Агроклиматология и агрометеорология – становление и развитие.

Агроклиматология — это наука, изучающая климатические и гидрологические условия в их взаимной связи с объектами и процессами сельскохозяйственного производства. Таким образом, предметом изучения агроклиматологии является климат применительно к запросам сельского хозяйства.

(Становление) Возникновение агроклиматологии связано с именами великих русских ученых —климатолог а А.И. Воейкова (1842—1916 гг.) и основоположника сельскохозяйственной метеорологии П. И. Броунова (1852—1927 гг.). Основателем агроклиматологии как науки является А. И. Воейков, исследования которого в области метеорологии, климатологии, географии, сельскохозяйственной метеорологии, агроклиматологии, курортной климатологии широко известны в мировой науке. Воейков за полувековую научную деятельность опубликовал около двух тысяч работ, в которых обобщены материалы и наблюдения многих авторов, а также собственные наблюдения, полученные им в многочисленных путешествиях по зарубежным странам и России.

Его агроклиматические исследования по плодовым культурам, лесоразведению, орошению и осушению, снежному покрову и другим вопросам намного опередили науку того времени и до сих пор не утратили своего значения. Большое влияние на развитие агрометеорологии и агроклиматологии оказал известный русский ученый . А. В. Клоссовский (1856—1917 гг.). Он организовал на юго-западе России сеть станций, на которой впервые стали вестись наблюдения за ростом и развитием сельскохозяйственных растений.

Агрометеорология.

(Становление) Становление агрометеорологии как науки произошло только в конце XIX столетия. Развитие агрометеорологии теснейшим образом было связано с изменениями экономики сельскохозяйственного производства и с ростом тех научных дисциплин, из недр которых она возникла (метеорологии, климатологии, агрономии, физиологии растений, почвоведения и др.), и из которых постепенно выделилась в самостоятельную область знания. Её основоположники – русские ученые А.И. Воейков и П.И. Броунов разработали принципы агрометеорологических исследований, которые позже были заимствованы всеми западными государствами и Америкой. Россия, таким образом, явилась колыбелью агрометеорологии.
(Дальшейшее развитие) В 1844 г. по инициативе академиков Купфера, Бранда и Майера стали производиться фита-фенологические наблюдения, сопровождавшиеся краткими записями о погоде. Большое значение для агрометеорологии имело развитие опытного дела и организация опытных станций. На территории Нечерноземья первая опытная сельскохозяйственная станция «Заполье» была открыта в мае 1889 г. в 25 верстах от города Луги Петербургской губернии. Ее основателем был П.А. Бильдерлинг. В развитии опытного дела и метеорологических наблюдений для сельскохозяйственного производства необходимо отметить крупную роль великого русского учёного К.А.Тимирязева. В 1885 г. в блестящей публичной лекции на тему «Полвека опытных станций» Тимирязев говорил, что «вопрос о зависимости растений от метеорологических данных находится ещё в младенчестве», и считал, что надо изучать и наблюдать с точки зрения «что скажет растение». П.И. Броунов определил основные перспективы развития агрометеорологии, провёл большую организаторскую работу по созданию сети агрометеорологических станций и информировал достижения агрометеорологии среди широких слоев населения.

Цели и задачи курса «Агроклиматические ресурсы и их оценка для регионов России».

Цель: приобрести основополагающие знания о потенциальных возможностях климата различных территорий мира и России для решения вопросов по устойчивому развитию сельского хозяйства.

основные задачи агроклиматологии:

1) выявление климатических особенностей территории в целях

наиболее рационального размещения объектов сельскохозяйствен-

ного производства;

2) климатическое обоснование способов и приемов агротехники,

условий работы сельскохозяйственных машин;

3) климатическое обоснование мер борьбы с вредителями

и болезнями сельскохозяйственных культур;

4) изучение климата и микроклимата с целью их возможного

улучшения для сельскохозяйственного производства.

Наши рекомендации