Научно-исследовательские работы

(НИР) — работы научного характера, связанные с проведением исследований, экспериментов в целях расширения имеющихся и получения новых знаний, проверки научных гипотез, установления закономерностей, проявляющихся в природе и в обществе, научных обобщений, научного обоснования проектов.

Пример: практика в Томашевке.

- Сбор материалов по редким растениям на близлежащих территориях;

-Обнаружение редких видов, сверяем с существующими данными, регистрация нахождения редких видов растений (животных)

- Маниторинг территории - (это постоянное наблюдение за какими-нибудь процессами для оценки их состояния и прогнозов развития).

- Изучение растительности, например, леса. Лес – это комплекс биогеоценозов, в которых растения и животные влияют друг на друга и создают свой микроклимат. В лесу растения располагаются ярусами. Первый ярус – сосна, второй – береза, осина, бересклет бородавчатый, орешник, третий – кустарники, четвертый – травы.

5. Организация экотуризма со школьниками и молодежью Экологический туризм — это целенаправленные путешествия в природные тер­ритории с целью более глубокого понимания местной культуры и природной сре­ды, которые не нарушают целостность экосистем, при этом делают охрану при­родных ресурсов выгодной для местных жителей.Основными объектами экотуризма в его классически-природоохранной, считаются относительно ненарушенные природные комплексы или отдельные их элементы. Объектами экотуризма могут быть культурные, этнографические, археологи­ческие и исторические достопримечательности, а также природно-антропогенные (культурные) ландшафты в целом. Условно выделяют научный, познавательный и рекреационный туризм. К научному экотуризму относят экспедиции ученых, летние полевые практики сту­дентов, иные путешествия, включающие сбор научной информации о посещаемом регионе. Он может существенно по­полнить информацию о малоизученных районах и объектах. Познавательный экотуризм — это «экотуризм в классическом понимании». Его разновидно­стями можно считать туры по наблюдению птиц, бабочек, ботанические экскурсии, археологические, этнографические и палеонтологические путешествия, туры для любителей видео- и фотосъемки. Основной целью рекреационного экотуризма является отдых на природе, он также преследует определенные познавательные цели. Такой туризм может быть активным и пассивным. К его активным формам нередко относят пешие, конные и лыжные походы, альпинизм, многие виды гор­ных и водных путешествий (сплав на катамаранах и плотах, байдарки, каноэ). Пассивными фор­мами рекреационного туризма могут: отдых в палаточных лагерях, ближ­ние походы и прогулки, пикники. К категории пассивного рекреационного экотуризма можно также отнести рыбалку и сбор даров природы.

6.Природные ландшафты, определившие магистральные пути формирования этногеографии дославянских племенных союзов, древних славян, белорусского народа и полесских этнографических районов.Процесс возникновения и формирования ПАЛ неотделим от исто-рии развития человеческого общества и отражает рост его технической и научной оснащенности. Заселение территории Беларуси произошло в позднем палеолите (26–24 тыс. лет назад). Люди этой эпохи занимались собирательством, охотой, рыболовством. Их влияние на природные ландшафты было ничтожным и ограничивалось небольшим пространством вблизи стоянок. Ввиду того, что все палеолетические стоянки расположены у рек, первыми ландшафтами, подвергшимися некоторой антропогенизации, были пойменные, аллювиальные террасированные, нерасчлененных речных долин. В мезолите (9–5 тыс. лет до н. э.) продолжалось заселение и освоение этих же ландшафтов. В неолите (5–2 тыс. лет до н. э.) наряду с собирательством и охотой появилось примитивное земледелие и скотоводство, по-прежнему тяготевшее к поймам рек. По мере появления предметов труда из бронзы, а затем железа земледелие становится главным занятием населения. Продолжалось освоение аллювиальных террасированных и пойменных ландшафтов. В железном веке (1 тыс. до н. э. – 1 тыс. лет н. э.) стало развиваться подсечное земледелие в пределах лессовых, моренно-озерных и вторичноморенных ландшафтов. В это время основным типом поселений на территории республики были укрепленные поселки-городища. Для их сооружения выбирались возвышенные места на бе-регах рек и озер. Это обстоятельство способствовало более плотному заселению и освоению холмисто-моренно-эрозионных и холмисто-моренно-озерных ландшафтов. Группы ландшафтов Количество видов ландшафтовредкие: холмисто-моренно-озерлые,камово-моренные, лессовые, озерно-ледниковые , пойменные, речных. Типичные: водно-ледниковые, вторично-моренные, холмисто-моренно-эрозивные, морено-эрозивные, аллювиальные террасированные, озерно-болотные.

7.Старинная ландшафтно-архитектурная среда.1. Национальный парк "Беловежская пуща".В пуще 892 вида древесных, кустарниковых и травянистых растений, собранных природой без вмешательства человека. Здесь 55 видов млекопитающих, 212 видов птиц, 11 - земноводных, 7 видов пресмыкающихся. Особое место занимает зубр, а из птиц - фазан. В 1986 году в пуще было более 2700 оленей, почти столько же кабанов, около 1000 косуль, 290 лосей, свыше 200 лисиц, несколько десятков волков, 40 рысей, около 80 куниц, 250 глухарей. Есть дикие лошади, барсуки, бобры, орлы, дятлы, турухтаны.Беловежская пуща - уникальный лесной массив Европы. Он расположен на западе республики в пределах Гродненской и Брестской областей, занимая площадь 87,36 тыс. га. Административный центр находится в поселке Каменюки Каменецкого района, в 60 км от Бреста.В 20 км от Беловежской пущи находится г. Каменец, заложенный в XIII веке князем Владимиром Волынским, в котором возвышается сторожевая башня (Белая вежа) и, видимо, от нее произошло название Беловежской пущи.Естественных озер на территории пущи нет. Среди десяти искусственных прудов наиболее крупные созданы в пойме реки Переволока (озера Лядское - 345 га, Хмелевское - 75 га), где на пролетах останавливается большое количество водоплавающей дичи. Флора пущи представлена 900 видами сосудистых споровых и семенных растений, что составляет 64% видового состава произрастающих на территории республики растений. Около 10% видов имеют одревесневающие побеги, из них 25 видов деревьев, 35 кустарников и полукустарников, 12 видов кустарничков.2. 2)Национальный парк "Браславские озера находится на территории Браславского административного района, расположенного в непосредственной близости от границы с Ливой и Латвией. 3. Национальный парк "Нарочанский".

8.

9. Редкие и уникальные по выразительности и обширности ландшафтно-геоморфологические объекты.С учетом режима охраны в классе охраняемых ландшафтов выделены следующие подклассы ландшафтов: заповедные, рекреационно-заповедные, ограниченно охраняемые. Заповедные представлены Березинским биосферным и Полесским радиационно-экологическим заповедниками. В составе особо охраняемых природных территорий национальные парки «Беловежская пуща», «Припятский», «Нарочанский» и «Браславские озера» созданы для охраны уникальных лесных формаций с комплексом редких и исчезающих видов растений и животных. Объектами охраны являются озерно-лесные комплексы Поозерья (Сорочанские озера, Освейский, Озеры), лесоболотные комплексы Полесья (Ольманские болота), пойменные лесо-лугово-озерные комплексы (Средняя Припять, Стрельский), ландшафтно-мемориальный комплекс Купаловский, уникальные геоморфологические комплекы (Межозерный, Мозырские овраги). Основные площади гидрологических заказников приходятся на Поозерскую, Предполесскую и Полесскую провинции.

Первым национальным парком Беларуси стала Беловежская пуща (1991 г.) – один из старейших охраняемых объектов Европы, включен-ный в Список Всемирного наследия человечества. Расположен вдоль границы с Польшей, имеет площадь 87,3 тыс. га и представляет собой самый крупный в Европе участок леса, сохранившийся в ненарушенном состоянии с доисторических времен. Современный рельеф территории сформирован деятельностью сожского ледника и его талых вод. Поверхность выровненная, слабоволнистая, осложненная дюнами, камами, котловинами, сложена преимущественно водно-ледниковыми песками, реже моренными образованиями.

Наши рекомендации