Этиленовые углеводороды (алкены)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ СЕРВИСА (ФИЛИАЛ)

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В Г.СТАВРОПОЛЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

(ТИС (ФИЛИАЛ) ДГТУ)

УТВЕРЖДАЮ

Заведующая кафедрой ОД

_________В.Л. Кудашина

(подпись)

______________

(дата)

На правах рукописи

Методические указания

По освоению дисциплины

«Химия»

(органическая химия)

для самостоятельной работы студентов очной и заочной формы обучения.

Электронный образовательный ресурс

Составитель: доцент, к.х.н. Мезенцева И.А.

Рассмотрен и рекомендован для использования в учебном процессе на 2015/2016 – 2019/2020 учебные годы на заседании кафедры ОД

Протокол № ____ от _____

Ставрополь 2016

Химия (органическая химия)для самостоятельной работы студентов очной и заочной формы обучения.

Индивидуальные контрольные задания по химии предназначены для самостоятельной работы студентов по курсу «Химия». В сборник включены варианты, контрольные задания, программы дисциплины.

Учебное пособие составлено с учетом современных требований по подготовке специалистов технического вуза и соответствует государственному образовательному стандарту специальностей вуза и рабочей программе учебной дисциплины «Химия».

Учебное пособие рекомендуется студентам при освоении дисциплины «Химия» и содержит сведения, необходимые для успешного выполнения заданий по самостоятельной подготовке.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. 4

I Программа курса. 5

II Самостоятельная работа студентов над курсом.. 8

III Таблица вариантов контрольных заданий. 10

IV Задания для выполнения контрольных работ. 18

4.1 Предельные углеводороды (алканы) 18

4.2 Этиленовые углеводороды (алкены) 21

4.3 Алкины, алкадиены.. 23

4.4 Спирты. Простые эфиры. 28

4.5 Альдегиды и кетоны алифатического ряда. 29

4.6 Карбоновые кислоты и сложные эфиры.. 31

4.7 Амины, аминокислоты, белки. 34

4.8 Ароматические соединения. Углеводороды.. 36

Библиографический список……………………………………………………………………………………….....................................38

ВВЕДЕНИЕ

Современное состояние органической химии характеризуется огромным количеством фактического материала, достаточно развитыми теоретическими представлениями, позволяющие систематизировать, объяснять и прогнозировать свойства и существование органических соединений.

Органическая химия составляет основу многих отраслей промышленности. На её базе созданы производства пластических масс, синтетического каучука, резины, искусственных и синтетических волокон, кожевенных и пищевых материалов, лаков и красителей, лекарственных препаратов и т.д.

Решение задач, упражнений и ответы на теоретические вопросы являются основой успешного освоения курса. В этой связи самостоятельная работа с учебником наряду с выполнением лабораторного практикума должна сопровождаться решением вариантов контрольных заданий.

I Программа курса

Теоретические представления в органической химии

Предмет органической химии. Роль тонкого органического синтеза и синтеза веществ с заранее заданными свойствами в повышении промышлен­ного потенциала страны. Проблемы защиты окружающей среды от загрязне­ния при органическом синтезе. Понятие о методах выделения, очистки и идентификации органических веществ. Хроматография. Понятие о физиче­ских методах исследования органических соединений. УФ и ИК - спектроскопия, масс-спектроскопия, методы ЯМР и ПМР. Явление, гомологии и изомерии. Виды изомерии: структурная, геометрическая, оптическая изомерия, таутомерия. Классификация органических соединений.

Краткие сведения о развитии теоретических представлений в органи­ческой химии. Теория строения органических соединений А.М. Бутлерова. Природа связи в органических соединениях. Основные характеристики ковалентной связи: энергия, длина, валентный угол, полярность и поляризуе­мость. Индукционный и мезомерный эффекты.

Классификация и механизм реакций органических соединений. Реак­ция замещения, присоединения, отщепления, перегруппировки. Радикальные и ионные (электрофильные и нуклеофильные) реакции.

Ациклические соединения

Предельные углеводороды (алканы)

Строения алканов и природа связей в них. sр3-гибридизация. Изомерия и номенклатура алканов. Способы получения алканов. Химические, свойства. Влияние индукционного эффекта на реакционную способность атомов водо­рода у первичного, вторичного и третичного углеродных атомов. Реакции радикального замещения. Галогенирование и нитрование. Реакции окисле­ния предельных углеводородов и их практическое использование.

Этиленовые углеводороды (алкены)

Изомерия и номенклатура, sр2–гибридизация, σ- и π- связи. Про­странственное строение алкенов: геометрическая изомерия. Крекинг - про­мышленный способ получения этиленовых углеводородов. Получение алкенов из спиртов и галогенпроизводных дегидрированием предельных углево­дородов. Химические свойства алкенов. Реакции присоединения водорода, галогенводородов, воды. Правило Марковникова и его современная трактов­ка. Окисление алкенов. Озонирование как метод определения положения двойной связи. Реакции полимеризации алкенов. Продукты полимеризации этилена и пропилена, их практическое значение.

Наши рекомендации