Объёмные таблицы типа Баварских

Первые таблицы объёмов появились в 1846году в Баварии иназваныбаварскими.Вспомним, что Германия в то время не представляла собой единого государства. Исходным материалом для составления таблиц послужили данные обмера в лесах Баварии свыше 40 тысяч стволов разных пород. Собранный материал был подвергнут статистической обработке с вычислением средних величин и последующим их графическим сглаживанием.

Группировка опытных материалов в процессе их обработки проводилась по породам, d1,3, Н и возрастным категориям: средневозрастные до 60 лет, приспевающие 61 – 90 лет и спелые свыше 90 лет. Первоначально были разработаны таблицы средних видовых чисел по указанной группировке, при помощи которых объемы стволов вычислялись по формуле V = gHf.

Измерив d1,3 и Н, искомый объем ствола легко найти в соответствующей таблице на пересечении граф диаметра и высоты. Количество высот, а следовательно, и объемов стволов для отдельных диаметров составляет 30, что дает широкие возможности подбора объемов по d и Н.

Баварские таблицы долгое время были единственными, они нашли практическое применение и за пределами Баварии, например в царской России. Для их применения проводят перечет деревьев по породам и ступеням толщины и вычисляют запас данной совокупности по следующей форме (таблица 8.1).

Таблица 8.1 Форма учетной ведомости для определения запаса

Древостоя с помощью таблиц типа баварских

Ступени толщины, см Высоты, м Число стволов, шт. Объем одного ствола, м3 Запас всех стволов, м3
итого        

Массовые таблицы типа баварских ранее находили применение для таксации совокупности отдельных деревьев, обладающих каким-либо однородным качественным признаком, например отобранные и заклейменные стволы сосны для заготовки спецсортиментов, стволы березы, дающие фанерные бревна и т.п. Эти деревья выбирались, главным образом в довоенное время при проведении подневольно-выборочных рубок. Такие рубки были распространены для отбора деревьев, предназначенных на экспорт или используемых в военных целях. В настоящее время подневольно-выборочные рубки в нашей стране не проводятся. При подневольно-выборочных рубках деревья, как правило, выборочно отбираются на значительной площади, они территориально разъединены, зачастую произрастают в разнообразных условиях внутренней и внешней среды. В процессе роста такие деревья не влияли друг на друга, поэтому не наблюдалось закономерных соотношений между d и Н, характерных для совокупности деревьев, растущих в составе насаждений. В этом случае перечет деревьев проводили не только по ступеням толщины, но и по классам высот 2 – 3 м.

К таблицам описанного типа относятся и общегерманские массовые таблицы, опубликованные в 1876 г. По методам построения и результатам применения они близки к баварским таблицам. Материалом для построения таблиц послужили обмеры более 60 тысяч древесных стволов в разных областях Германии.

Для стволов средней формы объемы даны в двух вариантах: объем всего ствола (Baumholz) и объем крупной древесины (Derbholz), включающей объем ствола толщиной до 7 см в вершине. По разности этих объемов можно определить кубатуру сучьев и мелкой древесины.

Для стволов дуба в таблицах приводятся объемы средней формы при q2=0,70; при таксации сбежистых (q2=0,60) и полнодревесных (q2=0,80) стволов нужно увеличивать или уменьшать средние объемы на 6 – 8 %.

Объемы стволов по германским таблицам в сопоставлении с баварскими дают некоторое преувеличение: от 2 до 8 %. Это объясняется тем, что модельные деревья, использованные для составления таблиц, отбирались как средние модели, где стволы с пороками развития браковались. Поэтому они оказались лучшей формы, чем использованные для составления баварских, взятых в порядке сплошных рубок. Порядок пользования германскими таблицами аналогичен, как и для т баварских. Общегерманские таблицы предусматривали две области роста: северную и южную Германию, а также возрастные группы деревьев: до 40 лет, 41 – 80 и выше 80 лет.

В России подобные таблицы разработаны в начале ХХ века и носят название удельные массовые таблицы А. Крюденера. Они составлены в период 1908 – 1913 гг. в России удельным лесничим А. Крюденером на основании большого фактического материала. При этом обмерено свыше 108 тысяч модельных деревьев разных пород.

Методика составления этих таблиц предусматривала влияние на объем и сбег стволов (помимо обычных таксационных признаков) естественноисторических факторов: области роста; условий местопроизрастания, характеризуемых типами леса; возрастных категорий и типов деревьев по форме.

Предусматривалось две области роста – северная и южная Россия, причем границы между ними были указаны довольно схематично.

Типы леса, дающие близкие по таксационным признакам объемы и сбег стволов, объединялись в группы. Для сосны было выделено пять групп, для ели и березы – четыре, для остальных пород этот признак не учитывался. По утверждению проф. М.М. Орлова, деление на группы типов леса приближается к классификации по бонитетам. Для сосны также предусматривались три возрастные категории: от 65 до 90, от 95 до 120 и от 125 до 150 лет.

В целях индивидуализации формы стволов в таблицах А. Крюденера были приняты следующие типы деревьев:

1) деревья полнодревесные, выросшие в сомкнутых насаждениях;

2) деревья средней полнодревесности;

3) сильно сбежистые, выросшие в изреженных насаждениях.

Необходимо отметить, что приведенная группировка материалов не была выдержана для всех пород. По мере накопления и обработки этих материалов установлено ничтожное влияние отдельных признаков, и автор пошел по линии упрощения структуры таблиц; в частности, для стволов липы даются объемы по диаметру и высоте с учетом лишь двух форм стволов.

Особенностью таблиц А. Крюденера является наличие данных по сбегу стволов по секциям длиной в 2 аршина (1,42м), а также толщины коры на разных высотах. Измерения в соответствии с действовавшей тогда системой единиц измерения приведены в старых русских мерах: аршинах, вершках, футах. Весь материал опубликован в 20 томах. Порядок пользования этими таблицами такой же, как и баварскими.

Таблицы А. Крюденера, составленные в русских мерах, не могли получить широкого производственного использования, особенно с введением метрической системы измерения в лесном хозяйстве. Таблицы к тому же имеют ряд недостатков:

1) отсутствует единство методики сбора и обработки материала: не использованы известные к тому времени более совершенные способы обработки экспериментальных данных;

2) собранный обширный основной материал не был опубликован, также не получили должного освещения и способы его обработки, что лишило возможности критически оценить достоверность конечных результатов;

3) введение возрастных категорий, а также областей роста не является обоснованным и необходимым;

4) форма древесных стволов была установлена по приложенным фотографиям, а не путем объективных критериев, обоснованных измерениями диаметров и высот.

Несмотря на отмеченные методические недостатки, таблицы А. Крюденера содержат богатый материал по характеристике объема и сбега древесных пород, который может быть использован не только для производственных задач, но и для научно-исследовательских целей. Отметим, что таблицы А. Крюденера составлены на основе самого обширного экспериментального материала среди всех имеющихся таблиц такого рода. Это делает их очень ценными для проведения различных исследований.

Как отмечено выше, на основе материалов своих таблиц А. Крюденер составил таблицы объемов бревен различных пород, причем таблицы объемов еловых бревен, составленные на основе обмера 26 тысяч бревен. Таблицы А. Крюденера в 1926 М.К. Турским были пересчитаны в метрические меры и названы таблицами Крюденера-Турского. В настоящее время они утверждены в качестве ГОСТ 2708 - 44, которые после небольших уточнений применяются как ГОСТ 2708 - 75.

Наши рекомендации