Какой документ является ценной бумагой?

1.Ценной бумагой является документ, удостоверяю­щий с соблюдением установленной формы и (или) обяза­тельных реквизитов имущественные права, осуществле­ние или передача которых возможны только при его предъявлении.

2.Документ, удостоверяющий с соблюдением установ­ленной формы и (или) обязательных реквизитов имуще­ственные права, передача которых невозможна.

3.Документ, который имеет определенную ценность и которым можно производить расчеты по долгам.

12.Виды ценных бумаг:

1) бездокументарные;

2) документарные;

3) электронные;

4) на предъявителя.

13.Виды акций:

1) простая;

2) обыкновенная;

3) банковская;

4) привилегированная.

14.Акции закрытого акционерного общества:

1) не могут переходить по наследству;

2) переходят к наследникам умершего акционера,

3)переходят к наследникам умершего акционера, если уставом общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия общества;

4)не переходят к наследникам умершего акционера, если уставом обще­ства не предусмотрено, что такой переход допускается.

15.Рынок ценных бумаг это:

1) товарная биржа;

2) валютная биржа;

3) фондовая биржа;

4) трудовая биржа.

16.Назовите виды ценных бумаг в зависимости от проце­дуры их выпуска.

1)документарные и бездокументарные.

2)эмиссионные и неэмиссионные.

3)государственные и частные.

4)именные и ордерные.

5)национальные и иностранные.

Дайте определение ордерных ценных бумаг.

1)ценные бумаги, выпускающиеся единовременно большими сериями, имеющие одинаковую номинальную стоимость в каждой серии и одинаковые условия выпуска
и погашения.

2)ценные бумаги, предполагающие возможность реа­лизации предоставляемых ими прав любым держателем путем простого предъявления таких ценных бумаг обязан ному лицу.

3)ценные бумаги, содержащие имя их первого приобретателя, который может либо самостоятельно осуществлять соответствующие права, либо передавать их третьим лицам.

4)ценные бумаги, содержащие имя их держателя, за­регистрированное у эмитента, с предоставлением только этому держателю возможности реализовать права по этим ценным бумагам.

Дайте определение привилегированной акции.

1)это ценная бумага, подтверждающая внесение де­нежной суммы в кредитное учреждение банка и удостове­ряющая право ее владельца на получение суммы вклада, а также процентов по этому вкладу.

2)это ценная бумага, удостоверяющая право ее вла­дельца на долю собственности акционерного общества при его ликвидации, дающая право ее владельцу на полу­чение части прибыли общества в виде дивиденда и на уча­стие в управлении обществом.

3)это ценная бумага, дающая право ее владельцу на получение дивиденда в качестве фиксированного процен­та, право на долю собственности при ликвидации общест­ва и не дающая права голоса на участие в управлении об­ществом.

4)это государственная ценная бумага целевого назна­чения, удостоверяющая право ее держателя на долю в приватизируемой государственной собственности и выра­жающая размер этой доли (квоту).

ЗАДАНИЕ 2

Задача 1

В хозяйственный суд обратились Иванова И.И., Пет­рова А.А., Сидорова С.С. с иском к Козлову Д.Е., Сергее­вой Н.Н. о признании недействительности сделки купли-продажи акций ЗАО «А».

В ходе судебного заседания было установлено, что 23 де­кабря 2004 г. акционер ЗАО «А» Козлов Д.Е. и гражданка Сергеева Н.Н. совершили сделку купли-продажи 1000 штук акций ЗАО «А». Сделка зарегистрирована в отделении ОАО «Банк Б», имеющего специальное разрешение на право осуществления профессиональной и биржевой дея­тельности.

Козлов Д.Е. пояснил, что неоднократно обращался в органы управления общества с предложением о продаже своих акций; акционеры общества знали о его предложе­ниях. Поскольку согласие от акционеров и от общества на приобретение акций получено не было, он продал акции третьему лицу - Сергеевой Н.Н.

В каком порядке реализуются акции ЗАО?

Какие последствия предусмотрены законодательст­вом Республики Беларусь за нарушение преимуществен­ного права покупки акций?

Какое решение должен вынести суд?

Задача 2

В хозяйственный суд поступило исковое заявление Иванова И.И. с требованием к ОАО «А» о понуждении выкупа простых именных акций ОАО «Б» в количестве 55 штук.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в 1996 г. истец приобрел простые именные акции ОАО «Б» в количестве 74 штук. В связи с реорганизацией путем слияния ОАО «Б» в ОАО «А» истец просит обязать ОАО «А» выкупить принадлежащие истцу простые именные акции ОАО «Б» в количестве 55 штук, поскольку истец выразил свое несогласие быть акционером реорганизо­ванного акционерного общества.

В чем состоит отличие простых акций от привиле­гированных?

В каком порядке реализуются простые акции?

Подлежат ли заявленные требования удовлетворе­нию?

Наши рекомендации