Дозиметром-радиометром АНРИ-01-02 «Сосна»

Прибор предназначен для индивидуального пользования населением с целью контроля радиационной обстановки на местности, в жилых и рабочих помещениях. Измеряет мощ­ность дозы гамма-излучения, плотность потока бета-излучения с загрязненных поверхностей, объемную активность радионуклидов в вещест­вах.

Прибор не пригоден для оценки радиологического качества продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, так как диапазон оценки объемной активности растворов (по изотопу Cs-137) от 3700 до 37000 Бк/л (1·10-7 до 1·10-6 Ки/л), что значительно больше пределов, установленных Республиканскими допустимыми уровнями содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде, а также в сельскохозяйственном сырье и кормах (приложения 1 и 2).

Технические характеристики. Диапазон измерения мощ­ности дозы гамма-излучения составляет от 0,010 до 9,999 мР/ч, полевой эквивалентной дозы гамма-излучения – от 0,10 до 99,99 мкЗв/ч. Диапазон измерения плотности пото­ка бета-излучения с загрязненных поверхностей – от 10 до 5000 част/см2·мин.

Время измерения – около 20 с.

Устройство прибора.Дозиметр-радиометр выполнен в ви­де портативного, носимого на ремешке или в кармане одеж­ды, прибора. Корпус изготовлен из ударопрочной пластмассы и состоит из двух частей, соединенных между собой винта­ми. В верхней части на лицевой панели расположены органы управления и индикации, отсек элемента питания с крышкой. К нижней части корпуса крепится поворотная задняя крыш­ка, являющаяся экранирующим фильтром.

В качестве детекторов излучения использованы два газо­разрядных счетчика СБМ-20.

Выполнение работы

1. Включите прибор, для чего вы­ключатель питания переведите в положение «Вкл.». На лице­вом табло должно индицироваться «0.000» или «0000». Вклю­чение прибора должно сопровождаться коротким звуковым сигналом. Если прибор после включения издает постоянный звуковой сигнал, то необходимо установить новый элемент питания.

2. Убедитесь в исправности электронной пересчетной схе­мы и таймера прибора, для чего переведите переключатель режима работы в положение «МД», нажмите кнопку Контр. и удерживайте ее в таком состоянии до конца проверки, азатем кратковременно нажмите кнопку ПУСК. При этом дол­жен начаться отсчет чисел. Через 20 с отсчет чисел должен прекратиться, окончание отсчета должно сопровождаться ко­ротким звуковым сигналом, а на табло должно индицировать­ся «1.024». Если при проведении контрольного теста индици­руемое число отличается от указанного выше, то прибор не­исправен.

3. Измерьте мощность дозы гамма-излуче­ния в точках, ука­занных преподавателем. Для этого:

- убедитесь, закрыта ли задняя крышка прибора, при необходимости плотно закройте ее и зафиксируйте фиксато­ром;

- для работы в режиме «Поиск» переведите переключа­тель режима работы в положение «1» (крайнее правое поло­жение);

- кратковременно нажмите на кнопку ПУСК. Прибор начнет отсчет импульсов, число которых инди­цируется на цифровом табло. Через каждые 10 импульсов прибор будет подавать звуковой сигнал. При естественном фоновом излучении прибор должен подавать 1–6 звуковых сигналов в минуту. С увеличением мощности экспозиционной дозы гамма-излучения пропорционально возрастает частота подачи звуковых сигналов;

- для работы в режиме «Измер.» переведите переключа­тель режима работы в положение «МД» (крайнее левое поло­жение). Нажмите кнопку ПУСК. При этом на цифровом табло должно появиться «0. 0. 0. 0.» и начаться отсчет импульсов. Через 20 с измерение закончится, что будет сопровож­даться звуковым сигналом, а на цифровом табло появится результат в миллирентгенах в час;

- для повторного измерения необходимо снова нажать кнопку ПУСК.

Результаты запишите в журнал.

4. Измерьте плотность потока бета-излу­чения с загрязненных поверхностей. Для этого:

- проверьте, закрыта ли задняя крышка прибора, при необходимости плотно закройте ее;

- переведите переключатель режима работы в положение «МД» и включите прибор;

- поднесите прибор плоскостью задней крышки к иссле­дуемой поверхности на расстояние 0,5–1 см и кратковремен­но нажмите кнопку ПУСК. Выполните измерение и запишите показания прибора (Nгамма);

- откройте заднюю крышку прибора и выполните намерение аналогично предыдущему. Запишите пока­зание прибора (Nгамма+бета );

- вычислите величину плотности потока бета-излучения с поверхности по формуле

g=Ks (Nгамма+бета – Nгамма) част/см2мин,

где Ks – коэффициент счета прибора, равный 0,5 част/мин × импульс;

- сравните полученный результат с контрольными уровнями радиоактивного загрязнения для принятия решения о проведении дезактивационных работ (приложение 8).

Задание 2.5. Измерение дозиметрических величин бытовым

Наши рекомендации