Перевод молодняка в основное стадо

Константин БРОНТВЕЙН, ведущий эксперт журнала «Учет в сельском хозяйстве»

О чем пойдет речь: в течение года хозяйства переводят молодняк в основное стадо. Подскажем, как отразить это в бухучете.

Все животные в сельхозорганизациях делятся на два вида:

— взрослые животные в основном стаде (продуктивный, племенной и рабочий скот);

— молодняк и взрослые животные, которые находятся на откорме и нагуле.

Животные, которые находятся в основном стаде, это основные средства. Молодняк, который еще не дорос до основного стада, в бухгалтерском учете отражают как оборотные средства. Рассмотрим, как учитывать тех и других.

По какой стоимости учесть приплод и прирост веса молодняка

Поступивших животных можно оценить одним из двух способов:

— по фактической себестоимости;

— по учетной стоимости.

В последнем случае отклонение от фактической себестоимости вы вправе учитывать на счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Но такой вариант нужно закрепить в учетной политике.

Чтобы определить прирост живой массы скота, его ежемесячно взвешивают. Стоимость прироста определяют исходя из плановой себестоимости. Ее рассчитывают по Методическим рекомендациям (утв. приказом Минсельхоза от 6 июня 2003 г. № 792).

Какие документы нужны при переводе

Перевод молодняка в основное стадо отражают в акте по форме № СП-47 (утв. постановлением Госкомстата от 29 сентября 1997 г. № 68). Ее составляют зоотехник, заведующий фермой или бригадир непосредственно в тот день, когда переводят молодняк.

В акте указывают инвентарные номера, пол, класс, масть, другие особенности, время рождения, стоимость животных, их количество, а также кто из работников хозяйства за них отвечает.

Какие еще первичные документы хозяйству нужно использовать, когда оно выращивает молодняк, смотрите в шпаргалке ниже (п. 46 Методических рекомендаций по бухучету инвестиций… утв. Минсельхозом 22 октября 2008 г.).

Шпаргалка

1. Акт на оприходование приплода животных (№ СП-39). Оформляют в день получения приплода отдельно по каждому виду животных.

2. Ведомость взвешивания животных (№ СП-43). В документе указывают массу молодняка на момент данного и предыдущего взвешивания. Разница в весе между двумя датами покажет, сколько прибавили животные. После каждого взвешивания животных дооценивают. Для этого плановую себестоимость 1 ц прироста умножают на количество прироста по каждому виду и группе животных.

3. Расчет определения прироста живой массы (№ СП-44). В ней отражают стоимость привеса. Эти данные позволят бухгалтеру отразить на счетах прибавку молодняка. Все документы утвердил Госкомстат постановлением от 29 сентября 1997 г. № 68.

На каких счетах учитывать животных

Важно запомнить

Взрослых кроликов, зверей, птицу и других мелких животных не включают во внеоборотные активы, а учитывают на счете 11

Молодняк учитывайте на отдельном субсчете «Молодняк». Его открывают к счету 11 «Животные на выращивании и откорме». А основное стадо будет на счете 01, где учитывают взрослых животных.

Есть одна особенность учета взрослых животных. Кроликов, зверей, птицу и других мелких животных на счет 01 не переводят. Их всегда отражают на счете 11, где открывают соответствующие субсчета. Например, они могут называться «Птица», «Кролики».

На счете 11 кроме субсчета «Молодняк» бухгалтер выстраивает аналитику по возрастным группам животных (п. 136 Методических рекомендаций, утв. приказом Минсельхоза от 19 июня 2002 г. № 559). Это:

— коровы-первотелки для продажи;

— телки старше двух лет;

— телки до двух лет по годам рождения;

— бычки по годам рождения;

— свиноматки проверяемые;

— молодняк овец и коз прошлого года рождения и ярки;

— лошади и другой рабочий скот по годам рождения и полу;

— покупной племенной молодняк по породам.

Когда подросший молодняк крупного скота переводят в основное стадо, бухгалтер открывает субсчета:

— «Скот рабочий и продуктивный» к счету 01;

— «Перевод молодняка животных в основное стадо» к счету 08.

Наши рекомендации