Картограмма реакции почвенной среды (рН)

Картограмму составляют для каждого хозяйства. На ней выделяют контуры почв, различные по степени щелочности, кислотности (рН в 1-нормальной КСl вытяжке). При составлении картограмм, пользуясь величинами рН, нанесенными на план землепользования, проводят границы площадей и указывают номер группы (римскими цифрами) согласно экспликации (табл. 8).

Экспликация картограммы по реакции почвенного раствора должна содержать: номер группы, цвет раскраски, степень кислотности, рН в КСl вытяжке и площади почв различной степени рН по группам и угодьям: пашня, залежь и пастбища.

Значение рН вписывается на карту в центр элементарных участков, которым были присвоены номера смешанных почвенных образцов (табл. 8).

Картограмма реакции почвенной среды служит для того, чтобы выявить в хозяйстве площади, подлежащие химической мелиорации. Однако выбор площадей и установление очередности химической мелиорации определяются не только свойствами почвы, ее рН, механическим составом, но и рядом других моментов: особенностями сельскохозяйственных культур, применением удобрений (органических и минеральных), обеспеченностью хозяйства удобрениями для химической мелиорации и т.п. Поэтому на картограмме реакции почвенной среды «нуждаемость» или очередность мелиоративных мероприятий не указывается. Это должно быть дано в объяснительной записке к картограмме (приложение).

Таблица 8

Группировка почв по реакции почвенной среды.

(определено в солевой вытяжке потенциометрически).

Номер группы или класс почвы Цвет Реакция среды рН КСl
Ι светло-красный Кислая 4,5 – 5,5
ΙΙ Голубой Слабокислая 5,5 – 6,5
ΙΙΙ Фиолетовый Нейтральная 6,5 – 7,0
ΙV Синий Слабощелочная 7,0 – 7,5
V Оранжевый Щелочная 7,5 – 8,5
Красный Сильнощелочная 8,5 и выше

Картограмма содержания доступного фосфора.

Картограмму фосфора составляют для хозяйств всех зон. Данные анализа смешанных образцов по содержанию подвижного фосфора вписываются на карту-схему с элементарными участками. Клетки с одинаковыми значениями по содержанию доступного фосфора в пределах одной градации по экспликации (табл. 9) объединяются в один агрохимический контур, который закрашивают в соответствующий цвет или штрихуют согласно экспликации.

Контуры с очень низким содержанием фосфора закрашивают красный цвет, низким – оранжевый, средним – желтый, повышенным – зеленый, высоким – голубой, очень высоким – синий.

Таблица 9

Группировка почв по содержанию подвижного фосфора.

Класс Обеспеченность Содержание Р2О5, мг/кг
Очень низкая Менее 10
Низкая 11 – 15
Средняя 16 – 20
  --- 21 – 25
  --- 26 – 30
Повышенная 31 – 45
Высокая 46 – 60
Очень высокая более 60

В картограмме дается экспликация, в которой указываются названные методы определения, номер групп почв, цвет, количество Р2О5 и площади почв по группам и угодьям (приложение).

Картограмма содержания обменного калия.

На картограмме калия выделяют контуры почвы, различающиеся по содержанию обменного калия. Пункты взятия образцов обозначают в виде значка (х), рядом с ним ставят величину К2О (мг на 100 кг почвы). Методика выделения контуров такая же, как для картограмм реакции почвы и фосфора (приложение). Контуры с очень низким содержанием калия закрашиваются красным цветом, низким – оранжевым, средним – желтым, повышенным – зеленым, высоким – голубым, и очень высоким синим (табл. 10).

Таблица 10

Группировка почв по содержанию обменного калия.

Класс Обеспеченность Содержание К2О, мг/кг
Очень низкая Менее 100
Низкая 101 -200
Средняя 201 – 300
Повышенная 301 – 400
Высокая 401 – 600
Очень высокая более 600

Картограмма содержания гумуса.

В таблице 11 приводится группировки почв по содержанию гумуса. Агрохимические картограммы могут быть и совмещенными, когда один показатель (например, реакция почвы) показывают раскраской, а содержание подвижных Р2О5 и К2О – соответственно кружочком или треугольником. Цвет кружочка или треугольника соответствует шкалам раскраски доступных Р2О5 и К2О (приложение).

Таблица 11

Группировка почв по содержанию гумуса.

Класс Обеспеченность Содержание гумуса, %
Очень низкая Менее 2,0
Низкая 2,1 – 3,0
Средняя 3,1 – 4,0
Повышенная 4,1 – 5,0
Высокая 5,1 – 6,0
Очень высокая более 6,0

3.2. Примерное содержание агрохимического очерка.

В объяснительной записке к агрохимическим картограммам приводятся общие сведения о хозяйстве, методика полевой и аналитической работы по составлению картограмм, подробная агрохимическая характеристика почв хозяйства, площади почв с реакцией почвенного раствора, содержания гумуса и с различным содержанием питательных веществ, даются рекомендации по использованию картограмм при применении в хозяйстве удобрений и химических мелиорантов.

Агрохимические карты изготовляют в трех экземплярах: первый - хозяйству, второй – производственному управлению, третий - Государственному центру агрохимической службы (в картохранилище).

Почвенные карты, сдаваемые в хозяйства и в производственное управление, следует подклеивать на марлю или полотно.

Использование агрохимических картограмм при разработке систем удобрений.

Наши рекомендации