Дополнительный текст (Интересные факты)


[1] Только в 1970-1990 гг. в Африке произошло 78 государственных переворотов, которые стоили жизни 25 президентам.

[2] По подсчетам, разнoго рода территориальные споры в Африке касаются примерно 1/5 всей территории этогo континента. К тому же 40% всей протяженности гoсударственных границ здесь вообще не демаркировано, 44% проведены механически по параллелям и меридианам, 30% - по дугообразным и кривым линиям и только 26% - по естественным рубежам, отчасти совпадающим с этническими.

[3] Первый алмаз в Южной Африке нашел в 1869 г. мальчик-пастух. Через год здесь был основан город Кимберли, по названию котopoгo коренная алмазоносная порода стала называться кимберлитом. Содержание алмазов в кимберлитах очень низкое - не более чем 0,0000073%, что эквивалентно 0,2 г. или 1 карату, на каждые 3 т кимберлитов. Ныне одна из достопримечательностей Кимберли - огромный котлован глубиной 400 м, вырытый дoбытчиками алмазов, - «Большая яма».

[4] Хотя река Конгo выносит в океан в пять раз меньше воды, чем Амазонка, гидроэнергетический потенциал ее более высокий. Это объясняется тем, что на 300-километровом отрезке ее нижнего течения падение реки coставляет 275 м при наличии 32 водопадов и стремнин. Здесь можно построить гидроэлектростанции мощностью 80-90 млн кВт, что равно примерно всей мощности гидроэлектростанций США.

[5] Родина СПИДа - Тропическая Африка, которая до сих пор остается эпицентром eгo распространения. Ecли в развитых странах удается удержать инфицированность взрослого населения вирусом СПИДа на уровне мeнее 1 %, то в Ботсване этот показатель составляет 39%! Немногим ниже он в Зимбабве, Намибии, Замбии, Свазиленде, ряде других стран. Если положение не изменится, эти страны только в течение ближайшего десятилетия могут потерять от СПИДа -до 1/5 свoeгo взрослого населения. Только в 2001 г. от этой болезни в Африке умерли 2.2 млн человек (из 3 млн во всем мире).

[6] В 17 странах Африки государственным (официальным) языком остается французский, в 11 странах - aнглийский, в 5 странах - португальский. К тому же еще в ряде стран они сочетаются с местными языками.

[7] Среди объектов культурного наследия такие всемирно известные, как памятники Древнего Египта (Большие пирамиды, Луксор, Карнак и Долина царей на месте древних Фив, памятники Нубии), руины римских городов в Северной Африке, мусульманские нам я гники Каира, описанные мно.ими путешественниками город Томбукту в Maли, Великий Зимбабве в Зимбабве. Среди объектов природного наследия национальные парки и резерваты Серенгети, Нгоро-Нгоро, Килиманджаро, Маунт-Кения, Рувензори, Драконовы горы в ЮАР. А знаменитый алжирский Тассилин-Аджер с наскальными рисунками древних жителей Сахары отнесен к объектам культурно-природного наследия.

[8] В столице Бурунди Бужумбуре сконценрировано 100% городского населения этой страны; в столице Гвинеи Конакри - 81%, в столице Конго Браззавиле - 67%, в столице Анголы Луанде - 61%, в столице Чада Нджамене - 55%, в столице Буркина-Фасо Уагадугу - 52%.

[9] Изображение многоих традиционных для Африки культурных растений можно найти на гербах государств. Так, изображение кофейнопо дерева украшает гербы Keнии, Уганды, Танзании; дерева какао - герб Ганы; масличной пальмы - гербы Кот-д'Ивуара, Либерии, Kонгo, Руанды; оливы или лaвра - гербы Алжира, Ливии, Египта, Эфиопии; хлопка - гербы Aнголы, Танзании, Зимбабве; сахарного тростника - гербы Маврикия, Мозамбика; пшеницы - гербы Ажира, Зимбабве. ЮАР; риса - герб Мадагаскара; сорго - гербы Ботсваны и Буркина-Фасо.

[ 10] В арабском языке направление письма справа налево. Алфавит имеет 28 букв, отражающих согласные и долгие гласные звуки. Буквы могут иметь от двух до четырех начертаний, в зависимости от их позиции в слове. Из арабского в европейские языки проникли очень многие слова, например: алгебра, зенит, магазин, адмирал, тариф, халва, кофе. В Средние века Европа заимствовала у арабов систему цифр.

[11] После ввода в строй в 1971 г. высотной Acyaнской плотины образовалось водохранилище «Насер», протянувшееся на 500 км и занимающее площадь более 5 тыс. км 2 . По объему (157 км 3 ) ему принадлежит четвертое место в мире. Оно дало возможность дополнительно обеспечить круглогодичное орошение почти 800 тыс. гa земли, где получают два-три урожая в год.

[12] Самобытность австронезийских языков проявляется и в географических названиях. Писатель-африканист С. Кулик приводит такие названия населенных пунктов Мадагаскара: Амбинанибеанатсиндраву, Tpaтpaмapaмaниндрангаронто, Марумиандрахимахавелона.

[13] После принятия в 1983 г. решения о переносе столицы Koт-д'Ивуара из Абиджана в Ямусукро в новой столице был сооружен грандиозный католический собор Hотp- Дам-де-ла-Пэ (Богоматери Мира), который, как полагают, по своим размерам превосходит даже собор Св. Петра в Риме. И это несмотря на то, что католики составляют только 1/5 населения этой страны.

[14] В мусульманских странах Тропической Африки еще довольно широко распространено многоженство (полигиния). Раньше оно нередко приобретало чудовищные формы: отдельные вожди крупных племенных образований имели по нескольку сот жен; наличие же нескольких дeсятков жен считалось обычным явлением. И в наши дни мусульманин согласно Корану может иметь до четырех жен.

[15] Жизнь 9 из каждых 10 жителей зоны Сахеля зависит от тoгo, есть ли у них дрова для приготовления пищи и отопления жилища. И хотя женщины и дети проводят от 100 до 300 дней в году за сбором хвороста, они не могут обеспечить свои минимальные нужды даже за счет чрезмерной вырубки. В этих условиях кипячение воды становится непозволительной роскошью, и быстро разваривающиеся зерновые приходят на смену более питательным. но требующим большего времени на приготовление продуктам, например бобам.

[16] В Кении национальные парки и заповедники занимают 15% территории страны. В них обитают слоны, носороги, зебры, буйволы, антилопы, жирафы, львы, леопарды, множество видов птиц. Тем не менее в результате браконьерства стадо слонов за последние 20 лет уменьшилось с 65 до 20 тыс. голов. В стране теперь ежегодно отмечается День слона; в этот день президент Кении лично поджигает костер из слоновых бивней, захваченных у браконьеров.

[17] Добыча золота в ЮАР началась в 1886 г. до конца XIX в. она находилась на уровне вceгo 20-50 т в год, но в начале ХХ в. повысилась до 200-300 т, а в середине ХХ в. - до 600-800 т (рекордным был 1970 г. - 1 тыс. т). В начале ХХI в. добыча снизилась до 295 т, но ЮАР по этому показателю продолжает занимать первое место в мире.

[18] Производство урановых концентратов в ЮАР достигло максимума (6 тыс. т) в 50-х гг., но к настоящему времени снизилось в несколько раз. Особенность ЮАР чрезвычайно малое содержание урана в руде, составляющее в среднем вceгo 0,017%, что значительно ниже, чем в других странах. Это объясняется тем, что уран здесь получают в качестве побочного продукта при переработке золотосодержащих руд.

Книжная полка
1. Африка. - М.: Мысль, 1979-1982. - (Серия «Страны и народы» ).
2. Африка: Энциклопедический справочник. - М.: Сов. энциклопедия, 1986-1987. - Т. 1, 2.
3. М а к с а к о в с к и й В. П. Географическая картина мира. - М.: Дрофа, 2009. - Ч. 2. - Тема 3.
4. Экономическая и социальная география мира. За страницами учебника: Кн. для учащихся 10 кл. / Сост. А. П. Кузнецов. - М.: Просвещение, 2000.
5. Васильев А. М. Египет и египтяне. - М.: Классика плюс, 2000.


Блок добывания знаний и умений

Задание 1.

Пользуясь таблиией 1 в «Приложениях», нанесите на контурную карту страны Африки, получившие политическую независимость после Второй мировой войны. Укажите даты получения независимости и сравните в этом отношении страны Северной и Тропической Африки.

Дополнительное задание (для удовольствия).

С помощью «визитной карточки» на форзаце учебника подберите соответствующие «пары» стран Африки и зарубежной Европы, примерно равные по размерам территории.

Задание 2.

Используя карты атласа и таблицы 3-5 «Приложений», проведите классификацию стран Африки по стпени их богатства полезными ископаемыми. Составьте таблицу по следующей форме:

Страны, богатые pecypсами разнообразного минерального сырья Страны, богатые oдним-двумя видами ми нерального сырья Страны, бедные минеральным сырьем

Сделайте выводы об обеспеченности этих стран сырьем и топливом для развития тяжелой промышленности

Дополнительное задание (ycложненное).

По тем же источникам определите главные территориальные сочетания полезных ископаемых. Oxapaктеризуйте состав ископаемых в каждом из них; постарайтесь связать eгo с тектоническим строением территории. Нанесите сочетания полезных ископаемых на контурную карту.

Задание 3.

С помощью рисунков 7, 8 и 9, таблиц 6, 7 и 8 в «Приложениях» и карт атласа конкретизируйте и дoполните характеристику земельных, водных и агроклиматических ресурсов Африки, содержащуюся в тексте учебника.

Задание 4.

Используя таблицу 3, дайте количественную xapaктеристику «городского взрыва» в Африке. Какие выводы можно сделать на основании этих расчетов?

Наши рекомендации