Казахстанцы на фронтах Великой Отечественной войны.

Согласно планам фашисткой Германии Казахстан должен был войти в состав немецкой колонии «Большой Туркестан» (Гросстуркестан). Ресурсы Казахстана должны были использоваться для создания мощной сырьевой и продовольственной базы Германии.

Формировании в Казахстане воинских частей Красной Армии:

- 50 отдельных полков и батальонов различных родов и войск

- 7 стрелковых бригад

- 4 кавалерийских дивизий

- 12 стрелковых дивизий

В красную армию было призвано 1195164 казахстанцев. Для работы в промышленности мобилизовано 670тыс. человек. В Казахстан эвакуировано 1,5 млн. человек.

Участники обороны Брестской крепости (22 июня- 20 июля 1941 г.) В. Фурсов, К.Турдыев, Ш. Чультуров

В битве за Москву (30 сентября 1941г. – 20 апреля 1942г.)

- Толеген Тохтаров уничтожил немецкий штаб в с. Бородино

- Под Москвой сражалась сформированная в Алма-ате 316 стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И.В. Панфилова.

В сталинградской битве приняли участие дивизии и подразделения сформированнные на территории Казахстана.

В Ленинградской битве Султан Баймагамбетов закрыл грудью дзот. Поэт Жамбыл Жабаев в тяжелые дни посвятил защитникам Ленинграда стихотворение «Ленинградцы, дети мои».

Назовите причины перехода к кочевому скотоводству.

- Потепление и осушение климата, учащение засух, что мешало земледелию

- Появление конской сбруи позволило использовать лошадь для верхней езды и в качестве тяговой силы.

- Резкое увеличение поголовья скота привело к сокращению пастбищ вокруг стоянок.

В отличие от охотников и собирателей кочевники сами производили продукцию. В поголовье преобладали овцы и лошади, численность коров была небольшая.

Древнейшим праздником, дошедшим до нас, является НАУРЫЗ.

Скотоводческая культура делится на 4 сезона:

Летовка – Жайлау

Зимовка – Кыстау

Весенние пастбища – Коктеу

Осенние пастбища – Кузеу.

Определите общие цели захватнической политики на юге Казахстана Среднеазиатских ханств и царской России.

Центральноазиатские владения Российской империи — под этим названием обычно понимают территорию современного Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, входившую в состав Российской империи в качестве областей, а именно Уральскую, Тургайскую, Акмолинскую, Семипалатинскую, Семиреченскую, Ферганскую, Сырдарьинскую, Самаркандскую и Закаспийскую области, а также сохранившие ту или иную степень автономии Бухарский эмират и Хивинское ханство. В этих пределах центральноазиатские владения включали в себя 3 501 510 км² (3076628 квадратных вёрст) с 7 721 684 жителями (1897). Иногда Семипалатинскую и Акмолинскую области причисляли к Сибири.

В целом можно определить следующие основные периоды колонизации Казахстана Российской империей:
I.Начиная с XVI века осуществляется вольная стихийная колонизация края отрядами, образовавшимися из разных беглых людей, вольными каза ками.
II. Военно-административная колонизация, произведенная в интересах торгово-промышленного капитала, начиная с XVII в.
III. Переселенческая колонизация, начиная с конца XIX века и до начала XX века.
IV. Духовно-идеологическая колонизация, начиная с ХVIIв. до XX в. Рассмотрим вкратце каждый из основных направлений колонизации.

Казахстанцы на фронтах Великой Отечественной войны. - student2.ru

Билет 9.

1. Основные причины и предпосылки ликвидации ханской власти в Младшем жузе.

Ликвидация ханской власти в Младшем жузе «Устав об Оренбургских киргизах» 1824 года и положение об управлении «Оренбургскими казахами» 1824 года их значение и последствия.

Поскольку к началу 19 века Казахстан подчинялся России только номинально, да и то не целиком, так как часть его входила в сферу влияния Коканда и Китая, первое с чего начал царизм, была ликвидация остатков политической независимости казахов. С этой целью было принято ряд мероприятий, которые составили содержание колониальной политики царизма в Казахстане. С 1822 года оренбургским генерал – губернаторством был разработан проект Устава для Младшего жуза и утверждён Азиатским комитетом в 1824 году. По этому уставу была отменена ханская власть в Младшем Жузе. В 1824 году Россией был принят «Устав об Оренбургских киргизах» разработанный оренбургским генерал-губернатором П.К.Эссном. Управление в Младшим жузом осуществлялась из Пограничных комиссии. По уставу Младший жуз был разделён на 3 части – Западную, среднею и Восточную, во главе которых стояли султаны – правители, были обязаны следить за сохранением порядка в степи, следить за действиями местных чиновников из числа казахов, сбором налогов и вести судебные дела. Правители части жуза назначались только Оренбургским губернатором, а остальные должностные лица – 4советника и заседателя, председатель – пограничной комиссией. Также в Младшем жузе была введена должность попечителя прилинейных казахов. Судебная система предусматривала ведение всех крупных дел военным судом или Пограничной комиссией, а незначительные дела оставались в ведении местных судов на основе обычного права. В результате народ восстал против колониальной политики царизма.

Национально-освободительное восстание казахов Младшего жуза под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова 1836-1838гг.

Наши рекомендации