Особенности развития и размещения промышленности Республики Беларусь.

Фундаментом производственного потенциала Беларуси является промышленность, отраслевая и территориальная структура которой сформировалась в основном в послевоенный период в результате географического разделения труда в бывшем общесоюзном комплексе. Именно в этот период в республике получили развитие такие отрасли промышленности, как автомобильная, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, химическая и нефтехимическая, хлопчатобумажная, черная металлургия, радиоэлектроника и др. К середине 60-х годов на первое место в структуре промышленности вышли машиностроение и металлообработка.

В 2003 г. на долю промышленности приходилось 26% объема производства ВВП, около трети основных фондов, а также более 27,0% всех работающих. Она дает более 90% стоимости экспортной продукции. Это самая сложная из отраслей народного хозяйства, в составе которой 16 укрупненных отраслей, объединяющих 70 подотраслей. По состоянию на 1 января 2003 г. в промышленном комплексе насчитывалось 2326 предприятий, состоящих на самостоятельном балансе, а всего их в республике – более 20 тысяч.

Размещение на территории Беларуси крупных предприятий в свое время позволило решить многие социальные проблемы, например, строительство жилья, объектов сферы услуг, путей сообщения и т.д. Однако наличие предприятий-гигантов обернулось для страны в 90-е годы отрицательными последствиями. В условиях суверенитета возникли проблемы обеспечения их сырьем и комплектующими изделиями и сбыта продукции. Медленными темпами идет процесс реформирования государственной собственности в промышленности. Негосударственными предприятиями производится немногим более половины промышленной продукции страны (рис. 6).

1995 г. 2003 г.

Особенности развития и размещения промышленности Республики Беларусь. - student2.ru Особенности развития и размещения промышленности Республики Беларусь. - student2.ru

Рисунок 6 – Структура промышленного производства по формам собственности (в процентах к итогу).

Для промышленного комплекса республики в 1990-1995 гг. было характерно резкое падение уровня производства в большинстве отраслей, особенно в Витебской и Гомельской областях, где в структуре промышленности значительный удельный вес занимают отрасли, работающие на привозном сырье и топливно-энергетических ресурсах России.

Происходит старение основных производственных фондов: износ активной их части составляет более 75%. Современная экономика требует, чтобы ежегодно обновлялось не менее 10% оборудования. У нас же обновляется в четыре раза меньше, а в промышленности – всего 1,6% в год. После глубокого спада объемов производства в первой половине 90-х годов к 2000 г. промышленность восстановила свой докризисный потенциал, но при этом произошли неблагоприятные изменения в ее отраслевой структуре. Снизился удельный вес обрабатывающей промышленности и особенно ее трудоемких квалифицированных отраслей специализации – машиностроения и легкой (60% продукции, которой вывозилось до 1991 г.), существенно повысилась доля энергоемких и материалоемких отраслей – химической и нефтехимической, черной металлургии, электроэнергетики и топливной, работающих в основном на привозном сырье, а также пищевкусовой промышленности, использующей значительное количество импортного сырья. Из отраслей, работающих на местном сырье и повысивших свой удельный вес по объему производства, можно отметить лишь калийную промышленность, лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную, а также промышленность строительных материалов.

Планомерное развитие промышленности определило формы ее территориальной организации. Прежде всего это проявилось в рассредоточении промышленного производства. На основе более рационального использования местных природных ресурсов созданы промышленные предприятия, в когда-то глухих районах. Так, из небольших местечек в промышленные центры Беларуси выросли Кричев, Климовичи, Рогачев, Наровля, Калинковичи, Барань, Лепель и др. Не так давно мало кто знал расположение среди лесов и болот небольшие населенные пункты: Шатилки (Светлогорск), Нивки (Белоозерск), Чижевичи (Солигорск), Жодино, Городея, Скидель, Жабинка. Сегодня они известны гигантами белорусской индустрии. Рядом с древним Полоцком возник молодой город Новополоцк – центр нефтехимической промышленности. На берегу Лукомльского озера создан энергогигант республики – Лукомльская ГРЭС. Растет новый промышленный центр Новолукомль.

Большинство малых городов располагает благоприятными условиями для размещения предприятий промышленности (транспортные пути, наличие территории для промышленного и гражданского строительства, хорошей возможности водоснабжения, достаточные трудовые ресурсы и др.). Во многих малых городах и рабочих поселках созданы небольшие филиалы заводов и фабрик, действующих в крупных городах. Их строительство способствовало во влечение в промышленное производство местных трудовых, сырьевых и энергетических ресурсов и улучшило размещение промышленности. Значительные изменения в географию промышленности республики внесла нефтедобывающая промышленность.

Промышленность более развита в восточных районах Беларуси, которые раньше вступили на путь социалистических преобразований. Однако промышленность западных областей развивается более быстрыми темпами, чем в целом по республике.

С каждым годом все большее значение приобретают специализация (подетальная, узловая, технологическая) и кооперирование предприятий. Сокращается номенклатура выпускаемых на одном и том же предприятии изделий, увеличивается объем их производства, что благоприятствует максимальному использованию производственных мощностей и росту производственности труда.

Все шире практикуется групповое размещение предприятий. Для них предусмотрено кооперация основных и вспомогательных производств. Общие цехи выносятся в отдельный корпус, создается единая транспортное и складское хозяйство. Инженерные сети и сооружения решаются комплексно, благодаря чему сокращаются количество зданий и сооружений, заводская территория, протяженность коммуникаций, на много снижается стоимость строительства и увеличивается эффективность производства. Размещение в Солигорске нескольких калийных предприятий и обслуживающих производств образует крупный комплекс по производству минеральных удобрений. В перспективе будут созданы новые промышленные комплексы.

Продукция предприятий местной промышленности предназначается, прежде всего, для удовлетворения нужд местного населения в потребительских товарах. Особенностью местной промышленности, в отличие от специализированной республиканской, является ее многоотраслевой характер.

Основными отраслями местной промышленности являются: легкая промышленность, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, лесная и деревообрабатывающая, промышленность строительных материалов. Нередко на предприятиях этого сектора сосредоточено производство продукции (в небольших размерах) нескольких отраслей: машиностроения, деревообработки, строительных материалов, швейной и др.

Приоритет должен отдаваться продукции, необходимой стране, прежде всего для переоснащения предприятий легкой и пищевой промышленности, строительной индустрии, нужд сельского и домашнего хозяйства, включая огородничество и садоводство, сферы услуг и других отраслей социального комплекса. В качестве примеров такой продукции являются выпуск национальных троллейбусов на объединении «Белкоммунмаш», автобусов городского типа «Неопак» на Минском автомобильном заводе, производство строительных стеновых блоков по прогрессивным мировым технологиям. В число приоритетных входят наукоемкие отрасли машиностроения (включая бывший оборонный комплекс), на долю которых теперь приходится практически весь экспорт. Немаловажно и то, что они имеют относительно развитый научно-технический, производственный и кадровый потенциал. Одной из важных задач промышленности должно стать энергосбережение, учитывая зависимость экономики от зарубежных (особенно российских) поставок топливно-технических ресурсов. Необходима активная структурная перестройка промышленного комплекса с опорой на прогрессивные и высокие технологии.

Проведение комплекса мер по перестройке машиностроения, включая конверсию оборонных отраслей, позволит создать надежную основу для экономического подъема как этой, так и других отраслей промышленности, повышения доли продукции, идущей на экспорт. Приоритет в развитии легкой промышленности следует отдать совершенствованию подотраслей, базирующихся в первую очередь на местном сырье (лен, химические волокна и нити). В основу развития пищевой промышленности необходимо положить качественные ориентиры, внедрение малоотходных технологий, рациональное использование местного сырья, совершенствование ассортимента, научно обоснованные нормы питания населения.

Наши рекомендации