Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций

2.1. Взаимодействие цинка с соляной кислотой, в результате которой выделяется водород. При нагревании реакция ускоряется, при охлаждении замедляется.

2.2. Взаимодействие цинка с гидроксидом натрия. Водород выделяется только при нагревании.

2.3. Взаимодействие йодида калия с перекисью водорода. Выделяется йод.

2.4. Взаимодействие перекиси водорода с перманганатом калия в щелочной среде. Если прилить к перманганату калия раствор перекиси водорода, реакция не происходит. При добавлении гидроксида натрия перманганат калия восстанавливается.

2.5. Взаимодействие сульфида свинца с перекисью водорода. Перекись водорода окисляет сульфид свинца и образуется белый осадок сульфата свинца.

2.6. Взаимодействие натрия с водой. Спиртовой раствор фенолфталеина используется в качестве индикатора. Идет бурная реакция с выделением водорода.

2.7. Промышленные методы получения водорода.

2.7.1. Конверсия метана.

2.7.2. Неполное окисление метана.

2.7.3. Конверсия оксида углерода (II).

3. В каждой окислительно—восстановительной реакции проставить степени окисления и записать полуреакции.

Написать названия соединений в химических реакциях.

Приложение

Химия водорода

1. Распространение в природе.

2. Физико-химические свойства. Получение.

3. Применение.

1. Распространение. Природу водорода как особого газа впервые установил Кавендиш в 1766 г.

Водород принадлежит к распространенным в природе элементам. Он входит в состав воды, глины, каменного и бурого угля, нефти, во все животные и растительные организмы. В свободном состоянии водород встречается редко (в вулканических и природных газах). Водород – самый распространённый элемент космоса: он составляет до половины массы Солнца и большинства звёзд. Гигантские планеты солнечной системы Юпитер и Сатурн в основном состоят из водорода. Он присутствует в атмосфере ряда планет, в кометах, в газовых туманностях, в межзвёздном газе.

Его кларк равен 1%.

Кларк - относительная распространенность (в массовых долях, выраженная в %) элемента в таких составных частях Земли, как ее каменная кора глубиной до 16 км от уровня моря, воды океанов, морей, озер и рек, воздушная оболочка высотой до 50 км (граница стратосферы).

Водород не принадлежит ни к одной из групп периодической системы. Он обнаруживает те или иные физико-химические свойства, сходные с элементами почти всех А-групп. Атом водорода по сравнению со всеми остальными элементами имеет самую простую электронную конфигурацию Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru - один электрон на одной s-АО. Основная особенность водорода заключается в том, что в отличие от всех других элементов (кроме гелия) в его атоме валентный электрон находится непосредственно в сфере действия атомного ядра – у него нет промежуточного слоя. Положительно заряженный ион водорода Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru представляет собой элементарную частицу протон.

Особенность строения электронной оболочки атома водорода не позволяет однозначно решить, в какой группе периодической системы он должен находиться. Действительно, если исходить из числа валентных электронов его атома, то водород должен находиться в первой группе, что подтверждается также сходством спектров щелочных металлов и водорода. Со щелочными металлами сближает водород и его способность давать в растворах гидратированный положительный однозарядный ион Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru (р). Однако в состоянии свободного иона Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru (г) – протона – он не имеет ничего общего с ионами щелочных металлов.

Согласно теоретическим представлениям при огромных давлениях водород должен переходить в металлическое состояние. В этих условиях должно происходить превращение молекулярного водорода в атомный и должна образовываться кристаллическая решетка, в узлах которой находятся протоны, а электроны становятся общими для всего кристалла; такой кристалл должен обладать металлической проводимостью. Но энергия ионизации атома водорода намного больше энергии ионизации атомов щелочных металлов.

Если же исходить из того, что для завершения внешнего электронного слоя атому водорода не хватает одного электрона, то водород следует поместить в VII группу. Атомы водорода, как и атомы галогенов, характеризуются высокими значениями ионизации.

Размещение водорода в I или VII группе таблицы в значительной мере условно.

Водород, встречающийся в природе, является смесью двух изотопов: Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru - протия (99,984%) и Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru(или Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru )- дейтерия (0,016%). Радиоактивный изотоп - тритий Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru или Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru постоянно образуется в верхних слоях атмосферы под действием нейтронов космических лучей на атомы азота и некоторых других газов. В природных водах содержание трития не превышает 1-150 атомов на 1018 атомов протия.

В виде простого вещества (молекул Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru ) он встречается только на очень больших высотах, где находятся частично в атомарном, а частично в ионизированном состоянии ( Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru , Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru ). Среднее содержание Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru вблизи земной поверхности составляет всего 5×10-5%.

Наиболее важные соединения водорода в природе вода, углеводороды и другие органические вещества.

2. Физико - химические свойства. Водород – газ без цвета, вкуса и запаха. Во всех трех агрегатных состояниях он находится в виде молекул Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru . Его температура плавления «–259,20ºС», кипения

«–252,80ºС». Растворимость в 1л воды при 250ºС составляет 0,0175 л (при 0ºС и 0,1 МПа). Плотность водорода по отношению к воздуху равна 0,06952. В обычных условиях водород ведет себя как идеальный газ.

Водород является смесью 25% пара-водорода и 75% орто-водорода. Он способен давать химические соединения с большинством химических элементов, за исключением благородных газов.

Водород взаимодействует с кислородом воздуха и взрывается от искры и пламени:

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Смеси Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru и Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru взрываются в темноте:

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Хлор горит в атмосфере водорода:

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru , Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru 184 кДж.

Реакции водорода с бромом и иодом протекают обратимо. С серой и селеном водород взаимодействует только при нагревании Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru и Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru . Непосредственно без катализаторов водород не реагирует с азотом, углеродом, кремнием. В обычных условиях молекулярный водород проявляет восстановительные свойства только по отношению к металлам, имеющим электродный потенциал более +0,7 В ( Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru , Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru , Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru , Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru ):

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

При высоких температурах Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru является активным восстановителем, применяемым в промышленности:

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Атомарный водород химически очень активен как восстановитель при Т=180ºС и более восстанавливает до металлов многие оксиды: Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru , Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru , Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru , Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru , Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru и другие.

Некоторые металлы растворяют водород ( Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru , Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru , Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru ). Щелочные, щелочно-земельные металлы, а также титан, цирконий, уран взаимодействуют с ним с образованием гидридов ( Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru , Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru , Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru , Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru и другие). Водород играет роль окислителя:

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Водород вызывает физическую коррозию Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru и стали – металлы становятся хрупкими и под нагрузкой расслаиваются.

Получение. В промышленности водород получают главным образом из природных и попутных газов (до 90% метана), продуктов газификации топлива (водяного и паро-воздушного газов) и коксового газа. Производство водорода основано на каталитических реакциях взаимодействия с водяным паром (конверсии) углеводородов (главным образом метана) и оксида углерода (П), например над никелевым катализатором при Т = 800ºС:

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru, Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru 161 кДж.

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Затем из полученной смеси газов удаляют Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru , сначала поглощая его водой под давлением, а затем – водным раствором этанол-аммиака.

Наиболее чистый водород получают электрическим разложением воды, содержащей для увеличения ее электрической проводимости Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru и Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru :

на катоде Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru : Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru ,

на аноде Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru : Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru .

Также Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru получают по реакции:

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

и в лабораториях:

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

и из гидрида титана при терморазложении:

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Гидридами называются бинарные соединения Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru с более электроположительными элементами. По характеру химической связи все гидриды делят на ионные (солеобразные), ковалентные и металлообразные.

Ионные гидриды - бесцветные кристаллические вещества высокой реакционной способности. Все они сильные восстановители. Ионные гидриды в кристаллической решетке содержат катион металла и гидридный анион Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru , который и определяет восстановительные свойства ионных гидридов. Стандартный электродный потенциал полуреакции:

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru , Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru 2,24 В.

Поэтому анион Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru проявляет по отношению ко многим веществам восстановительные свойства:

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Ионные гидриды образуют все щелочные и щелочно-земельные элементы и лантаноиды в степени окисления (+II), например Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru , Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru .

Химическая активность ионных гидридов возрастает от Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru к Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru и от Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru к Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru . Гидриды Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru и Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru воспламеняются в сухом воздухе:

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Они (ионные гидриды) реагируют с Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru и Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru :

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

При нагревании до Тº разложения образуются металл и водород:

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Ковалентные гидриды некоторых р-элементов – газообразные бесцветные вещества со своеобразным запахом, взаимодействующие с водой и водными растворами гидроксидов щелочных металлов:

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Исключением являются Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru и Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru , на которые ни вода, ни раствор Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru не действуют. Силан и диборан сгорают с образованием оксидов:

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

При нагревании гидриды распадаются:

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

Бор и кремний еще образуют сложные гидриды цепочного строения, могущие включать до 20 атомов бора ( Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru ) и до 6 атомов кремния ( Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru ).

Металлообразующие гидриды образуют некоторые d-элементы. В таких гидридах химическая связь полярная ковалентная с участием ионов Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru или Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru в зависимости от вида металла и количества связанного водорода. Их металлические свойства возникают в результате свободного перемещения электронов, оставшихся в кристаллической решетке после образования связи. Например, в гидриде Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru у металла m валентных электронов, а участвуют в образовании связи только n Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru -ионов, то разность (m - n) дает число электронов, вызывающих металлические свойства. Когда m = n, металлические свойства исчезают и гидриды становятся ионными.

С кислотами они взаимодействуют, выделяя водород:

Наблюдать проведение следующих опытов и записать уравнения реакций - student2.ru

3.Применение. Водород широко используется как для химического синтеза веществ, так и в качестве «экологически чистого» топлива (горючего). При горении водорода в кислороде возникает высокая температура (до 2600ºС), позволяющая сваривать и резать тугоплавкие металлы, кварц и пр.

В атомной энергетике для осуществления ядерных реакций синтеза гелия имеют большое значение изотопы водорода – тритий и дейтерий.

Водород – основа химической технологии и энергетики будущего.

Наши рекомендации