Производственно-экономическая оценка животноводства в целом или его отрасли

Производственно-экономическая оценка животноводства, либо его отрасли оформляется в экспериментальных работах с тематикой «Состояние и перспективы развития молочного, мясного скотоводства, свиноводства, птицеводства, коневодства, пчеловодства, либо животноводства в целом».

В этом разделе могут быть рассмотрены:

1) Характеристика стада по основным зоотехническим показателям. В данном подразделе могут быть рассмотрены: половозрастной состав и структура стада, показатели производства продукции хозяйством, показатели воспроизводства стада.

2) Технология производства продукции

3) Состояние кормовой базы и организация кормления животных.

Пример 1.Производственно-экономическая оценка деятельности ЗАО «Приволье», основным направлением деятельности которого является разведения крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.

Половозрастной состав и структура стада

В ЗАО «Приволье» на начало 2012 года имелось 2800 голов крупного рогатого скота, в том числе 1462 коров. Помимо этого в хозяйстве 476 нетелей, тёлочек старше года - 446 голов и молодняка до года - 414 голов.

Таблица 4 – Структура стада крупного рогатого скота на 01. 01. 2012 года

Половозрастные группы Голов %
Коровы
Быки-производители 0,3
Нетели
Тёлки старше года
Тёлки до года
Бычки до года 2,7
Бычки старше года - -
Всего

Исходя из данных таблицы 4, можно сделать следующие выводы:

В структуре стада коровы составляют 52 %, нетели - 17 % от поголовья и в 25,7 % расчёте на 100 коров. Такая структура стада отвечает направлению хозяйства и может обеспечить нормальный ремонт стада.

Породный состав стада представлен чистопородными животными голштинской породы. В хозяйстве есть следующие линии: Рефлекшн Соверинг 198998, Вис Бэк Айдиал 1013415, Монтвик Чифтейн 95679.

По итогам бонитировки 2012 поголовье коров-первотёлок составило 292 головы или 21 %. Коров в возрасте 3…5 отёлов, когда проявляется их максимальная продуктивность, достаточно много – 45 %. Кроме того коров 6…9 отёлов насчитывается 7 %. Однако средний возраст маточного стада в целом молодой – 2 отёла.

Таблица 5 – Производство молока хозяйством

Показатели 2010 г. 2012 г. 2012 г к 2010 г., %
Количество коров, гол. 96,3
Средний удой на корову, кг 115,7
Содержание жира, %. 3,55 3,54 -
Валовое производство молока, т. 190,1
Товарность, %. -
Продажа молока, т: в физическом весе       184,7
в зачётном весе 189,5
Количество молока: 1 сорт, %       -
2 сорт, % -
не сортовое, % - - -


Исходя из данных таблицы 5, можно сделать следующие выводы:

Анализ показывает, что в 2012 г. по сравнению с 2010 г. в ЗАО «Приволье» сократилось количество коров на 55 голов (3,7 %), а средний удой на корову увеличился на 1232 кг (на 15,7 %), при этом содержание жира в молоке снизилось незначительно на 0,1 %. Валовое производство молока увеличилось на 6541 т (90,1 %), при этом количество молока 1 сорта увеличилось на 2 %. Продажи молока так же увеличились: в физическом весе - на 5939 кг (84,7 %), а в зачётном - на 6554 кг (89,5 %), что положительно сказалось на экономической деятельности хозяйства, поскольку молоко имеет высокую товарность 98 %, при жирности 3,54 %.

Основные показатели воспроизводства стада:

1. Получено телят на 100 коров, на начало года – 76 голов.

2. Выход телят на сто коров и тёлок старше двух лет на начало года – 34,6 %.

3. Средняя продолжительность сервис - периода – 70…80 дней.

4. Индекс осеменения – коровы 30 %, нетели 75 %.

5. Процент рождения двоен – 1,5 %.

6. Возраст коров при первом отёле – 25 месяцев.

7. Оплодотворяемость коров от первого осеменения – 73 %.

8. Средняя продолжительность сухостойного периода – 63 дня.

Таблица 6 – Половозрастной состав стада

Половозрастные группы 2010 г. 2012 г.
голов % голов %
Быки – производители 0,05 0,07
Коровы 45,0 52,2
Нетели 20,1 17,0
Тёлки старше года 15,0 15,5
Тёлки до года 11,5 5,3
Скот на откорме 9,4 10,0
Всего

Исходя из данных таблицы 6, можно сделать следующие выводы:

Анализ таблицы показывает, что в 2012 году по сравнению с 2010 г. поголовье стада уменьшилось на 661 голову, количество быков-производителей осталось неизменным - 2 головы и составило 0,07 % от общего количества голов в стаде (что на 0,02 % больше, чем в 2010 г.), количество коров уменьшилось на 55 голов (составило 1462 головы в 2012 г.), хотя доля коров в составе стада увеличилась на 7,2 % (это объясняется снижением поголовья скота в хозяйстве), число нетелей уменьшилось на 3,1 % и составило в 2012 г. 475 голов, число телок старше года уменьшилось на 435 голов, хотя их доля в составе стада увеличилась на 0, 5 % и составила 15, 5 % , число телок до года снизилось на 251 голову и составило в 2012 г. 147 голов, при этом их доля снизилась на 6,2 % .

Таблица 7 – Породный состав стада

Годы Коров плановой породы (голштинская порода) Чистопородные
головы % головы %

Исходя из данных таблицы 7, можно сделать следующие выводы:

На предприятии содержат крупный рогатый скот голштинской породы, который является плановым в Рязанской области. С 2010 по 2012 число животных снизилось на 55 голов.

Таблица 8 – Классный состав стада

Годы Коров всего В том числе по классности
Элита - рекорд Элита
головы % головы % головы %

Исходя из данных таблицы 8, можно сделать следующие выводы:

Анализ показывает, что в хозяйстве преобладает высокий комплексный класс коров по бонитировке. Так, по итогам бонитировки за 2012 год поголовье коров класса элита – рекорд составило 85 %, класса элита – 15 %. Это произошло за счёт снижения количества животных оцененных первым и вторым классами. Поголовье коров оцененных классом элита остаётся достаточно стабильным за последние 3 года.

Технология производства молока

 

На заводе ЗАО «Приволье», для доения коров используется доильный «Карусель». Данный доильный имеет размеры в 60 доильных мест. Скорость вращения доильного зала настраивается в зависимости от скорости молокоотдачи животных. Вращение останавливают, если животное сбивает доильный аппарат, неправильно покидает платформу, или падает. Доильный зал оснащен высокотехнологичной вращающейся головкой, устройством, через которое проходит электрический провод, вакуумный провод и молокопровод.

Конфигурация зала - наружная. Со своих позиций дояры могут выполнять все рабочие операции. Пульт управления с устройством разделения коров и удобная пусковая кнопка на уровне груди обеспечивают исключительную экономию движений в зале этого типа, поднимающий механизм марки UNIFLOOR значительно облегчает работу оператора, возможность настройки индивидуального подъема создает максимально удобные условия для работы. Такой зал позволяет использовать разделение труда, при котором осмотр, подготовка и дойка коров происходит в ровном темпе.

 
  Производственно-экономическая оценка животноводства в целом или его отрасли - student2.ru

Рисунок 1 – Схема доильного зала «Карусель», модификация наружная.

Технические характеристики и преимущества доильного зала типа «Карусель»:

1. Высокая производительность

2. Зигзагообразный край позволяет оператору легко приблизиться к корове.

3. Высокий уровень гигиены доильной площадки благодаря автоматической
промывке.

4. Полностью компьютеризированное управление.

5. Высокая надежность оборудования.

6. Низкие эксплуатационные расходы.

Доение в хозяйстве трехразовое: в 5 часов утра, в 13 дня и 9 вечера. В зале работают пять операторов. Каждый стоит на своей позиции, выполняя технологические операции:

1) Оператор, стоящий на первой позиции, на специальный резиновый пол сдаивает первые струйки молока для выявления мастита у коровы. Если мастит не обнаружен, то оператор окунает соски вымени в чашку для окунания, где находится пенообразующие средство. Оно предназначено для уничтожения микробов, благодаря молочной кислоте и йодообращующего средства с прошлой дойки. (В хозяйстве используется средство марки Profilac DermapreF, где F - Foam, т. е. пена);

2) Оператор, стоящий на второй позиции, через 30...40 секунд после окунания сосков в пенообразующие средство, вытирает соски одноразовой бумагой (в хозяйстве эта бумага марки Jumbo Dermacel);

3) Оператор, на третьей позиции - надевает доильные стаканы на соски;

4) Оператор, на четвёртой позиции - наблюдает за тем, чтобы доильные стаканы не упали с сосков, также следит за полнотой выдаеваемости вымени;

5) Оператор, стоящий на пятой позиции, после того как доеная корова доезжает до него, окунает соски вымени йодообразующее средство марки Lux Spray 15, содержащее также большой процент глицерина (10 %), для здоровой кожи сосков с сопротивляемостью вредному влиянию окружающей среды. После того, как корова вышла из карусели, она направляется по специальному коридору, где расположены весы и ванны с дезинфицирующим средством.

Таблица 9 – Основные показатели доильного зала «Карусель»

Показатели Характеристика
Наименование доильной установки Карусель
Количество коров в хозяйстве, голов
Количество операторов работающих в зале
Нагрузка на одного оператора, голов
Кратность доения 3 раза в сутки
Продолжительность доения, час: утро обед вечер -
Продолжительность мойки доильного оборудования после доения, минут
Продолжительность первичной обработки молока, час Зависит от времени суток
Температура охлажденного молока 4 °С

Исходя из данных таблицы 9, можно сделать следующие выводы:

Анализ показывает, что нагрузка на каждого оператора составляет 290 коров. Продолжительность доения одинаковая утром, днём и вечером и составляет 5 часов. Интервал между доениями 8 часов. Продолжительность мойки доильного оборудования после доения 180 минут. Надоенное молоко охлаждается до 4 °С.

Организация кормовой базы

Кормовая база определяется, прежде всего, задачами рационального и полноценного кормления животных. Наиболее рациональным является тот тип кормления, который удовлетворять потребность животных в питательных веществах с наименьшими затратами труда и средств на кормопроизводство и требует минимальной кормовой площади в расчете на единицу животноводческой продукции. Чтобы иметь, возможно, большее количество коров, повысить их продуктивность и поднять доходность хозяйства надо, прежде всего, умело поставить кормление животных и особенно молодняка.

В ЗАО «Приволье» стали применять более прогрессивные способы заготовки грубых и сочных кормов, производить сенаж, прессование и досушивание сена активным вентилированием и т. д.

В свою очередь, в хозяйстве заготавливают растительные корма: трава пастбищ и зеленая масса для подкормки. Сочные: силос; грубые: сено, солома, сенаж. Концентрированные: зерно и зернопродукты, комбикорма.

В кормлении дойных коров основная задача это получение максимально высокие удои в каждую стадию лактации. Большое значение следует уделять качеству основного корма (силос, сенаж) для снижения в конечной кормосмеси содержание дорогих концентрированных кормов для того, чтобы удешевить рацион. А, учитывая, что в структуре себестоимости молока корма занимают до 60%, мы можем управлять и себестоимостью конечного продукта. Удой зависит лишь от количества съеденного сухого вещества. На пике лактации корова может съесть сухого вещества до 4% от массы собственного тела (например, при живой массе 550 кг – 22 кг сухого вещества). Чтобы обеспечить такой уровень поедаемости необходимо следить за тем, чтобы на кормовом столе был всегда свежий корм. Не съеденный корм удаляется с кормового стола перед очередной раздачей корма. Все корма накапливают, смешивают и измельчают в мобильном смесителе – раздатчике. Это снижает затраты труда на раздачу кормов, обеспечивает хорошую поедаемость и снижает потери кормов.

Наши рекомендации