История развития водного транспорта и лесосплава.

Исторически развитию водного транспорта в Беларуси способствует то, что густота речной сети 44км на 100км2. Располагается на водоразделе Бал.иЧерн. Морей.1-ые сведения о развитии относятся к 4-6в., когда формировался единый путь из Варяг в Греки. Способствовало интенсивное развитие производства, строительства лесопильных комбинатов, фабрик и заводов, организаций ярмарок (Вильно, Гродно и т.д.). Строительство в 1655 для соединения р. Висла и Черного моря с помощью Днепро-Бугского канала (конец в 1755 г.). Он соединяет реку Буг и реку Пину. В 1790 прошли первые плоты по каналу. Его длина 196 км., 10 гидроузлов, 4 водовыпуска. От Кобрина до д. Дубой был выкопан вручную. Когда водный транспорт стал преградой для развития производственных сил, возникла потребность в развитии искусственных водных путей (Августовский, Огинский, Днепро-Бугский). Августовский канал проходит по Гродненской области, его длина 26 км (из Р. Неман в р. Вислу; 4 ГТС; охраняется и занесен в ЮНЕСКО).Огинский канал (р. Щара – р. Ясельда; через Слоним).Самыми простыми плавсредствами были: плоты, струги, парусники. На линиях водоразделов плавсредства перемещали волоком.

Конструктивные элементы природоохранной прибрежной зоны.

Коммунально-бытовое хозяйство как участник ВКХ.

Коммунально-бытовое хозяйство как участник ВКХ относится к категории водопотребителей и имеет ряд особенностей в режиме водопотребления с другими участниками ВКХ.Во первых предъявляет высокие требования по качеству воды, опр. химическими, физическими и бактериологическими показ-ми.Эти требования в большей степени отвечают межпластовые артезианские воды на глубине 150-200 м., т.к. в меньшей степени подвержены антропогенной нагрузке и влиянию климата. Грунтовые воды, опр. эффективности работы шахтных колодцев, имея более низкое качество, но более высокое в сравнении с поверхностными водами.Второй особенностью является не только неравномерность водопотребления в течение года, но и в течение недели и суток.Третьей особенность в том, что режим водопотребления д. б. гарантирован во всех периодах, обеспечение коммунально-бытового хозяйства составляет 90-98%.Коммунально-бытовое хозяйство как участник ВКХ предъявляет требования к конструкции водозаборных сооор., при заборе воды из ВБ: 1) заглубление порога водозаборного соор должно исключать попадание воздуха в напорный трубопровод; 2) забор воды осущ. из более осветленных горизонтов;3) запрещается забор воды из приточных слоев, содержащих большое количество наносов, органических примесей и низкое содержание кислорода.При расположении ком.-быт. хоз-ва в НБ необходимо учитывать гидрологические особенности влияния на амплитуду изменения напора на пороге водозаборного соор.(рис 1). В створе 1-1 наблюдается значительная амплитуда колебания уровней, в створе 2-2 колебания меньше, в створе 3-3 практически полностью исчезают суточные колебания и ослабления ледовых явлений. Норма водопотребления зависит от степени благоустроенности и регламентирующих нормативных документов. Расход воды хоз. питьевого водоснабжения: Qk5=zqkckr/(864·103), л/с, где z – численность населения; q–удельная норма водопотребления; kcи kr – коэф. суточной и часовой неравномерности. Главной мерой экономии водопотребления в ком.бытовом хоз-ве явл. борьба с утечками составляющая 20-25% от объема забираемой воды. Вторым направлением экономии воды яв-ся внедрение раздельной системы водоснабжения промышленных предприятий и населения.

Мероприятия по профилактике загрязнения вод прудов и водохранилищ.

Для устранения вредного действия промышленных сточных вод, спускаемых в очень мелкие или перегруженные промышленными стоками водоемы, и обеспечения водоснабжения населения существуют определенные правила Государственной санитарной инспекции, согласно которым устанавливаются требования и предписания по охране водоемов от загрязнения и по очистке сточных вод перед спуском их в водоем. Кроме того, в промышленных районах стремятся упростить задачу, добиваясь утилизации сточных вод внутри производств, прибегая к следующим мероприятиям: 1. Сокращение потребления воды за счет вторичного использования сточных вод на самом предприятии. 2. Использование ценных веществ сточных вод перед спуском их в водоемы. 3

Наши рекомендации