Приставки на 3 и приставка с-

П р а в и л а .

1. Приставки без-, воз- (вз-), из-, низ-, раз-, чрез- (через-) пишутся с буквой з перед гласными и звонкими согласными (б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р) и с буквой с перед глухими согласными (к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ).

Например: безграничный — бесконечный, возбуждение — воспитание, взлететь — вспыхнуть, издать — истратить, низложить — нисходить, раззадорить — рассердить, чрезмерный — чересполосный.

П р и м е ч а н и е. Перед корнем -чёт- пишется одно с, перед корнем –чит- - два с (расчет—рассчитать).

И с к л ю ч е н и е: бессчетный.

2. В приставке раз- (рас-)/— роз- (рос-) под ударением пишется о, без ударения — а. Например: развалить — розвальни, расписать — роспись.

3. Приставка с- пишется как перед глухими, так и перед звонкими согласными. Например: спилить — сбить, сшить — сжить.

Упражнение 44. Вставьте пропущенные буквы.

Бе…классовое общество, бе...вкусная пища, бе...мятежное спокойствие, бе...предельная доброта, бе...болезненная операция, бе...характерный человек, бе...церемонное обращение, бе...вредное средство, бе...связный рассказ, бе…доказательное утверждение, бе...заветная преданность, бе...хитростные слова, бе...страшный наездник, бе...тактный поступок, бе...грамотное сочинение, бе...дарный писатель, бесчисленное множество, бе...форменная глыба, бе...жизненный взгляд, бе...людное пространство, бе...шумная походка, бе...надежный больной, бе...ропотное существо, бе...следное исчезновение.

Упражнение 45. Раскройте скобки, образуйте слова с приведенными приставками.

Воз- - вос- (делать, создать, гордиться, наградить, кликнуть, произвести, звать, ходить, жечь, требовать); из- — ис- (сушить, красить, мучить, бить, пробовать, тратить, черпать, шарить, ведать, царапать); раз- — рас- (копать, пахать, жечь, сверлить, чистить, шевелить, щелкать, хватать, звонить, формировать).

Упражнение 46. Перепишите, вставляя пропущенные буквы (одну или две).

I. Умел он весело поспорить, остро и тупо отвечать, порой ра...четливо смолчать, порой ра...четливо повздорить (Я.). 2. Дом был бы не так дряхл, если бы владелец его сколько-нибудь разорился на починку (Г.). 3. В феврале чуткий нос уж чувствует в воздухе мягкое веянье бли...кой весны (Г.). 4. Высоко надо мной, тяжело и ре...ко ра...секая воздух крылами, пролетел осторожный

ворон (Т.). 5. В карты играть он любит, но только с людьми звания ни...шего (Т.). 6. ...жатые губы Илюши не шевелились, ...двинутые брови не ра...ходились (Г.). 7. Были местности, где в одном селе скучивалось до пяти-шести господских усадеб, и вследствие этого существовала бе...толковейшая чере...полосица (С.-Щ.). 8. Звенит колокольчик, ни...ги не видать (Н.). 9. Все было ра...бросано и в бе...порядке, в особенности разное детское белье (Дост.). 10. Ни...кие бесконечные камыши тянулись до самых гор (Л. Т.). 11. Мне страстно хотелось ра...говориться с нею, ра...просить ее (Гарш.). 12. В бе...мысленных, бе...цветных глазах стояли светлые слезинки (Б.). 13. Подмастерья получали ра...чет каждую неделю, девушки — через две недели (Верес.). 14. Исчезают последние клочки снега в лесу (Пришв.). 15. Этот бе...страстный, похожий на камень, человек говорит только о том, что делает (Гладк.). 16. ...дешняя растительность такая же чахлая, как и везде на побережье моря (Ар.). 17. Очередной залп японцев, ра...читанный на прежнюю скорость миноносца, пролетел мимо (Степ.). 18. Приходилось повторять одно и то же бе...четное количество раз (Баб.). 19. У храбрых есть только бе...смертие — смерти у храбрых нет (Сим.). 20. В эти дни повсюду в тайге ра...цвел шиповник (Аж.).

Упражнение 47, Вставьте пропущенные буквы, поставьте ударения.

Р...здать, р...зданный, р...злить, р...злив, р...зыграть, р...зыгрыш, р...зыскать, р...зыск, р...зыскной (от розыск), р...звалиться, р...звальни,р...списание, р...спись, р...спустить, р...спуск, р...сплескать, р...сплеск, р...списать, р...списка, Р...списной, р...ссыпать, р...ссыпи, р...ссыпной, р...ссыпный, р...ссказать, р.,.ссказни.

ПРИСТАВКИ ПРЕ- И ПРИ-

П р а в и л а.

1. Приставка пре- придает словам:

а) значение высокой степени качества или действия (можно заменить приставку словами очень, весьма), например: пренеприятный, преуспевать;

б) значение «через», «по-иному» (близкое к 'значению приставки пере-), например: превращать, преступать.

П р и м е ч а н и е. В некоторых словах приставка пре- в современном русском языке не выделяется: презирать, прельщать, пренебрегать. Не выделяется в качестве приставки сочетание пре- в иноязычных словах: президиум, прелюдия и др.

2. Приставка при- придает словам следующие значения:

а) пространственной близости, смежности, например: прибрежный, пришкольный;

б) прибавления, приближения, присоединения, например: приделать, прибивать;

в) совершения действия не в полном объеме или на ограниченный срок, например: приоткрыть, приостановиться;

г) доведения действия до конца, например: приглушить, придумать;

д) совершения действия в чьих-либо интересах, например: приберечь, припрятать.

П р и м е ч а н и е . В некоторых словах приставка при- в современном языке не выделяется: прибор, призреть, приказать и др.

Различаются по оттенкам значения слова преуменьшить (значительно уменьшить) и приуменьшить- (немного уменьшить), а также преумножить и приумножить. Слово преувеличить всегда пишется с приставкой пре-, слово приукрасить — с приставкой при-.

Упражнение 48. Выпишите из орфографического словаря по нескольку примеров на указанные выше случаи употребления приставок пре- и при-.

Упражнение 49. Составьте предложения со словами: пребывать — перебывать — прибывать, предать — передать — придать, предел — передел — придел, преемник — приёмник — восприемник, преступать — переступать — приступать, преходящий —

переходящий — приходящий.

Упражнение 50. Объясните значение слов, подберите для каждого из них соответствующий контекст.

Презреть — призреть. Преклонить — приклонить. Претворить — притворить. Преуменьшать — приуменьшать.

Упражнение 51. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1.1. Понятна мне времен пр...вратность, не пр...кословлю, право, ей (П.).2. Никакие мольбы не могли пр...клонить его к отсрочке или уменьшению платежа (Г.). 3. Я решился пр...доставить все выгоды Грушницкому (Л.). 4. Есть камень пр...ткновения, который решительно не берет ни смычок, ни кисть, ни резец (Герц.). 5. Все мальчики засмеялись и опять пр...умолкли на мгновение (Т.). 6. Девять дней хворал Иванушка, на десятый день пр...ставился (Н.).
7. Пр...имущественное назначение главных помпадуров заключается в том, чтобы препятствовать (С.-Щ.). 8. Все во мне волновалось от какого-то нового, необъяснимого ощущения, и я не пр...увеличу, если скажу, что страдала, терзалась от этого нового чувства (Дост.). 9. Словно ребенок, я плескался в воде, пр...даваясь наивысшему наслаждению (Ч.). 10. Несмотря на пр...чудливые и непонятные обороты, я отлично схватил сущность того, что говорил об отце Тыбурций (Кор.). 11. Советский народ пр...творяет в жизнь великий план преобразования природы (М. Г.). 12. К нашим сказкам, милый рыцарь, пр...клоните слух (Бл.). 13. Наши детские выходки и пр...грешения он воспр...нимал очень остро (Верес.). 14. Послы пр...близились и на ковре перед тронными ступенями пр...клонили колени (А. Н. Т.). 15. Пр...следование представлялось бесполезной тратой времени (Аре.). 16. Ел Мирон Лукич разборчиво, пр...вередливо и скоро отодвинул тарелку (Фед.). 17. Стало ясно, что автор придал своему герою черты нежизненные, неправдивые, пр...украсил его (Никул.). 18. Те немногие минуты, которые были нужны для пр...одоления этого пространства, показались прапорщику вечностью (Степ.). 19. Пока дошли до стана, знания Артемки пр...умножились во много раз (Марк.). 20. Ободранная о ледяной наст, закопченная одежда пр...вратилась в лохмотья (Кож.).

II. Пр...следовать, пр...амбула, пр...увеличить, пр...стол, пр...стиж, пр...митивный, пр...оритет, пр...людия, пр...одеться, претензия, пр...мета, пр...словутый, пр...читать, пр...мат, пр...тентент, пр...проводить, пресмыкаться, пр...цедент, пр...скорбие, пр...баутка, власть пр...держащие, пр...вередливый, пр...вилегия, пр...спешник, пр...успеть, пр...есться, пр…равнять, пр...творство, не пр...минуть, пр...имущество,пр...небречь.

Упражнение 52 (повторительное). Перепишите текст, вставляя пропущенные буквы. Объясните употребление приставок пре- и при- в знакомых вам случаях.

Имя преобразователя природы И. В. Мичурина овеяно славой и всеобщим пр...знанием. Мичурин пр...вратился из опытника-одиночки, непризнанного и осмеянного, в ученого-исследователя. Свое жизненное пр...звание И. В. Мичурин видел в научном трудовом подвиге и пр...дался ему с ранних лет. Непрерывные экспериментальные исследования Мичурина показывают, какие препятствия ему пр...ходилось пр...одолевать, с каким пр...небрежением относились к его работе.

Впоследстви... идеи и методы Мичурина нашли широкое применение. Мичурин пр...образовал природу растений, вырастил новые, еще не виданные сорта и

открыл путь для продвижения садов далеко на север. И. В. Мичурин хотел, чтобы вся наша необ...ятная страна превратилась в цветущий сад, чтобы всюду были плоды и ягоды, пр...носящие человеку здоровье, чтобы люди не зависели от пр...вратностей природы. «Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее — наша задача», — так учил Мичурин.

Упражнение 53 (повторительное). Перепишите, вставляя пропущенные буквы в соответствии с правилами написания приставок.

1. Об...емлет ужас печенегов (Л.). 1. Чичиков стал пр...мечать, что бричка качалась во все стороны и наделяла его пр...сильными толчками (Г.). 3. Там, где горы, убегая, в светлой тянутся дали, пр...словутого Дуная льются вечные струи (Тютч.). 4. Успех пр...взошел мои ожидания, и я должен был прекратить поиски новых бабочек (Акс.). 5. Неиз...яснимая тишина западает в душу (Т.).
6. Бе...конечные войны возвысили Наполеона; они же ни...вергли его (Черн.). 7. Каштанка с...ела много, но не наелась, а только оп...янела от еды (Ч.). 8. Мальчик дернул деда за рукав, и его лицо совершенно пр...образилось (Кор.). 9. Империализм и фашизм сеют злые семена национальной розни, расового пр...небрежения и пр...зрения (М. Г.). 10. Улица корчится без...языкая, ей нечем кричать и разговаривать (Маяк.). 11. Мы не имели преимуществ в быстроте хода (Нов.-Пр.). 12. После этого стрелки стали в...ючить коней (Аре.). 13. Эта женщина пр...зирала не только меня, но и мою мать (Гладк.). 14. Старик, ра...стелив халат, мирно спал под деревом (Фад.). 15. Настя пр...хлопнула за собой калитку и и...чезла (Леон.). 16. Люди скинули полушубки, ра...стегнули ватники (Чак.). 17. Часовой преградил ему дорогу (Шол.). 18. Он так и не нашел из...яна в обороне, но тревога не проходила (Буб.). 19. Делегаты с под...емом выбирали рабочий президиум, почетный президиум (Аж.). 20. Деревянные домики, пр...жимаясь к земле, пр...таились за длинными заборами (Рыб.).

Наши рекомендации