Опыт 3. гидролиз ортофосфатов натрия

В отдельные пробирки налить по 3–4 капли растворов ортофосфата, гидрофосфата и дигидрофосфата натрия. Добавить по 1–2 капли лакмуса и записать в таблицу окраску каждого из растворов этих солей. Вылить содержимое пробирок, промыть их дистиллированной водой и вновь налить указанные выше растворы. Добавить по 1–2 капли фенолфталеина и записать окраску растворов. Исследовать рН растворов фосфатов натрия при помощи универсальной индикаторной бумаги.

Результаты опыта оформить в виде таблицы:

Таблица 1.

Формула соли Окраска лакмуса Окраска фенол-фталеина рН раствора по универсальной индикатороной бумаге Характер раствора
         
         
         

Составить уравнения реакций гидролиза. Вычислить степень гидролиза для каждой реакции в расчете на 0,1 М растворы.

На увеличение концентрации каких ионов указывает изменение окраски лакмуса при растворении фосфата натрия и дигидрофосфата натрия?

Кислотность раствора NaH2PO4 обусловлена тем, что из двух реакций: опыт 3. гидролиз ортофосфатов натрия - student2.ru и опыт 3. гидролиз ортофосфатов натрия - student2.ru . Диссоциация иона опыт 3. гидролиз ортофосфатов натрия - student2.ru протекает более интенсивно, чем его гидролиз, так как сопровождается образованием более слабого электролита опыт 3. гидролиз ортофосфатов натрия - student2.ru по сравнению с Н3РО4 – доказать сравнением констант диссоциации и гидролиза.

Опыт 4. Фосфорноватистая кислота Н3РО2 и гипофосфиты

Налейте в три пробирки 3–4 капли раствора гипофосфита натрия NаH2PO2 и добавить в первую из них 1–2 капли раствора нитрата серебра, во вторую – столько же нитрата ртути (II), а в третью – по 1–2 капли разбавленной серной кислоты и раствора KMnO4.

Отметьте наблюдения и напишите уравнения реакций. Какие свойства характерны для фосфорноватистой кислоты?

Сурьма и висмут

Общие сведения

На воздухе при обычных условиях сурьма практически не изменяется, висмут только слегка окисляется с поверхности. Ни в воде, ни в органических растворителях не растворяются. С металлами легко дают сплавы. В ряду напряжений находятся между водородом и медью, следовательно водорода из кислот не вытесняют и в растворенное состояние могут быть переведены только действием жестких окислителей (хлор, азотная концентрированная кислота и др.). При этом получаются соли трехвалентных металлов.

Оксиды сурьмы и висмута отвечают общей формуле Ме2О3. Образуются при нагревании элементов на воздухе. Соответствующие оксидам гидроксиды с общей формулой Ме(ОН)3 являются слабыми нерастворимыми основаниями. Обладают амфотерными свойствами с основным уклоном: если гидроксид сурьмы прилично реагирует со щелочами с образованием гидроксокомплекса [Sb(OH)6]3−, то гидроксид висмута частично растворяется только в концентрированных растворах щелочей при длительном кипячении. При обычных условиях растворы щелочей на Bi(OH)3 практически не действуют. Усиление основных свойств гидроксидов приводит к возрастанию устойчивости солей трехвалентных металлов. Надо ожидать меньшую степень гидролиза солей висмута по сравнению с сурьмой. От сурьмы к висмуту ослабляется и устойчивость пятивалентного состояния. Окисление сурьмы в щелочной среде идет довольно легко, для висмута требуется сильно щелочная среда и очень жесткие окислители. Неустойчивое для висмута пятивалентное состояние приводит к тому, что соединения Bi (V) – висмутаты – являются наиболее сильными из известных окислителей. Для сурьмы (V) окислительная способность гораздо меньше, зато установлено существование оксида и гидроксида Sb (V), обладающих кислым характером.

Сульфиды сурьмы образуют с растворимыми сульфидами соли соответствующих тиокислот, например, состава Na3SbS3 и Na3SbS. Для висмута образование тиосолей не характерно.

Выполнение работы

Наши рекомендации