ЖИЗНЬ ДЛИННАЯ, ЕСЛИ ТЫ ЭТОГО ХОЧЕШЬ (дневник 1997 г.)

Светлана

А у меня пошли вылезать прошлые болячки — все, вплоть до юношеских. Сначала вылезла череда герпесов, просто один за другим. Потом стал ныть желудок — точно так же, как во времена гастрита в юности. Я нисколько не боялась, просто радовалась; и время от времени перечитывала Атерова. Три цитаты:

* * *

1. «Блюдоед, перешедший на сыроедение, в начальной стадии может чувствовать различные беспокойства, которые могут создать впечатление, будто сырая пища ему вредна, обессиливает его и т. д.

Следует помнить, что все недоразумения и ложные представления в области питания происходят от этих чисто внешних, кажущихся противоречий, и потому ни в коем случае не следует цепляться за эти явления, делая их поводом для отказа от начатого. Надо дожидаться конечных результатов, которые могут наступить через месяцы».

* * *

2. «Во время этого переходного периода могут ясно проявиться симптомы скопления газов в желудке и кишечнике — метеоризм, симптомы кишечной боли, головной боли, головокружения, общей слабости и т. д.

В определенных случаях моча может стать мутной, могут опухнуть ноги, на теле появятся сыпь и зуд на определенных участках кожи. Все это является результатом происходящих в организме процессов очищения и исцеления».

* * *

3. «Когда я впервые обратился к сыроедению, в моем организме начался интенсивнейший процесс очищения. Я не пережил симптомов общей слабости, но страдал от болей в кишечнике, растрескиванием между пальцами рук и ног с последующим шелушением и зудом, сыпь высыпала на моем теле, а определенные части тела кожи ног облупились и счищались чешуйками. Мои ноги, которые и до этого часто опухали, вдруг стали чрезвычайно одутловатыми, и эта опухоль держалась в течение многих месяцев».

* * *

Помолодевший, похудевший Бессараб заявил нам, что стал заядлым сыроедом; правда, иногда ест вареную картошку — нельзя удержаться, когда жена ставит на стол кастрюлю, понимаете?

Мы понимали. Прошло два месяца.

* * *

А потом он смущенно признался, что невозможно быть сыроедом, если ходишь на работу.

— Там же дни рождения каждый день! Тортики! Понимаете?

Мы понимали.

* * *

Атеров:

«Тот факт, что в возрасте 60 лет я имею возможность писать эти строки, вытекает из сыроедения. Семь или восемь лет назад мое сердце было в таком состоянии, что трагическая развязка казалась неминуемой: Я не мог сделать без одышки и нескольких шагов; у меня не было сил поднять даже простое ведро воды. Запор, несварение, сердечные боли, бессонница, хронический бронхит, геморроидальные узлы и частые простуды сопутствовали моей жизни в последние годы, но благодаря сыроедению сейчас я освободился от всех этих болезней.

Давление снизилось со 180—200 до 130. Пульс с 80— 90 ударов — до 58—60. Без каких-либо признаков усталости я могу легко пройти 24 километра за 4 часа; легко подняться в гору, подобно козлу; таскать тяжелые чемоданы или же совершать прогулки за 12 километров, когда хочу освободиться от засасывающей ежедневной рутины.

Я, который столько лет страдал от хронического бронхита и по несколько раз в год болел гриппом, сейчас не имею даже малейших признаков простуды в течение последних нескольких лет, хотя сплю на открытом воздухе круглый год — и зимой, и летом — без страха схватить простуду или инфекционное заболевание.

Будучи больным, я страдал от свирепых атак подагры, и дело дошло до того, что я не мог коснуться суставов больших пальцев ног. Сегодня же я могу вращать и крутить ими во все стороны без малейших признаков боли.

Сердце, совершающее до 60 ударов в минуту, может биться в течение многих и многих лет без каких бы то ни было опасностей получить удар.

В условиях блюдоедения такое падение пульса наблюдается только в случаях ослабления сердечной деятельности, но на своем собственном примере я убедился, что при проведении в жизнь сыроедения такой сердечный ритм является совершенно естественным результатом регуляции действия выделительных органов.

Сейчас я воспитываю своего третьего ребенка на сыроедении. Дочери уже скоро семь лет, и она никогда не брала в рот даже кусочка дегенерированной пищи. Ее здоровье — верх совершенства. Теперь-то я вижу, насколько легче воспитать сотню детей-сыроедов, чем одного ребенка-блюдомана.

Никогда не приходится заботиться о таких детских заболеваниях, как простуда и насморки, поносы и запоры, или о том, достаточно ли поел сегодня ребенок или нет.

Моя девочка весела, как птичка, и всегда имеет возможность подойти к столу и взять то, что ей хочется съесть. Она играет, поет и танцует весь день без устали, без слез и капризов, без плача и крика, не причиняя никакого неудобства окружающим.

Ровно в восемь часов вечера она идет спать и после того, как несколько минут попоет, закрывает глаза и спит мертвым сном до шести часов утра. Мы не можем припомнить случая, начиная с первых месяцев ее жизни, когда бы она проснулась ночью. Ее сон настолько глубок и крепок, что никакой шум или движение не в силах разбудить ее.

Когда другие дети в детском саду сидят за своим завтраком, поедая бутерброды с сыром, хлеб с маслом, кондитерские изделия и т. д., она спокойно достает принесенную из дома сумочку с фруктами и ест.

Когда мы навещаем своих друзей, она с полным безразличием смотрит на сервированные к чаю столы, вокруг которых люди «наслаждаются» самыми различными сладостями, и очень часто кладет в тарелку своих игрушечных детей те самые сладости, от которых ее сверстники без ума. Она никогда не выражает желания или хотя бы любопытства попробовать что-нибудь из всего этого. Таким путем должны бы воспитываться все дети-сыроеды.

Моя жена, которой я никогда не навязывал своих взглядов, постепенно изменила свою систему питания из-за любви к дочери и из-за ее здоровья, и теперь она стала полностью сыроедом.

Но чтобы прийти к этому, она прошла долгий путь отказа сначала от мясных блюд, делая это тоже постепенно, введением безмясных трапез один или два раза в неделю. Когда девочка немного подросла, жена все еще оставляла в своем питании вареный картофель, но вскоре и это прекратилось, когда однажды дочь спросила: „Чем это так невкусно пахнет, мама?"

После этого жена оставила себе тоненький кусочек хлеба из пшеницы цельного помола, который иногда позволяла себе съесть с медом и фруктами с орехами украдкой от своей дочери (в те дни мои принципы сыроедения были еще в зачаточном состоянии; теперь мне стало ясным, что полный отказ от вареной пищи является совершенно необходимым правилом с самого начала, особенно для людей тяжело больных).

Ныне моя жена собственными глазами видит замечательное действие сыроедения на своем организме, и неудивительно поэтому, что она полностью отказалась от всех вареных продуктов.

Все это было сделано без особых трудностей, и этому предшествовало, конечно, твердое решение. Когда в доме нет запаха вареной пищи, сыроедение становится очень простым делом».

Наши рекомендации