Методы выращивания молоди рыб, их преимущества и недостатки

О целесообразности выращивания молоди рыб и выпуске её в естественные водоёмы в мальковый период, а не в личиночный, высказывались ещё в XVII в. Впервые в России была выращена молодь сига на Никольском РЗ в 1870 г. Сига выращивали от 1,5 месяцев до двух лет. Всего было выращено 120 тыс. мальков сига, которых пересадили в озеро Селигер.

В 1920 г. на рыбоводном хозяйстве Ропша, под Петроградом, была выращена в прудах молодь белорыбицы.

В США с 1912 до 1930 года интенсивно развивалось выращивание молоди лососевых рыб в прудах и бассейнах с круговым током воды.

В 20-30-е годы XX в. российские учёные-рыбоводы (Жуковский, Елеонский, Державин, Берг и др.) выступали в печати и на совещаниях, доказывая необходимость выращивания молоди промысловых рыб и разработки его биотехники. В это время были начаты исследования по выращиванию молоди рыб в дельте Волги, осетровых на Куре и Волге, молоди лосося на Самуре.

Решение сложной проблемы выращивания молоди требовало знаний по биологии развития рыб. Теоретической основой разработки методов выращивания молоди стало учение об этапности развития. Знание особенностей отдельных этапов развития рыб даёт возможность разрабатывать и совершенствовать биотехнику выращивания молоди в соответствии с требованиями организма на каждом этапе. В настоящее время разработаны основные биотехнические нормативы и условия выращивания молоди проходных и полу проходных рыб.

Существует три метода выращивания молоди рыб: бассейновый, прудовый и комбинированный. При использовании бассейнового метода молодь на протяжении всего периода выращивания кормят живыми и неживыми кормами. Этот метод широкое распространение получил в лососеводстве. Преимущество бассейнового метода закликается в возможности выращивания большого количества молоди на небольшой площади при незначительном расходе воды, что позволяет резко уменьшить водопотребление и мощность насосных станций.

В осетроводстве основным является прудовый метод. Сущность его состоит в том, что личинки и мальки в течение всего периода выращивания находятся в пруду. Прудовый метод освобождает от необходимости выращивать живые корма. Однако он требует больших площадей и расходов воды.

Комбинированный метод позволяет использовать достоинства бассейнового и прудового методов, снижает эффект одомашнивания, уменьшает расход живых и неживых кормов. Однако он требует строительства большого количества бассейнов для предличинок, личинок и молоди, цеха для разведения живых кормов, увеличивающих стоимость основных фондов и дополнительных трудовых затрат на выращивание молоди.

В настоящее время ОРЗ 2-й группы, где проектом предусмотрен комбинированный метод, используют в основном прудовый метод. Преимущество этого метода обосновано в 80-е годы XX в. с помощью генетико-нейробиологического анализа молоди рыб. Молодь, выращиваемая бассейновым методом, отличается недоразвитой центральной нервной системой и слабым адаптивным поведением, обусловленным недостаточной тренировкой при выращивании в сенсорно обедненных условиях бассейнов (слабое течение, обилие корма, отсутствие хищников).

В отличие от ОРЗ на современных ЛP3 при выращивании молоди используется, главным образом, бассейновый метод, который позволяет выращивать достаточно полноценных покатников при кормлении гранулированными кормами. При выращивании молоди лососей необходимо иметь в виду, что для неё характерна очень большая дифференциация роста. Из одной и той же партии икры при совершенно одинаковых условиях выращивания получают молодь, значительно отличающуюся по размеру и массе. Поэтому в процессе выращивания обязательным условием является сортировка молоди начиная с массы 1 г.

Уход за предличинками, личинками и молодью. Ежегодно перед началом рыбоводного цикла все рыбоводные ёмкости нужно промыть, продезинфицировать, за каждой ёмкостью закрепить необходимый рыбоводный инвентарь.

В течение всего периода выдерживания, подращивания и выращивания необходимо:

• систематически контролировать уровень и проточность воды, освещённость, содержание в воде кислорода, диоксида углерода, окисляемость, рН, температуру;

• ежедневно отбирать погибших личинок и мальков, остатки корма, скопления ила на кормовых столиках.

• не допускать проникновения из водоисточника в рыбоводные ёмкости сорных рыб (следует устраивать песчано-гравийные биофильтры);

• соблюдать оптимальную плотность посадки в зависимости от массы;

• контролировать поедаемость корма, работу фильтров.

Сбор остатков корма, ила. погибших особей необходимо осуществлять с большой осторожностью, не допуская беспокойства и травмирования выращиваемых объектов. При появлении инвазионных заболеваний, вызываемых э кто паразитическими простейшими, систематически (не реже одного раза в 10 дней) в профилактических и лечебных целях следует проводить обработку рыб в бассейнах с раствором малахитового или бриллиантового зелёного, фиолетового «К», поваренной соли, морской воды.

Рыбоводный инвентарь (сачки, тазы, вёдра, шланги и др.) в течение всего периода выращивания молоди надо ежедневно после окончания работы дезинфицировать в растворе NaCl (5%).

Все рыбоводные ёмкости (пруды, питомники, бассейны, садки) после выпуска молоди необходимо очистить от ила, растений, остатков корма и продезинфицировать одним из следующих растворов.

• 5%-ной хлорной извести (1 ч);

• 10%-ной негашеной извести (2 ч);

• 0,5%-ного перманганата калия (24 ч).

Повторные циклы выращивания в течение одного вегетационного сезона. Одним из самых больших недостатков осетроводства является резкая сезонность работы ОРЗ. Производственный цикл на них длится всего 3-3,5 месяца.

Более полное использование бассейнов и прудов в течение вегетационного сезона возможно благодаря резервированию производителей в бассейнах Б.Н. Казанского.

Проведение двух циклов можно обеспечить также, используя биологические особенности разных видов. Известно, что самой приспособленной к минимальным температурам является белуга, а к максимальным – севрюга. Это даёт возможность выращивать молодь разных видов на одном РЗ в разные сроки. Например, в первом цикле выращивают белугу или озимого осетра осеннего хода, а во втором – севрюгу. Выращивание белуги удаётся закончить в первой половине июня, а в дальнейшем использовать площади для выращивания во втором цикле не только персидского осетра, который нерестится летом, но и раннего ярового русского осетра.

В настоящее время на некоторых ОРЗ Астраханской области в течение одного рыбоводного сезона осуществляется три цикла выращивания молоди осетровых. Во втором и третьем циклах выращивают в основном севрюгу. В результате проведения двух или трёх циклов значительно увеличивается степень использования производственных мощностей РЗ, уменьшаются капитальные затраты на их строительство и ремонт.

Наши рекомендации