Обмен нуклеотидов и нуклеиновых кислот

Задача №1. Что такое подагра? Каковы причины этого заболевания? Назовите биохимические подходы в лечении данной патологии. Назначьте диету для больного подагрой.

Задача №2. У больного в крови содержится мочевая кислота в концентрации 1 ммоль/л; содержание креатинина в сыворотке крови 130 мкмоль/л. Какое заболевание можно предположить у данного больного?

Задача №3. Почему при подагре, леченной аллопуринолом, наблюдаются ксантиновые камни? Для ответа: а) приведите схему образования ксантина; б) на чем основано терапевтическое действие аллопуринола? в) сравните растворимость гипоксантина, ксантина и мочевой кислоты.

Задача №4. Почему при лейкозах, злокачественных новообразованиях, голодании увеличивается содержание мочевой кислоты в крови и моче?

Задача №5. Больному подагрой долгое время вводили аллопуринол. В результате в моче обнаружено большое содержание оротовой кислоты. Объясните это явление.

Задача №6. После внутривенного введения животным N15-аспартата радиоактивная метка появляется в составе нуклеиновых кислот разных органов и тканей. Вспомните пути синтеза нуклеотидов и укажите, какие атомы в пуриновых и пиримидиновых основаниях будут содержать метку.

Задача №7. В клинике, куда пациент поступил с жалобами на острые боли в мелких суставах, у него была диагностирована подагра и назначено лечение аллопуринолом. Объясните, почему аллопуринол облегчает состояние больного. Для этого:

а) представьте схему метаболического пути, скорость которого увеличится у этого больного;

б) объясните механизм действия аллопуринола;

в) укажите, какое вещество будет конечным продуктом катаболизма при лечении этим препаратом.

МАТРИЧНЫЕ СИНТЕЗЫ

Задача №1. При старении организма между гистонами и ДНК образуются ковалентные связи. Как появление прочных связей между ДНК и гистонами влияет на функции ДНК? Для ответа на вопрос:

а) перечислите особенности строения гистонов и характер их взаимодействия с ДНК в норме;

б) укажите функции этих белков в формировании третичной структуры ДНК, участие в регуляции репликации и транскрипции.

Задача №2. Первичная структура мРНК кодирует только одну последовательность аминокислот в белке. Можно ли, исходя из строения белкового гормона глюкагона (29 аминокислот), предсказать нуклеотидную последовательность мРНК, кодирующую белок? Для объяснения ответа вспомните свойства генетического года и, используя N-концевой участок гормона H2N-Гис-Сер-Гли- …., объясните способ кодирования белков в молекулах ДНК и РНК.

Задача №3. В клетке имеется несколько десятков разных т-РНК и несколько десятков тысяч мРНК. Чем объясняется такое различие в количестве разных типов нуклеиновых кислот? Для ответа на этот вопрос:

а) объясните, как это различие связано с функциями молекул в клетках эукариотов;

б) иллюстрируйте объяснение схемами, отражающими участие этих молекул в реализации генетической информации.

Задача №4. Если повреждения структуры ДНК не репарируются, то они могут быть летальными для клетки. Будут ли приводить к столь же тяжелым последствиям повреждения молекулы РНК? Ответ поясните, сравнив строение и функции этих нуклеиновых кислот у эукариотов.

Задача №5. У больного с повышенной концентрацией фенилаланина в крови установлена нормальная структура фенилаланингидроксилазы. Дальнейшее обследование позволило выявить мутацию по типу замены нуклеотида в гене фермента дигидробиоптеринредуктазы. Объясните, почему мутация по типу замены нуклеотида в гене этого фермента может быть причиной фенилкетонурии. Для этого:

а) напишите реакцию метаболизма фенилаланина, которая идет при участии дигидробиоптеринредуктазы;

б) укажите, метаболизм каких аминокислот, помимо фенилаланина, будет нарушен при данной патологии.

АЗОТИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА КРОВИ.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОБМЕНОВ

Задача №1. У больного появились отеки. С изменением концентрации каких белков плазмы крови это состояние может быть связано и почему?

Задача №2. В биохимической лаборатории двум однофамильцам определили белок в плазме крови, при этом на бланке не указали инициалы. Содержание белка в одном анализе было 30 г/л, в другом – 100 г/л. У одного больного - обширные отеки, а у другого – пневмония. Укажите, кому принадлежит соответствующий анализ. Вывод обоснуйте.

Задача №3. Напишите схему превращения крахмала в жир.

Задача №4. Напишите схему получения тетрапептида ала-ала-ала-ала из жира. Какой компонент жира будет при этом использоваться, а какой не будет? Почему?

Задача №5. Сколько молекул трипептида ала-ала-ала потребуется для образования 1 молекулы тристеарина. Сколько АТФ при этом будет израсходовано? Для ответа напишите схемы соответствующих процессов.

Задача №6. Опишите процесс получения глюкозы из триацилглицерина (ТГ). В каких тканях происходит это превращение? Какое значение имеет?

Задача №7. У новорожденного через 3 дня после рождения появилась желтуха. Общий билирубин в крови - 30 мкмоль/л, непрямой - 27 мкмоль/л. Через 2 недели желтуха исчезла. Назовите вид желтухи?

Задача №8. Заполните в тетради следующую таблицу:

Показатель Вид желтухи
Механическая Паренхиматозная Гемолитическая
I. Кровь:      
Общий билирубин      
Прямой билирубин      
непрямой билирубин      
II. Моча:      
билирубин      
уробилиноген      
III. Кал:      
стеркобилиноген      

Примечание: В пустых графах поставьте обозначения: Н - норма,

­ - повышено, ¯ - понижено, «+» - определяется, «0» - не определяется.

Задача №9. У больного 43 лет, через 2 дня после подъема температуры до 38оС появилось желтушное окрашивание кожи и слизистых, моча потемнела, кал обесцветился. В крови уровень общего билирубина - 40 мкмоль/л, прямого 15 мкмоль/л. В моче обнаруживается уробилин и билирубин. Какой вид желтухи вы предполагаете?

Задача №10. Больной жалуется на сильные боли в правом подреберье. Отмечается желтушность кожи и слизистых, зуд кожных покровов. Моча темная, кал обесцвеченный. В крови уровень общего билирубина 55 мкмоль/л, прямого - 40 мкмоль/л. В моче определяется билирубин. Вид желтухи? Активность каких ферментов поможет в диагностике заболевания?

Задача №11. У больного после переливания крови появилось желтушное окрашивание кожи и слизистых. Какой вид желтухи можно заподозрить? Как изменятся показатели пигментного обмена в крови и моче?

Задача №12. У новорожденного сразу после рождения обнаружилась желтуха. Общий билирубин в крови - 60 мкмоль/л, непрямой - 53 мкмоль/л. Назовите вид желтухи?

ВИТАМИНЫ

обмен нуклеотидов и нуклеиновых кислот - student2.ru

Задача №1. В инфекционное и гастроэнтерологическое отделение БСМП поступили два больных с вирусным гепатитом и циррозом печени, соответственно. Наряду с другими жалобами оба больных отметили появления в последнее время больших синяков на теле при малейших ушибах. Анализ крови показал к обоих увеличение времени свертывания крови и снижение уровня протромбина в 2 раза. О нарушении обмена какого витамина говорит врачу данная клиническая картина? Какое лечение по этим симптомам должен назначить инфекционист и какое - терапевт?

Задача №2. В хирургическое отделение после травмы поступил больной. Экспресс-лаборатория обнаружила у него в крови тяжелый декомпенсированный ацидоз и увеличение концентрации лактата и пирувата. Какие витамины должен назначить хирург данному больному для нормализации этих показателей?

Задача №3. В последний триместр беременности у женщины появились боли в костях. Биохимический анализ крови показал увеличение кальция, снижение концентрации фосфора и повышенную активность щелочной фосфатазы. О нарушениях какого витамина указывает данная клиническая картина? Какое лечение должен назначить женщине акушер-гинеколог? Профилактику какой патологии должен проводить (особенно тщательно) педиатр у ребенка этой женщины после родов?

Задача №4. При гриппе и ОРЗ врачи часто назначают больным большие дозы витамина С (3-4 г в сутки). Можно ли применять витамин С в таких дозах длительно? К чему это может привести?

Задача №5. Весной у многих людей развивается гиповитаминоз, обусловленный снижением в пище количества витаминов В1, В2, РР. Наиболее характерными признаками этих гиповитаминозов являются сонливость и повышенная утомляемость. Почему дефицит этих витаминов может привести к таким состояниям? Для объяснения представьте схемы метаболических путей, в которых они участвуют.

Задача №6. Почему витамин В12 вводят внутримышечно, а не назначают в виде таблеток?

Задача №7. Педиатр назначил грудному ребенку морковный сок. Для чего? После нескольких дней приема морковного сока кожа ребенка стала желтой. Мать ребенка предположила желтуху, педиатр её успокоил. Почему педиатр не волновался, а просто отменил свое назначение. Какие анализы все же необходимы, чтобы сделать окончательные выводы?

Задача №8. Водорастворимые витамины содержатся в моче в незначительных количествах, жирорастворимых витаминов в моче практически нет. Чем это можно объяснить?

Задача №9. Молодая мать обратила внимание на то, что её грудной ребенок плохо набирает вес и плохо растет. Врач назначил ребенку витамин Д. В аптеке молодой матери предложили два препарата: водный и масляный раствор витамина Д. Какой из них предпочесть?

Задача №10. Для лечения железодефицитных анемий применяют ферроплекс и феррум лек. В состав ферроплекса входят аскорбиновая кислота и сульфат железа. Феррум лек содержит только железо в виде ферри-сахарата или в виде ферри-поли-изомальтозата. Какой из этих препаратов используется в форме инъекций, какой в виде таблеток? Почему?

Задача №11. Какие витамины и в какой форме необходимы для обезвреживания ксенобиотиков? Напишите схему процесса, в котором участвуют эти витамины.

БИОХИМИЯ РЕГУЛЯЦИЙ

обмен нуклеотидов и нуклеиновых кислот - student2.ru

Наши рекомендации