Историко-культурные объекты.

Данные участки и объекты, имеющие природоохранное значение, и отдельные ценные деревья, оставляемые в целях сохранения биоразнообразия, являются наиболее вероятными местами обитания видов, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Ленинградской области. В перечень ключевых биотопов включены историко-культурные объекты, которые, как правило, не являются специфическим местом обитания редких видов. Однако данные участки имеют большое социальное значение, и сохранение их в процессе лесозаготовок представляется важным.

В целях сохранения объектов биоразнообразия осуществляется выделение ключевых биотопов и объектов в натуре, оформление соответствующей документации, а также мониторинг лесосек с сохраненными ключевыми биотопами.

При выделении ключевых биотопов компания выполняет следующие основных требования.

- Площадные объекты, необходимые для сохранения биоразнообразия (ключевые биотопы) выделяются, по возможности, в процессе отвода делянки. Точечные объекты (ключевые элементы), такие как сухостой, единичные деревья и другие, и не выделенные при отводе площадные объекты, выделяются и сохраняются непосредственно при лесозаготовке.

- В намечаемых к отводу участках леса проводится предварительный осмотр участка в бесснежный период на наличие ключевых биотопов и объектов. Также наличие ключевых биотопов и объектов предварительно отмечается во время прорубки и промера граничных и внутренних визиров. Затем производится обход делянки и выделение в натуре ключевых биотопов, которые обозначаются цветными лентами, краской или другой специальной маркировкой по границе на высоте 1,3 м и маркируются как неэксплуатационные участки.

- Ключевые биотопы наносятся на полевой абрис делянки как неэксплуатационные площади. При разработке технологической карты на абрисе и схеме разработки делянок отмечаются все выделенные ключевые биотопы. К абрису лесосеки прилагаются ведомость перечета деревьев, ведомости учета подроста, молодняка и источников обсеменения, ведомость материальной оценки лесосеки. При этом площадь под ключевыми биотопами из эксплуатационной площади делянки исключается.

- Места расположения волоков и погрузочных площадок определяются с учетом выделенных ключевых биотопов и элементов. Исходя из форм рельефа и наличия понижений, устанавливают направление водотоков, заболоченные участки и т.д. При планировании волоков намечают места переезда через водотоки таким образом, чтобы их количество было минимальным. Исключаются заезды техники в пределы выделяемых ключевых биотопов.

- Перед началом разработки лесосеки проводится инструктаж всех операторов харвестеров и вальщиков леса, других членов лесозаготовительной бригады, и ознакомление их с количеством и местонахождением выделенных ключевых биотопов.

- Ключевые элементымогут выделяться непосредственно оператором харвестера или вальщиками при наличии специальных навыков. При недостаточном уровне знаний у вальщиков или операторов валочных машин по сохранению ключевых биотопов и элементов все ценные для сохранения биоразнообразия деревья маркируются во время отвода.

- В случае предварительного выделения ключевых элементов в процессе отвода их количество (отдельно по типам) указывается в технологической карте. По возможности, единичные ключевые элементы включаются в состав площадных объектов (ключевых биотопов, семенных куртин, прочих НЭП).

- В случае отсутствия на делянке перестойных, усыхающих и сухостойных деревьев, на делянке оставляются наиболее старые деревья из имеющегося древостоя.

- Допускается выделение неэксплуатационных участков по указанным критериям после отвода лесосеки, в случаях, если они не были выделены при осуществлении отвода лесосек. В этом случае в материалы отвода лесосек вносятся соответствующие изменения в графах технологической карты, посвященных сохранению ключевых биотопов и элементов, указывается их окончательное количество и площадь (для ключевых биотопов), изменения согласуются с органом управления лесным хозяйством. Если дополнительно выделенные объекты занимают значительную площадь, производится перерасчет материально-денежной оценки лесосеки.

- Все выделенные ключевые биотопы и элементы исключаются из эксплуатационной площади.

- В процессе разработки лесосек осуществляется текущий контроль оставленных ключевых биотопов и элементов.

В ходе оформления материалов по выделению ключевых биотопов выполняются следующие требования.

- При подготовке лесосечного фонда составляется перечень участков для производства лесозаготовительных работ (лесная декларация) на год, предшествующий рубке. Отвод лесосек (делянок), заявленных в лесной декларации, производится с идентификацией и выделением ключевых биотопов и элементов.

- Выделенные ключевые биотопы и элементы наносятся на абрис лесосеки для вычисления неэксплуатационной площади.

- Разработка технологической карты ведется с учетом выделенных ключевых биотопов и элементов. В технологическую карту вносятся сведения о наличии и расположении ключевых биотопов и элементов на лесосеке.

Выполнение ООО «Конгломерант» основополагающих требований Международного и Российского законодательства в сфере охраны животного мира, указанных выше положений, позволит существенно снизить негативное воздействие на растительность и животный мир.


Наши рекомендации