируемого произведения, издательство, место и год издания, страница.

Если в начале или в конце цитаты (то же относится к прямой речи) встречаются внутренние и внешние кавычки, то они должны различаться между собой рисунком (так называемые елочки « » и лапки „ "), например: Учитель сказал: «„Евгений Онегин" — выдающееся произведение пушкинского гения». Автор статьи указывает, что в «золотой фонд мировой литературы вошли такие произведения, как „Война и мир"».
Если перед закрывающими кавычками стоит знак вопросительный, или восклицательный, или многоточие, то те же самые знаки не повторяются носле кавычек (например: Читали ли вы роман Чернышевского «Что делать?»).

Наши рекомендации