Ситуационная задача № 11

В медицинской практике в качестве транквилизирующего средства в форме таблеток применяют лекарственные препараты фармацевтической субстанции, формула которой приведена ниже:

1. Приведите МНН и некоторые синонимы торговых названий данной субстанции.

2. Укажите и назовите структурные фрагменты и функциональные группы.

3. Приведите уравнения реакций идентификации хлора и аналитический эффект. В чем заключается особенность данного определения?

4. Поясните использование реакций с общеалкалоидными реактивами для идентификации указанной субстанции (приведите уравнение реакции и аналитический эффект).

5. Объясните сущность метода количественного определения указанной субстанции как слабого основания в среде неводных растворителей. Напишите уравнения реакций. Укажите индикатор. Поясните проведение контрольного опыта.

Ситуационная задача № 12

В медицинской практике при нарушении мозгового и периферического кровообращения и другой патологии в качестве вазодилатирующего, ангиопротекторного, антитромботического средства применяют лекарственное вещество, формула которого приведена ниже:

1. Приведите МНН и торговые синонимы данной фармацевтической субстанции.

2. Укажите и назовите структурные фрагменты и функциональные группы.

3. Напишите уравнения реакций образования мурексида и укажите ее аналитический эффект.

4. Поясните возможность использования метода УФ-спектрофотометрии для количественного определения указанной субстанции.

5. Объясните принцип количественного определения субстанции методом УФ-спектрофотометрии с использованием стандартного образца и приведите формулу расчета (Х, %).

Ситуационная задача № 13

В ОТК фармацевтического предприятия для изготовления таблеток поступила для оценки качества фармацевтическая субстанция следующей химической структуры:

1. Назовите данную фармацевтическую субстанцию, охарактеризуйте химическое строение, укажите функциональные группы.

2. При испытании субстанции на одну из примесей показания оптической плотности превысили норму, указанную в ФС. Назовите эту примесь и дайте обоснование изменения содержания данной примеси.

3. В соответствии с химическим строением предложите реакции идентификации и методы количественного определения. Напишите уравнения реакций.

4. Почему можно использовать спектрофотометрический метод для анализа данной субстанции? Ответ поясните.

Наши рекомендации