Химический состав белковых кормов различного происхождения, г/100 г кормов

Кормовые средства Сырой протеин Сырой жир Безазотистые экстрактивные вещества Сырая клетчатка Сырая зола Лизин Метионин Триптофан Цистин
Микробная                  
биомасса (активный ил, 55-62 1,47 24,8 0,5 24,80 2,30 0,90
светлый)                  
Мука:                  
- рыбная; 59,6 6-10 1,1-1,8 0,0 23,90 3,90 1,28 0,44 0,52
- мясокостная 50,0 12-14 4,3-7,4 21,00 2,90 1,10 1,05 0,75
Шрот:                  
- соевый: 43,0 0,50 32,0 6,2 6,05 2,70 0,57 0,62 0,74
- подсолнечный 42,0 1,3 21,0 12,7 6,83 1,4-1,8 0,94 0,58 1,10

Продуктом переработки мелких ракообразных является жир, получаемый путём экстракции жировой фракции из них. Это маслянистая жидкость красно-коричневого цвета с характерным рыбным запахом. Жир богат полиеновыми жирными кислотами, витаминами и каротиноидами. Он должен быть светлым. Замена растительного масла крилевым жиром в форелевом гранулированном корме способствует ускорению роста рыбы, улучшению её физиологического состояния и снижению кормовых затрат. Особенно желательны добавки этого жира в корм для производителей рыб.

Растительные масла, содержащие довольно много непредельных жирных кислот, являются поставщиками энергии в комбикормах. Предпочтение нужно отдавать нерафинированным маслам, которые более устойчивы к окислению и богаче фосфолипидами. Наиболее широко используют подсолнечное масло. Применяются также соевое, кукурузное и льняное масло. Хлопковое масло использовать нежелательно

Из масличных культур промышленность вырабатывает фосфатиды («фосфатидный концентрат», сырой лецитин), также применяемые в составе рыбных комбикормов в качестве источника энергии и фосфора. В фосфатидах содержится много ненасыщенных жирных кислот, особенно линоленового ряда. Фосфатиды являются источником фосфора и холина, предотвращающего жировое перерождение печени, а также анемию. Предпочтение следует отдавать жидким фосфатидам. Густые фосфатиды перед введением в корм разогревают, но не доводят до кипения. Для предохранения от окисления фосфатиды хранят в закрытой таре в прохладном месте, защищенном от солнечных лучей. При правильном хранении их можно применять в течение года. В нашей стране используются, как правило, подсолнечные фосфатиды, однако можно употреблять соевые, кукурузные и льняные. Хлопчатниковые фосфатиды применять не следует.

Перспективным источником жира в кормах может быть липидная биомасса. Это рыхлый рассыпчатый маслянистый порошок от светло-красного до коричневого цвета с содержанием 25-30% протеина, 55-56% жира и 8-10 г/кг каротиноидов. Биомасса также богата витаминами В2, В6, и В12.

Минеральные добавки.Для обогащения кормов и сохранения их макро- и микроэлементного баланса используют различные минеральные добавки. Для восполнения дефицита кальция чаще всего применяют мел, хлористый кальций, известняки, гипс, яичную скорлупу, измельчённые раковины моллюсков, травентины (осадки целебных минеральных вод). В качестве источников кальция и фосфора используют костную муку, трикальцийфосфат, фосфорнокислый кальций, кормовые обесфторенные фосфаты. Хорошим источником фосфора и натрия является двуосновной фосфорнокислый натрий; магния, железа и меди — карбонаты и сульфиты, цинка — его окись, марганца и магния — их сульфаты и карбонаты; калия — его йодистая и хлористая соль; натрия — поваренная соль. Комплексом микроэлементов богата мука из водорослей (фукуса, ламинарии, хлореллы и др.).

Витаминные добавки. Источниками витаминов в комбикормах служат собственно ингредиенты кормосмеси и добавляемые чистые витамины или витаминсодержащие препараты. Как правило, обогащение комбикормов витаминами производят с помощью поливитаминных премиксов, представляющих собой смесь витаминов и наполнителя. Обычно в качестве наполнителей используют отруби, шроты, кукурузную, пшеничную и травяную муку, дрожжи, муку из водорослей. Премиксы обладают широким спектром действия и способствуют улучшению физиологического состояния рыбы, повышению темпа роста, выживаемости, сопротивляемости инфекционным и паразитарным заболеваниям, нормальной деятельности нервной пищеварительной, кровеносной и репродуктивной систем, предотвращают расстройства воспроизводительной системы рыбы в период полового созревания. Биологически активные вещества, вводимые в премиксы, должны быть устойчивы к наполнителю и обладать химической совместимостью.

Для эффективного выращивания молоди различных видов рыб в кормах наряду в витаминными должны присутствовать и минеральные премиксы, которые улучшают продукционные свойства корма. Обычно количество минерального премикса или добавки составляет от 0,5 до 4% массы сухого корма и зависит от рецепта премикса, содержания в нём элементов, состава корма, вида рыб. Минеральные премиксы выпускают в рассыпном виде, часто с наполнителем, а также в виде таблеток, микрокапсул, жидкостей. В качестве наполнителя для минеральных премиксов чаще всего используются мел, соль, фосфаты, костная мука, отруби.

У нас в стране разработаны витаминно-минеральные премиксы, которые используют при производстве стартовых и продукционных кормов для осетровых (ПО-5, ВМП ПО-5 — разработаны НТЦ «Астаквакорм»), лососевых (ПФ-ЗВ) и карповых (ПКП) рыб (разработаны ВНИИПРХом).

Специальные добавки. Специальные добавки используют для улучшения обмена веществ рыбы, профилактики различных заболеваний, а также повышения диетических качеств корма, улучшения его внешнего вида и т.д.

Ферментные препараты. Применяются в рыбоводстве с целью улучшения использования питательных веществ корма. Для обогащения кормов и рационов рыб используются в основном ферменты класса гидролаз – амилолитические, протеоли тические, пектолитические. Название каждого ферментного препарата складывается из названия основного фермента и видового названия микроорганизма — продуцента. Буквами Г и П обозначается способ культивирования продуцента: Г — глубинный, П — поверхностный. Используются как очищенные (3 × ... 10 × ... — кратность очистки), так и неочищенные ферментные препараты. В рыбоводстве используют следующие ферментные препараты:

• аминосубтилин ГЗх представляет собой порошок, полученный высушиванием

культуральной жидкости, в которой производилось глубинное культивирование Вас.

subtilis специально подобранного штамма. Препарат содержит амилолитические

ферменты и незначительное количество протеолитических. При введении этого

препарата в количестве 500 г на 1 т корма наблюдается увеличение прироста форели и

карпа до 15%;

• протосубтилин ГЗх представляет собой порошок из высушенной культуральной

жидкости, в которой проводилось культивирование Вас. subtilis. Содержит

протеолитические ферменты и незначительное количество амилолитических

ферментов;

• пектавоморин П10х — очищенный ферментный препарат, полученный осаждением

этиловым спиртом диффузионных вытяжек из поверхностной культуры плесневого

гриба Aspergillus awamory, штамм 22 на свекольном жоме и пшеничных отрубях.

Содержит полигалакгуроназу, пектинэстеразу, кислую протеазу, гемицелмолазу и

незначительное количество окислительных ферментов.

Антибиотики.Эффективность действия антибиотиков зависит от вида, возраста, физиологического состояния рыбы, а также соотношения в рационе других биологически активных веществ (витаминов, микроэлементов).

Как правило, в комбикорма добавляют не чистые антибиотики, а их кормовые препараты — биовит-20, -50 и -80, кормогризин. Из чистых антибиотиков используют стрептомицин, тетрациклин и др. Нужно иметь в виду, что применение антибиотиков при кормлении рыб изучено недостаточно. Целесообразно применять их только для лечения рыбы.

Гормоны. В настоящее время гормональные препараты ещё не нашли широкого применения при кормлении рыбы, однако они представляют несомненный интерес.

Вкусовые и красящие вещества. Известно, что рыбы обладают избирательным отношением к одинаково доступной пище. Как правило, привлекающими для рыб веществами являются белки, амины, аминокислоты, нуклеотиды, бетаины, глюкопротеиды, липиды. Так, многие карповые рыбы предпочитают корм, содержащий альдегиды и кетоны — продукты окисления жиров, угорь — корм, содержащий глицин и аланин. Большинство продуктов животного происхождения (за исключением молочных) стимулируют пищевую активность лососевых рыб, а сухой обрат и сухая молочная сыворотка — пищевую активность карпа. Сильным привлекающим действием для основных культивируемых рыб отличается рыбий жир. Растительные масла стимулируют потребление пищи карпом, тогда как некоторые проходные лососи избегают запаха этого продукта.

Определённое влияние на аппетит рыб и эффективность использования ими пищи оказывает цвет корма Установлено, что лососевые рыбы предпочитают корм, окрашенный в красный цвет. В качестве красителя используется, например, «Рубиновый СК», выпускаемый косметической промышленностью и разрешённый к употреблению Минздравом (дозировка 0,3%). Натуральные красители в составе рыбных комбикормов используются редко.

Антиокислители. Известно большое количество антиоксидантов, предохраняющих от окисления липиды и витамины. Из естественных антиокислителей наибольшее значение имеют — токоферол, эфиры аскорбиновой кислоты и лецитин, доза введения которых в корма строго не ограничена. Среди синтетических препаратов следует выделить сантохин (это ксихин, сантоквин), бутилокситолуол (ионол), бутилоксианизол (бутилгидроксианизол), додецилгаллат, пропилгаллат, дилудин. Эти препараты обычно добавляют в кормосмеси в количестве до 0,02%.

Связующие вещества. Их используют для повышения прочности комбикормов, а также предотвращения выливания питательных веществ и вводят как в гранулированные, так и в пастообразные корма.

В состав гранулированных кормов вводят карбоксиметилцеллюлозу, полиакриловую кислоту, соли натрия, гислатин, активированные глютены, обработанный крахмал и др. Для связывания пастообразных кормов применяют крахмал, поваренную соль, карбоксиметилцеллюлозу, альгиновую кислоту, лигносульфаты кальция и натрия.

Связующими элементами являются также отдельные компоненты рыбных кормов, такие как пшеничная, водорослевая и кровяная мука, сухой обрат.

Наши рекомендации