Основные способы получения солей

Существует 10 основных способов получения солей, * основанных на химических свойствах важнейших классов неорганических соединений.

В представленной ниже таблице сведены все эти способы получения солей.

  Неметалл Кислотный оксид Кислота Соль
Металл Соль --- Соль + Н2(9) Соль + металл (8)
Основной оксид --- Соль (2) Соль + Н2О ---
Основание --- Соль + Н2О (4) Соль + Н2О (0) Соль + основание (5)
Соль --- --- Соль + кислота (6) Соль + соль (7)

1. Взаимодействие кислот и оснований (реакция нейтрализации), например:

Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2Н2O

2. Взаимодействие основных или амфотерных оксидов с кислотными оксидами, например:

ВаО + СO2 = ВаСО3 Сr2O3 + 3SO3 = Cr2(SO4)3

3. Взаимодействие основных или амфотерных оксидов с кислотами, например:

К2O + 2НСl = 2КСl + Н2O

ZnO + 2HNO) = Zn(NO3)2 + Н2O

4. Взаимодействие оснований с кислотными оксидами, например:

Са(ОН)2 + N2O6 = Ca(NO3)2 + Н2O

5. Взаимодействие щелочей с солями, например:

2LiOH + SnCl2 = 2LiCl + Sn(OH)2

6. Взаимодействие солей с кислотами, например:

BaCl 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2НС1

К2СO3+ 2НС1 = 2KCl + СO2↑ + Н2O

7. Взаимодействие солей друг с другом, например:

Na2CO3 + ВаС12 = ВаСO3↓ + 2NaCI

8. Взаимодействие солей с металлами, например:

CuCl2 + Ni = NiCl2 + Сu

9. Взаимодействие металлов с кислотами.

При взаимодействии большинства кислот (кроме HNO3 и конц. H2SO4) с металлами, находящимися в ряду напряжений до водорода, наряду с солью образуется водород, например:

Аl + 6НС1 =2А1С13 + 3Н2

Азотная кислота и конц. серная кислота при взаимодействии с металлами также образуют соли, но вместо водорода образуются другие продукты.

Взаимодействие металлов с неметаллами. Этим способом могут быть получены соли некоторых бескислородных кислот, например:

Hg + S = HgS

2Fe + 3С12 = 2FeCl3

Специфические методы получения

1. Взаимодействие металлов, оксиды и гидроксиды которых амфотерны, со щелочами. Например, при сплавлении цинка с гидроксидом калия образуется соль — цинкат калия:

Zn (тв.) + 2КОН (тв.) = K2ZnO2 + Н2

С водным раствором щелочи цинк образует комплексную соль — тетрагидроксоцинкат калия:

Zn + 2КОН + 2Н2O = K2[Zn(OH)] + Н2

2. Сплавление солей с некоторыми кислотными оксидами.

При этом нелетучий кислотный оксид вытесняет из соли летучий кислотный оксид. Например:

К2СO3 + SiO2 = K2SiO3 + СO2

3. Взаимодействие щелочей с галогенами, например:

С12 + 2КОН = КС1 + КСlO + Н2O

3С12 + 6КОН = 5КС1 + КСlO3 + 3Н2O

4. Взаимодействие галогенидов металлов с галогенами. Более активный галоген вытесняет менее активный из раствора его соли, например:

2КВr + Сl2 = 2КСl + Вr2

Применение солей в медицине

Натрия хлорид: При дефиците натрия хлорида в организме он вводится внутривенно или подкожно в виде 0,9%-ного водного раствора, называемого изотоническим. Введение его выравнивает и нормализует осмотическое давление крови. Гипертонические растворы натрия хлорида (3%-нын, 5%-ный, 10%-ный) применяют наружно для компрессов и примочек при лечении гнойных ран. Благодаря осмотическому влиянию эти растворы способствуют отделению гноя из ран. Натрия хлорид используют также для ванн, обтираний, полосканий при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Калия хлорид: Основным показанием к применению калия хлорида является нарушение сердечного ритма, особенно в связи с интоксикацией сердечными гликозидами, что связано с обеднением клеток миокарда ионами калия.

Бромиды применяются в качестве успокаивающих средств. Успокаивающее действие препаратов брома основано на их способности усиливать процессы торможения в коре головного мозга. Поэтому бромиды находят применение при неврастении, повышенной раздражительности.

Йодиды применяются как носители йода при гипертиреозе, эндемическом зобе. Если пища или вода не содержат достаточного количества йода, как это бывает в некоторых горных местностях, у местного населения появляется заболевание — кретинизм или зоб.

Калия перманганат: вследствие сильных окислительных свойств применяется как хорошо дезинфицирующее вещество. Калия перманганат применяется как антисептическое средство наружно в водных растворах различной концентрации для промывания ран, полоскания горла, в гинекологической практике, при ожогах кожи.

Натрия тиосульфат: применение натрия тиосульфата основано на его свойстве выделять серу. Препарат используется в качестве противоядия при отравлениях галогенами, цианидами и синильной кислотой. Препарат может использоваться также при отравлении соединениями мышьяка, ртути, свинца. Натрия тиосульфат применяется также при аллергических заболеваниях, артритах, невралгии внутривенно в виде 30%-ного водного рствора.

Натрия сульфат: Глауберова соль применяется в медицине при запорах, как слабительное средство внутрь по 15—30 г на прием. Эта соль может назначаться также как противоядие при отравлениях солями свинца, с которыми дает нерастворимые осадки.

Магния сульфат: принимают внутрь при запорах, в качестве слабительного по 15—30 г на прием. Принимают как спазмолитическое средство при гипертонической болезни в виде 25%-ного раствора (подкожно); для обезболивания родов внутримышечно по 10—20 мл 25%-ного раствора; в качестве противосудорожного средства; как желчегонное средство внутрь в виде 25%-ного раствора.

Магния карбонат: применяется как вяжущее средство. Назначается внутрь по 1—3 г при повышенной кислотности желудочного сока и как легкое слабительное. Входит в состав зубных порошков.

Натрия нитрит: применяют как сосудорасширяющее средство при стенокардии, мигрени или подкожно. Для подкожных инъекций используется обычно в ампулах в виде 1%-ного раствора. Натрия нитрит также находит применение при отравлениях цианидами.

Натрия тетраборат: используется в виде 1—2%-ного раствора для полоскания горла, в мазях и присыпка.

Ионы кальция6 усиливают жизнедеятельность клеток, способствуют сокращению скелетных мышц и мышцы сердца, они необходимы для формирования костной ткани, свертывание крови происходит только в присутствии ионов кальция. Из солей кальция в медицине применяются кальция сульфат жженый (в стоматологической практике). Растворы солей кальция снимают зуд, вызванный аллергическим состоянием, поэтому их относят к антиаллергическим веществам.

Бария сульфат: нерастворим ни в воде, ни в кислотах, ни в органических растворителях, а поэтому не ядовит. Применение ВаSО4 в медицине основано на его непроницаемости для рентгеновских лучей, что используется в рентгенологии для получения контрастных рентгеновских снимков и при рентгеноскопическом исследовании пищеварительного тракта. Принимают в виде смешанного с водой — бариевой кашицы. Этой массой заполняют желудок для задержки рентгеновских лучей. Через определенное время она полностью выводится из организма.

Цинка сульфат: применяется в медицине издавна под названием белого купороса, которое объясняется тем, что эта соль бесцветна в отличие от медного и железного купороса. Применяется наружно как антисептическое и вяжущее средство в глазной практике.

Литература:

Основные источники:

1. Пустовалова Л.М., Никанорова И.Е. «Неорганическая химия», Ростов-на-Дону. Феникс. 2005.

Дополнительные источники:

1. Ахметов Н.С. «Общая и неорганическая химия», М., Высшая школа, 2009.

2. Глинка Н.Л. «Общая химия», КноРус, 2009.

3. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В. «Начала химии». Современных курс для поступающих в вузы., М., Экзамен, 2002.

4. Хомченко Г.П. «Химия для поступающих в вуз». М., Новая Волна, 2007.

5. Чернобельская Г.М., Чертков И.Н. Химия: Учебное пособие для медицинских образовательных учреждений. – М.: Дрофа. 2005.

6. Оганесян Э.Г., Книжник А.З. «Неорганическая химия». М. Медицина. 1989.

Наши рекомендации