Дешифрирование снимков для создания базовых карт состояния и использования земель.

Дешифрирование снимков для создания базовых карт состояния и использования земель. Один из важнейших объектов дешифрирования – границы землепользований и землевладений, поселений и земель государственного запаса. Границы с точки зре- ния дешифрирования относятся к особым объектам. Материализованным проявлением их на местности являются преимущественно межевые знаки, служащие пово- ротными пунктами. Поиск изображения межевых знаков на дешифрируемых материалах не должен быть случайным. Как правило, межевые знаки маркируют для упрощения опознавания. Дешифровочные признаки пашни – четкость границ и определенная «геометричность» формы полей. Наиболее вероятные ошибки дешиф- рирования пашни: отнесение некоторых участков пашни к залежи и наоборот; отнесение к пашне сенокосов и пастбищ. К залежи относят участки бывшей пашни, не используемые более 1 года для использования с/х культур. Форма и размеры участков сенокосов неопределенные, т.к. их границами служат границы пашни, залежи, леса, топографические элементы местности (река, дороги и т.д). Пастбище – не имеет четко выраженных прямых дешифровочных признаков, распознают их в основ- ном по положению относительно полей, наличия выбитых скотом троп, наличие загонов и т.д. Многолетние насаждения – основные дешифрируемые признаки – текстура изображения.

4.13. Цифровые модели местности, планы, карты.

Планом называется уменьшенное подобное изображение горизонтальной проекции небольшого участка местности.

Для составления плана местности расположенные на ней точки проецируют на уровенную поверхность по направлению отвесных линий. Ввиду малости участка отвесные линии оказываются практически параллельными, а фрагмент уровенной поверхности может рассматриваться как плоскость. Полученную проекцию местности уменьшают и изображают на плане. Степень уменьшения характеризуется масштабом плана.

Масштабом называется отношение длины отрезка на плане к длине горизонтальной проекции соответствующего отрезка местности. Масштаб записывают в виде дроби с числителем, равным единице, и знаменателем, показывающим, во сколько раз уменьшены на плане длины линий. При строительстве железных дорог для выбора варианта трассы используют планы масштабов 1:2000 и 1:5000, для рабочего проектирования - 1:1000 и 1:2000, для проектирования мостов, тоннелей, станций - 1:500 ¸ 1:2000.

Наряду с представлением масштаба в виде дроби (численного масштаба) пользуются именованным масштабом - его словесным описанием, например: “в одном сантиметре 20 метров”, что соответствует масштабу 1:2000.

Для измерения расстояний на плане, под его нижней рамкой, помещают линейный масштаб (рис. 4.1), на котором несколько раз отложено одно и то же расстояние, называемое основанием масштаба и равное обычно 2 см. Крайнее левое основание делят на более мелкие отрезки. Деления линейного масштаба оцифровывают в метрах.

Картойназывают уменьшенное и обобщённое изображение на плоскости всей земной поверхности или значительных её частей. Для изготовления карты объекты местности проецируют на поверхность земного эллипсоида и полученное изображение переносят на плоскость. Такой перенос невозможно выполнить без искажений. Каковы будут искажения, определяется картографической проекцией – законом перехода от геодезических координат объектов к плоским координатам карты. В геодезии чаще всего пользуются равноугольными (или иначе - конформными) проекциями, сохраняющими без искажений углы и очертания малых объектов. Карты различаются также по виду изображения на них меридианов и параллелей. В конических проекциях параллели изображаются концентрическими окружностями, а меридианы – радиальными прямыми, углы между которыми пропорциональны разностям долгот. Если при этом углы между изображениями меридианов равны разностям долгот, проекция называется азимутальной. В цилиндрических проекциях линии меридианов и параллелей изображаются взаимно перпендикулярными прямыми.

Топографические карты в России издают в поперечной цилиндрической проекции Гаусса - равноугольной проекции, в которой прямыми линиями без искажений изображаются осевой меридиан зоны и экватор.

В условиях применения компьютерных технологий, наряду с изображениями местности на бумажных носителях - картами и планами, используются их цифровые аналоги.

Цифровой моделью местности (ЦММ) называется представленное в виде цифровых кодов и хранимое на магнитных носителях логико-математическое описание местности, адекватное по содержанию плану местности. Основным содержанием ЦММ является топографическая информация: координаты и высоты точек, очертания объектов, их свойства. ЦММ содержит и общую информацию - название участка, систему координат и высот и др.

Планово-высотная привязка аэрофотоснимков

Планово-высотная привязка аэрофотоснимков заключается в определении координат и высот опознаков, необходимых для создания топографической карты.

Плановый опознак — это контурная точка, выбранная на местности и опознанная на аэрофотоснимке, для которой в результате геодезических измерений определены плановые координаты X и У. Процесс определения плановых координат называется плановой привязкой аэрофотоснимков.

Для создания высотной части карты по аэрофотоснимкам на них должны быть точки с известными высотами. Определение высот этих точек — высотных опознаков— и опознавание их на аэрофотоснимках называется высотной привязкой аэрофотоснимков. В зависимости от способа

создания топографических карт используют плановые, высотные или совмещенные планово-высотные опознаки. При комбинированном методе съемки плановые опознаки используют для создания фотопланов, высотные опознаки — для съемки рельефа в поле с помощью мензульной съемки.

В настоящее время производят не сплошную плановую привязку аэрофотоснимков, а разреженную плановую привязку, т. е. плановые опознаки получают не на каждом аэрофотоснимке, а через несколько, например через шесть-восемь снимков, а остальные опознаки для каждого аэрофотоснимка получают в процессе камеральных работ путем планового фотограмметрического сгущения. Густота и размещение опознаков зависят от масштаба создаваемой карты, масштаба аэрофотосъёмки и фотограмметрического метода сгущения.

Плановые, высотные и совмещенные планово-высотные опознаки проектируют в середине поперечного перекрытия аэрофотоснимков так, чтобы каждый опознак был расположен на наибольшем числе аэрофотоснимков из обоих маршрутов. Если на местности нет в нужных местах контуров, опознаваемых на аэрофотоснимках, то применяют маркирование опорных точек. В этом случае опорные точки обозначают на поверхности земли различными геометрическими фигурами, чтобы их легко можно было распознать на аэрофотоснимках. Маркирование опорных точек выполняется до аэрофотосъемки.

Основные методы плановой привязки аэроснимков— прямые, обратные и комбинированные засечки, причем количество направлений должно обеспечивать получение не менее двух независимых решений. Так, прямую засечку выполняют не менее чем с трех геодезических пунктов, обратную — не менее чем с четырех геодезических пунктов. Для привязки можно использовать и полярный способ, метод триангуляции, в залесенной местности — теодолитные ходы.

Высоты опознаков при съемке с сечением 0,5 и 0,1 м определяют геометрическим нивелированием, при съемке с сечением 2,5 и 5,0 м допускается применение тригонометрического нивелирования. При выполнении высотной привязки опознаков определяют также отметки урезов воды в реках и водоемах.

Наши рекомендации