Изготовление игрушек из бересты

Туесок (рис. 46)

Цель

. Продолжать знакомить детей с разновидностью коры - берестой; учить простейшим приемам работы с этим природным материалом - обрезанию по выкройке; формировать умение строить схему поэтапного изготовления игрушки; укреплять интерес к работе, доброжелательные отношения детей во время совместных действий.

Материал и инструменты

: куски бересты, подготовленной к работе (она предварительно замачивается, подробно об этом рассказывалось в разделе "Природный материал"), нитки, сектор круга из тонкого картона; деревянный брусок, иголка, ножницы, шило, бумага, карандаш.

Ход работы

. Воспитатель напоминает, что в старшей группе дети уже знакомились с берестой при изготовлении плота (желательно показать игрушку или ее рисунок). Сегодня они будут мастерить новую игрушку из бересты - туесок. Педагог объясняет ребятам, что такое туесок, зачем он нужен. Говорит, что им надо будет работать с выкройкой. Объясняет, что называют выкройкой, для чего ее используют. Затем показывает туесок. Дети рассматривают его, ощупывают поверхность материала, отмечают характерные особенности размера, формы, рассказывают, как им можно пользоваться в быту.

Затем педагог объясняет, как мастерят туесок, а дети по ходу объяснения строят схему его поэтапного изготовления (см. схему к рис. 46).

Для поделки выбирают кусок бересты любой формы. По заранее приготовленному шаблону (выкройке) из бересты вырезают сектор круга и полоску. Затем сектору круга придают форму воронки. При этом один край накладывают на другой, после чего корпус туеска сшивают или прошнуровывают. Теперь остается только прикрепить ручку из сложенной вдвое для прочности полоски бересты к краям туеска. Ее можно пришить или приклеить клеем ПВА.

Воспитатель уточняет, сколько этапов работы обозначили дети (должно быть четыре), у кого получилось другое количество этапов. Почему? После разрешения неясных вопросов приступают к изготовлению поделки.

В ходе работы воспитатель помогает детям, учит их проявлять доброжелательность к товарищам, готовность оказывать помощь.

Готовые игрушки анализируют и оценивают. При этом воспитатель побуждает ребят радоваться успехам товарищей. Поделки используются для сюжетно-ролевых игр.

Ведерко для сбора ягод (рис. 47)

Цель

. Продолжать учить детей работать с берестой по выкройке, пользуясь приемом вырезания, сгибания; воспитывать аккуратность в работе с ножницами, иголкой; формировать умение планировать действия; воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к ней.

Материал и инструменты

: прямоугольные куски бересты, нитки, клей; ножницы, кисточка, карандаш, иголка.

Ход работы

. Воспитатель сообщает ребятам, чем они будут сегодня заниматься. Дети вспоминают, где они собирали бересту, с каких деревьев можно использовать кору, почему. Педагог показывает модель ведерка и модель туеска, просит сравнить их и предложить свои варианты работы над ведерком. Все вместе уточняют последовательность работы и рисуют схему. Отмечают, что первые два этапа работы сходны с этапами работы над туеском, только это более сложный вариант.

Сначала подбирают прямоугольный лист бересты, выравнивают его, очищают и накладывают сверху выкройку, заготовленную воспитателем заранее. Затем вырезают дно для ведерка в виде круга, полоску для ручки и боковую поверхность, на нижнем крае которой делают надрезы по заранее намеченной карандашом линии. Чтобы надрезы получились одинаковые, намеченную карандашом линию загибают и после этого ориентируются на линию сгиба. На следующем этапе края боковой поверхности накладывают один на другой и сшивают, а надрезы нижнего края аккуратно прикладывают к донышку, предварительно смазанному клеем.

После этого к ведерку пришивают сложенную вдвое ручку, один конец которой прикрепляют к месту шва. Изготовленные игрушки дети используют во время прогулок для сбора листьев, в игре.

Собачка Тобик (рис. 48)

Цель

. Закреплять навыки изготовления игрушки из бересты по выкройке; развивать воображение; направлять усилия каждого ребенка на самостоятельное построение схемы поэтапного изготовления игрушки; формировать настойчивость в достижении поставленной цели.

Материал и инструменты

: береста, веточки, палочки или спички, плоды шиповника, семена гледичии, клей ПВА, пластилин, нитки; деревянный брусок, иголка, ножницы, шило.

Ход работы

. Воспитатель предлагает ребятам смастерить собачку Тобика. Дети вспоминают, что они уже мастерили собачек из земляного ореха и желудей. Теперь они научатся делать игрушку из бересты. На учебную доску вывешивают модель-образец игрушки; дети размышляют о способе выполнения каждой части поделки, отмечают своеобразие использования материала.

В процессе обсуждения этапов работы воспитатель обращает их внимание на то, что принцип изготовления собачки из бересты остается тот же, что и при изготовлении других игрушек из этого же материала - туеска, ведерка. Значит, сначала надо будет подготовить материал, сделать разметку с помощью выкройки, вырезать необходимые детали, а затем из них смастерить игрушку. Дети рисуют схему последовательности действий.

На первом этапе заготавливают лист бересты, заранее вымоченный, с помощью выкройки делают разметку и вырезают: для туловища прямоугольник, для головы сектор, для лап и ушей шесть кусочков бересты в форме трапеции. На втором этапе заготавливают голову и туловище из вырезанного материала. Прямоугольник и сектор сворачивают цилиндриком и кулечком, по краю сшивают или прошнуровывают - это голова и туловище.

На следующем этапе мастерят голову собачки. Склеивают уши, вырезанные ранее, глаза делают из семян гледичии, а нос - из плода шиповника. Затем к туловищу приклеивают лапы. Предварительно намечают карандашом все места для передних и задних лапок, чтобы они были на одинаковом уровне. Голову и туловище соединяют с помощью веточки, которую вставляют в отверстия, сделанные в конусе и цилиндре. Это соединение выполняет сам воспитатель (из-за недостаточного опыта детей в работе с данным материалом). Места соединения для большей прочности смазывают клеем или пластилином.

Хвостом собачке служит веточка, у которой один конец более острый (кончик хвостика). Другой конец этой веточки соединяют с туловищем при помощи пластилина.

После обсуждения последовательности работы дети -приступают к изготовлению поделок.

Готовая собачка Тобик крепится (приклеивается) на подставке (гладкая дощечка размером 15 х 10 см). Игрушки оцениваются, а рабочие места убираются.

Машина (рис. 49)

Цель

. Укреплять у детей интерес к работе с берестой, совершенствовать навыки работы с данным природным материалом; формировать уверенность в своих возможностях; воспитывать дружеские взаимоотношения детей, оказывая помощь тем, кто в ней нуждается.

Материал и инструменты

: береста (вымоченная в соленой воде), выкройки, катушки от ниток, проволока; ножницы, кисточки.

Ход работы

. Детям предлагают рассмотреть модель будущей игрушки, выделить части машины, детали, определить особенности природного материала, из которого можно мастерить игрушку. Воспитатель просит ребят подумать и сказать, как можно сделать каждую часть игрушки. Объясняет детям основной принцип изготовления кабины, мотора, кузова машины.

Все эти части делаются по принципу изготовления коробки. Педагог напоминает детям, что на занятиях по конструированию они уже пользовались этим способом. Затем показывает, как делается кузов. В квадрате (или прямоугольнике) бересты с двух противоположных сторон делают надрезы (как показано на рисунке) и по их направлению прямоугольник сгибают, концы его склеивают или скрепляют проволокой. После частичного объяснения взрослый предлагает детям самостоятельно определить этапы работы над игрушкой.

Педагог помогает ребятам выстроить четкую цепочку действий. В самом начале этой цепочки будет подбор бересты и заготовка деталей для машины. С помощью выкройки из бересты вырезают два прямоугольника для кузова и кабины, две полоски для мотора. На втором этапе мастерят коробки. Как делать кузов, воспитатель уже объяснял детям.

Мотор делают из двух бездонных коробов, один из которых больше, а другой чуть меньше. Для этого берут две полоски коры, складывают их пополам так, чтобы ширина была равна длине (2 - 3 см), затем склеивают. Делается это так: маленький короб вставляют в большой таким образом, чтобы получился закрытый кубик. Кабину выполняют по этому же принципу: изготавливают бездонный короб, только при склеивании оставшуюся бересту не срезают, ее смазывают клеем. Затем из готовых коробков собирают машину: устанавливают мотор - кубик, его склеивают, после чего склеивают кабину и кузов игрушки.

Колесами служат катушки. Через них пропускают проволочки, на которые прицепляют колеса-катушки. Так обеспечивается их свободное вращение.

Все этапы проанализированы, теперь можно мастерить игрушки. Готовые поделки оцениваются, с ними ребята играют. Воспитатель предлагает подарить несколько машин малышам. Пусть они порадуются.

Матрешка (рис. 50)

Цель

. Учить детей использовать бересту для изготовления человечков; закреплять навыки работы с разнообразным природным материалом; активизировать мыслительную деятельность на занятии; формировать дружеские взаимоотношения в процессе коллективного труда.

Материал и инструменты

: береста, выкройка, материя, несколько соломинок, проволока, клей; ножницы, кисточка.

Ход работы

. Воспитатель показывает детям набор деревянных матрешек с хохломской росписью и говорит, что сегодня они будут мастерить такие же игрушки, потом из них составят хоровод.

На учебной доске выставляют схематический рисунок будущей поделки. Дети рассматривают его, выделяют части игрушки, определяют виды природного материала, из которого можно смастерить такую игрушку. В ходе обсуждения отмечают зависимость внешнего вида игрушки от использованного материала.

Затем приступают к анализу процесса изготовления матрешки.

Воспитатель просит ребят самостоятельно определить принцип создания игрушки, выделить основные трудовые операции и спланировать последовательность этапов работы.

Дети выясняют, что начинают работу с заготовки материала: из куска распрямленной бересты по шаблону выкраивают форму трапеции для сарафана, из другого куска коры по выкройке вырезают круг для головы, рукава и ладони матрешки вырезают ножницами из полоски коры (их можно предварительно нарисовать карандашом).

На втором этапе мастерят голову матрешки. Сначала рисуют лицо, затем вырезают из мягкой бумаги (или ткани) косынку. Далее соединяют голову и туловище, для этого голову вставляют в сарафан. К голове матрешки прикрепляют несколько соломинок - это волосы - и повязывают платочек. Руки приклеивают к сарафану.

Воспитатель проверяет нарисованные детьми схемы последовательности изготовления поделки и предлагает приступить к созданию игрушек. Готовых матрешек можно укрепить на подставке, сделанной из коры дерева.

В ходе работы воспитатель поощряет проявление взаимопомощи между детьми, контролирует их действия, помогает ребятам обрезать ножницами кору. В конце занятия он подводит итог сделанной работы. При оценке готовых изделий воспитатель отмечает старание детей, подчеркивает, что сегодня они трудились каждый над одной игрушкой, а все вместе сделали много матрешек, которые можно объединить в хоровод.

Наши рекомендации