Спирты. Простые эфиры

61. Какие спирты можно получить при гидратации в кислой среде: а) 2-метилпропена, б) 3-метил этилена, в) 3-метил-1-пентена. Напишите уравнения реакций. Введите полученные соединения в реакции с металлическим Na; РСl5.

62. Предложите пути получения из ацетилена изопропилового спирта и 1-бутанола. Полученные спирты введите в реакцию с уксусной кислотой.

63. Напишите уравнение реакций внутримолекулярной и межмолекулярной

дегидратации 2-метил-1-пропанола. Введите указанный спирт в реакции с: а) Naмет.; б) НСl; в) РСl5.

64. Получите из пропилена глицерин, введите его в реакцию с гидроксидом меди; азотной кислотой:

65. Напишите уравнения реакций этиленгликоля и глицерина с: а) Naмет.; б) Cu(OH)2; в) азотной кислотой.

66. Приведите реакции, позволяющие отличить спирт от фенола.

67. Как из 1-пропанола получить 2-пропанол, применяя лишь неорганические реактивы.

68. Как, используя магнийорганические соединения, получить первичный и вторичный пропиловые спирты. Напишите реакцию взаимодействия полученных спиртов с металлическим натрием, уксусной кислотой.

69. Составьте уравнение реакций получения соответствующих спиртов по нижеприведенной схеме:

Спирты. Простые эфиры - student2.ru

Для получения вторичного спирта приведите уравнения внутримолекулярной дегидратации, каталитического окисления и реакции этерификации с уксусной кислотой.

70. Напишите следующие схемы превращений:

Спирты. Простые эфиры - student2.ru

71. Напишите уравнения реакций получения этиленгликоля из этилена тремя способами. Каким образом раствор этиленгликоля можно отличить от раствора этанола.

72. С какими из перечисленных веществ будет реагировать 1-пропанол:

Спирты. Простые эфиры - student2.ru

Напишите уравнения соответствующих реакций, дайте систематические названия полученным соединениям. Что образуется при окислении 1-пропанола.

73. Магнийорганическое соединение, полученное последовательным взаимодействием этана с бромом (в соотношении 1:1), а затем магнием, ввести во взаимодействие с: а) муравьиным альдегидом; б) уксусным альдегидом; в) ацетоном. Полученные продукты подвергли гидролизу. Какие соединения образовались? Какие вещества могут быть получены в результате их дегидратации?

74. Напишите качественную реакцию на конечный продукт превращений:

Спирты. Простые эфиры - student2.ru

75. Какие спирты получаются при восстановлении следующих соединений:

а) СН3 – СН – СНО б) СН3 – СН2 – СО – СН3 в) СН3 – СО – СН2 – СН – СН3

| |

СН3 СН3

Для полученного первичного спирта напишите реакции взаимодействия с металлическим натрием, уксусной кислотой и хлористым водородом. Что получится в результате дегидратации этих спиртов?

76. Объясните различие во взаимодействии пропилового эфира и пропилового спирта со следующими реагентами: а) Naмет ; б) НСl; в) СН3MgI.

77. На бутиловый спирт подействуйте пятихлористым фосфором, затем на полученное соединение - этилатом натрия. Напишите схемы реакции полученного соединения с HI (при нагревании), металлическим натрием и НС1.

78. Установите строение вещества С2Н6О, если оно не реагирует с металлическим натрием на холоде, а при нагревании с ним дает СН3ОNa и СН3Nа. При нагревании с HI образуется СН3I и СН3ОН.

79. Как различить метоксиметан и изомерный ему спирт.

80. Получите гидратацией соответствующих алканов следующие спирты: 3,3диметил,2-бутанол; этанол; З-метил,2-гексанол. Напишите для этих спиртов реакции окисления и назовите получившиеся соединения.

Наши рекомендации