Картофельная запеканка по-итальянски

Три куска филе любой рыбы размером с ладонь посолить, поперчить и обжарить на растительном масле.

На том же масле спассеровать репчатую луковицу, нарезав ее полукольцами, и небольшую морковку, натертую на крупной терке.

Рыбу остудить и нарезать кубиками. Добавить к ней овощи, стараясь, чтобы масла от жарки попало как можно меньше (для этого можно использовать ложку с дырочками).

Картофель отварить. Слив отвар, размять ручной толкушкой, посолить по вкусу и сдобрить растительным маслом. В пюре положить несколько чайных ложки муки. Оно должно быть густое и не растекаться.

Рыбно-овощную начинку

смешать с небольшим количеством постного майонеза. Для остроты можно добавить немного горчицы. Добавить чайную ложку муки и перемешать.

Форму для запекания немного согреть в духовке, смазать растительным маслом. В смазанную форму выложить половину пюре, на него - начинку и оставшееся пюре. Каждый слой хорошенько разровнять.

Поставить форму в разогретую до 200 градусов духовку, запекать до готовности. Готовность можно проверить, наколов запеканку вилкой.

Если проколы не затягиваются, а пюре не прилипает к вилке, значит, готово.

Духовку выключить, а запеканку оставить в ней еще на десять минут. Слегка остудить и выложить на блюдо. Смазать постным майонезом и посыпать рубленым зеленым луком.

Подать картофельную запеканку в теплом виде с оливками или кусочками помидора.

Запеканка "Острая рыбная"

Для любителей остренького нам понадобится:

2 филе тилапии, 2 морковки, большой кабачок, луковица, головка чеснока, перец чили, корень имбиря, лимон, 100г сыра, 5 яиц, 2/3 стакана молока.

Рыбу режем на кусочки. Поливаем соком лимона, перчим, солим. Маринуем.Режем мелко луковицу и перец чили, кабачок очищаем. Трем на мелкой терке кабачок, морковь, чеснок, корень имбиря (половину). Все перемешиваем, солим.

Смазываем форму маслом. Взбиваем яйца с молоком. Выкладываем половину овощной смеси. Поливаем яйцами с молоком. Выкладываем рыбу. Затем вторую половину овощей и остальную заливку.

Запекаем 1 час при 200-220гр. За пятнадцать минут до окончания посыпаем тертым сыром.

Украшаем петрушкой и ломтиками карамболя.

Запеканка получилась легкая, острая, а свежесть с кислинкой карамболя придала блюду изюминку.

Можно убрать перец чили и имбирь и получится не остро!

рыбная запеканка "Для двоих"

Необходимо: 500гр рыбного филе(у меня - тилапия) 1 крупная морковь, 3 больших луковицы, 1 болгарский перец, пучок петрушки, пучок зеленого лука, 2 яйца

Через мясорубку провернуть рыбу, лук, чеснок и отдельно петрушку. Натереть на очень мелкой терке морковь. Нарезать зеленый лук и перец мелко. Рыбный фарш посолить, поперчить, вбить 3 яйца.

Рыбный фарш разделить на 3 части. В первую размешать зеленый лук и болгарский перец, во вторую - провернутую зелень петрушки, в третью - натертую морковь.

Силиконовую форму смазать сливочным маслом.

Первым слоем положить рыбу с перцем, вторым - рыбу с петрушкой.

Третьим слоем - рыбу с морковкой. Запекать при 180 гр. - 1 час.

Выложим запеканку на листья салата и украсим помидорками черри и петрушкой.

Устроим романтический ужин при свечах!

Картофельная запеканка по-итальянски - student2.ru

Очень красивое блюдо в разрезе.четко видны слои. Очень легкое по вкусу!

Хек в белом вине

Ингредиенты:

6 крупных кусочков хека, 2 лука — порея, 2 морковки, 1 луковица большая, 1 веточка тимьяна, лавровый листочек, 250 гр. вина белого, 100 гр. масла сливочного, 6 луковиц — шалот, 150 гр. грибов (любых), 2 лимона, 100 гр. сметанки, 1 ст. ложка муки первого сорта, пучок петрушки, щепотку соли и перчика чёрного молотого.

Приготовление:

Рыбку очищаем, вымываем, обсушиваем, солим и перчим. Вымываем грибочки, обсушиваем, поливаем соком лимона, а в сотейнике растапливаем масло, кладем туда разрезанный лук — порей, морковь (нарезанную кружочками), лук, веточку тимьяна, накрываем крышкой и тушим на слабиньком огне 7 — 8 минуток. Доводим овощи до прозрачности. Затем заливаем вином, солим и перчим по вкусу и ставим минут на 15, на слабый огонь не доводя до кипения. Сковороду смазываем маслом и ложим лук — шалот, грибы, а сверху куски хека. Соус с вином процеживаем и заливаем рыбку, ставим в разогретую духовку и запекаем минут 20.

Пока рыба запекается, нарезаем петрушку и подогреваем блюдо для рыбы. Хек вылаживаем на блюдо и ставим в тёплую духовку. Масло же растёртое с мукой до однородной массы, ложим в сковороду, где запекалась рыба, ставим на средний огонь и взбивая соус добавляем него нашу сметанку. Затем готовым соусом заливаем рыбку, посыпаем нарезанную петрушку и подаём на стол.

Щука, жаренная в томате

порезала я щучку на кусочки ,посолила, перемешала, каждый кусочек обмакнула в муку и на сковородку ,очень большую луковичку приготовленную заранее ,режу вдоль и поперёк пока рыбка жарится, и высыпаю лучок на рыбку.

И готовлю томат, В томатный сок домашний 400 ml в котором есть лук и перец сладкий, насыпаю стол.ложку сахара. третью часть чайной ложки чёрного перца.

прованские и итальянские травы чуть, Незабываем рыбку перевернуть, и подождав немного и убедившись что она будет почти готова, я лью приготовленный томат на каждый кусочек рыбки. Чуть ещё пусть потушится с томатом и всё! Смачного!

Наши рекомендации