I. Общая характеристика работы

В этом разделе желательно отразить следующие позиции:

- актуальность исследования;

- степень разработанности проблемы;

- цель и задачи исследования;

- предмет и объект исследования;

- методологическая, теоретическая и эмпирическая база иссле­дования;

- научные результаты, выносимые на защиту;

- научная новизна результатов исследования;

- теоретическая и практическая значимость работы;

- соответствие диссертации Паспорту научной специальности;

- апробация и реализация результатов исследования;

- публикации (с выделением публикаций по списку ВАК Минобрнауки России);

- структура (оглавление) диссертации.

Актуальность исследования.Любой автореферат начинается с обоснования актуальности проблемы исследования, позволяю­щего судить о глубине понимания автором проблемы собствен­ного исследования.

Обоснование актуальности проблемы исследования может быть проведено с использованием разных подходов. Чрезвычай­но важным представляется многоаспектность доказательства ак­туальности, попытка соискателя рассмотреть актуальность из­бранной проблемы с разных позиций.

Степень разработанности проблемы. В данном разделе следу­ет указать, в работах каких авторов исследовались поставленные в диссертации вопросы. На основании этого обзора необходимо выделить неизученные аспекты проблемы, к которым должна относиться и проблема, поставленная в диссертации.

Здесь нужно перечислить отечественных и зарубежных уче­ных, занимавшихся данной проблемой в различных ракурсах, а также современных ее исследователей, указать недостаточно разработанные пункты и искажения, обусловленные слабой ос­вещенностью темы в отечественной литературе, если таковые имеют место.

Цель и задачи исследования. В этом разделе следует четко от­разить цель работы, а также то, посредством каких поставлен­ных и решенных задач она была достигнута.

Как правило, цель исследования должна вытекать из пра­вильно сформулированной темы исследования.

Предмет и объект исследования.Объект исследования — это конкретный фрагмент реальности, где существует проблема, подвергающаяся непосредственному изучению: организации, предприятия, люди, процессы и т.п.

Предмет исследования — наиболее существенные свойства изучаемого объекта, анализ которых особенно значим для реше­ния задач исследования.

Для решения разных задач один и тот же объект может рассматриваться через призму разных предметов исследования.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследо­вания. Методологичес­кой базой исследованияявляются принципиальные подходы, ме­тоды, которые применялись для проведения диссертационного исследования. Диссертант должен сообщить, какими методами познания он воспользовался в своей работе. Методологическое знание является многоуровневым, и это должно найти отражение в тексте.

Теоретической базой исследования являются теоретические работы ученых и специалистов в изучаемой области. Теоретическая основа исследования – целостные и признанные теории, которые приводятся автором в полемике в обоснование своей работы.

Научные результаты, выносимые на защиту.Вэтом разделе соискатель должен указать, какие научные результаты получены им лично, показать, в чем конкретно состоят их сущность и значение.

Наиболее существенными научными результатами могут вы­ступать сформулированные автором новые теоретические поло­жения, новые идеи, новые факты, новые конкретные методики, модели, способы, обоснования, концепции, закономерности и др. В формулировке научного результата обязательно должно быть представлено описание (содержание) каждого объекта этой формулировки.

Структура «формулы» научного результата может иметь сле­дующий вид: вводное слово, наименование объекта научной новиз­ны, соединительные слова, перечень существенных признаков объ­екта научной новизны.

Если утверждается, например, что основан новый метод рас­чета, то следует показать сущность метода и то, как и чем он обоснован.

Если речь идет об обосновании уже известного в науке мето­да или о методе, предложенном автором, нужно дать краткое описание объекта, полученного в результате исследования.

Научная новизна результатов исследования.Научная новизна исследования должна подтверждаться новыми научными резуль­татами, полученными соискателем, с отражением их отличи­тельных особенностей в сравнении с существующими подхода­ми.

Краткое описание (формула) полученного объекта научной новизны исследования — научного результата — может быть вы­ражено через существенные отличительные признаки результата исследования, оказывающие влияние на эффект его использо­вания.

Теоретическая и практическая значимость работы.Здесь сле­дует показать, что конкретно развивают в науке положения и методы, предложенные в данной работе, т.е. показать, в чем за­ключается приращение для науки благодаря научным результа­там, полученным соискателем.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.Паспорт научной специальности дает определения формулы и области исследования этой специальности, а также перечень пунктов, которым должна соответствовать диссертация, защи­щаемая по данной специальности.

Следует также показать, каким конкретно пунктам паспорта специальности соответствуют результаты научного исследова­ния.

Например:

Шифр специальности:
06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Формула специальности:
Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства – область науки, которая изучает биологические и хозяйственные особенности сельскохозяйственных животных с целью эффективного их использования для производства соответствующих продуктов животноводства; разрабатывает методы воспроизводства, выращивания и содержания сельскохозяйственных животных; разрабатывает прогрессивные технологии производства продуктов животноводства. Значение научных и технических проблем данной специальности для народного хозяйства состоит в увеличении производства продуктов животноводства, улучшении их качества, снижении затрат труда и средств на единицу производимой продукции.
Области исследований:
1. Изучение биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования.
2. Сравнительное породоиспытание применительно к различным условиям использования животных (включая испытание новых генотипов и типов и структурных единиц породы).
3. Изучение акклиматизации и адаптации импортных пород и линий и разработка методов их эффективного использования.
4. Изучение особенностей и закономерностей формирования племенных и продуктивных качеств скота в условиях различных технологий.
5. Обоснование хозяйственно-биологических параметров оценки пригодности различных пород скота для производства продуктов животноводства.
6. Разработка методов комплексной оценки и ранней диагностики продуктивных качеств скота.
7. Изучение возможностей использования новых видов животных в сельскохозяйственном производстве.
8. Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота.
9. Разработка методов повышения качества продукции сельскохозяйственных животных.
10. Совершенствование существующих и разработка новых методов выращивания молодняка сельскохозяйственных животных для различных условий их использования.
11. Совершенствование существующих и разработка новых методов воспроизводства и содержания сельскохозяйственных животных.
12. Разработка режимов содержания и кормления сельскохозяйственных животных в условиях различных технологий.
13. Совершенствование существующих и разработка новых технологий производства продуктов животноводства при различных формах хозяйствования.
14. Обоснование и разработка зоотических требований для проектирования построек и конструирования оборудования для животноводства.
15. Испытание и хозяйственно-зоотическая оценка систем и конструкций оборудования для животноводства.
Отрасль наук: биологические науки, сельскохозяйственные науки.

Апробация и реализация результатов диссертации. В этом разделе автореферата следует указать, где апро­бированы или реализованы результаты исследования, напри­мер:

- в производственной деятельности предприятий и организаций;

- в научной деятельности, использование в научных отчетах и др.;

- в учебном процессе (в вузе, техникуме, школе и т.п.).

Публикации. Здесь должно быть прописано, в скольких опубли­кованных работах, какого уровня и каким объемом изложены лично автором основные результаты исследования, четко выде­лить, какие публикации осуществлены в изданиях по списку ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации.Здесь отмечаются следующие коли­чественные сведения о диссертации:

- объем работы (количество страниц);

- наличие введения, заключения;

- количество глав;

- количество источников использованной литературы;

- количество приложений;

- количество таблиц и рисунков.

Но самое главное — следует кратко описать структуру дис­сертации, или привести текст оглавления работы.

Наши рекомендации