Научные основы приготовления сенажа

Сенаж — разновидность консервированного корма, получаемого из провяленных до влажности 40—55 % многолетних и однолетних трав.

В 1 кг сухого вещества сенажа из различных культур содержится 0,55—0,87 к. ед., тогда как питательность 1 кг сухого вещества сена составляет 0,5—0,6 к. ед. Общие потери питательных веществ в сенаже не превышают 13—17 %. В сенаже сохраняется около 80 % сахара, в силосе он превращается в органические кислоты.

Для заготовки сенажа наиболее целесообразно использовать многолетние бобовые травы (люцерну, эспарцет, клевер, козлятник восточный и др.) и бобовозлаковые травосмеси, поскольку силосуемость их не всегда удовлетворительна, а сушка на сено сопряжена с дополнительными потерями кормовой ценности в результате обламывания листьев и соцветий.

Консервирование сенажа достигается за счет физиологической сухости исходного сырья, сохраняемого в анаэробных условиях. Развитие биохимических и микробиологических процессов в консервируемом сырье зависит от его влажности.

Сосущая сила большинства микробов составляет 50—52 кг с/см2. Водоудерживающая сила при влажности 60—50 % равна 52—60 кг с/см2, а при 50—40 % более 60 кг с/см2, т. е. влаги у такого сырья мало или она совсем недоступна для большинства бактерий. Сосущая сила плесеней 300 кг с/см2, но в анаэробных условиях существовать они не могут.

Технология приготовления сенажа включает следующие операции:

¨ скашивание, плющение, провяливание и сгребание травы в валок;

¨ подбор травы из валков, ее измельчение и погрузка в транспортные средства;

¨ закладка провяленной травы в хранилище и тщательное трамбование массы. Уборку многолетних трав следует проводить в оптимальной фазе их развития,

обеспечивающей максимальный сбор переваримых питательных веществ с единицы площади: бобовые — от бутонизации до начала цветения, злаковые — в период выхода в трубку — колошения.

Лучшее время скашивания — утренние часы. В это время отмечается наибольшее содержание каротина в траве. Разница в содержании каротина в утренние и дневные часы достигает 40—50 %.



Сенажную массу в траншее тщательно разравнивают и уплотняют тяжелыми тракторами. Продолжительность закладки массы в траншею 2—4 дня.

Повышение температуры в процессе созревания и хранения сенажа на каждый градус свыше 38º (предел самонагревания) приводит к снижению переваримости протеина на 2 %.

После загрузки хранилищ сенажируемую массу укрывают свежескошенной травой слоем 30—40 см, затем полиэтиленовой пленкой. При надежной герметизации в сенажируемой массе накапливается углекислый газ, который препятствует проникновению воздуха. Если хранилище недостаточно герметизировано, то диоксид углерода выходит наружу, в сенажную массу поступает воздух, что приводит к порче корма.

3. Оценка качества сенажа проводится по органолептическим и химическим показателям: запаху, цвету, влажности, массовой доле в сухом веществе протеина, клетчатки, сахара, каротина, масляной кислоты.

Сенаж I и II класса должен иметь ароматно-фруктовый запах, серовато-зеленый или

желто-зеленый цвет, массовую долю сухого вещества в бобовом 40—55 %, массовую долю

сырого каротина не менее 12—13 %, сырой клетчатки 29—32 %, каротина в сухом веществе не
менее 55—40 мг/кг      
Поедаемость сенажа (кг на голову в сутки):  
¨ крупным рогатым скотом до 20—30 кг;  
¨ молодняком от 2-х до 6-месячного возраста — 2—4 кг, от 6 месяцев до 1 года —
6—10 кг, старше года — 10—12 кг;    
¨ овцематками — 3—4 кг;  
¨ молодняком овец — 1—2 кг  

Вопросы для самоконтроля

1.Технология приготовления силосуемых кормов.

2. Комбинированный силос.

3. Технология приготовления сенажа.

4. Консерванты при силосовании кормов.

Список литературы

а) основная

1. Макарцев, Н.Г Кормление сельскохозяйственных животных [Текст]: Учебник для вузов.-Изд.3-е переработанное и доп./Н.ГМакарцев.- Калуга: Изд-во «Ноосфера», 2012. – 640 с.

2. Фаритов, Т.А.Корма и кормовые добавки для животных [Текст]: Учебное пособие.- СПб.: Издательство «Лань», 2010.- 304 с.

б) дополнительная

1. Топорова, Л.В. Практикум по кормлению с.-х. животных [Текст] / Л.В. Топорова, А.В. Архипов, Н.Г Макарцев.- М.: Колос, 2005. -358 с.

2. Москаленко, С.П. Теоретическое и практическое обоснование использования сенажа в мягкой упаковке в рационах крупного рогатого скота [Текст] /С.П. Москаленко, А.П. Коробов, С.З. Байзульдинов.- Саратов: издательство ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова», 2006.- 196 с.



Лекция 7

ГРУБЫЕ КОРМА

Наши рекомендации