Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева на основе представлений о строении атома. Значение периодического закона для развития науки

Билеты по химии.

Билет №1

1. Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева на основе представлений о строении атома. Значение периодического закона для развития науки.

2. Предельные углеводороды, общая формула гомологов данного ряда, электронное и пространственное строение. Свойства метана.

Билет №2

1. Виды химической связи в органических и неорганических соединениях: ионная, металическая, водородная, ковалентная (полярная, неполярная): простые и кратные связи.

2. Непредельные углеводороды ряда этилена, химические свойства этена.

Билет №3

1. Классификация химических реакций в неорганической и органической химии.

2. Диеновые углеводороды, их строение, свойства, получение и практическое значение.

Билет №4

1. Общие способы получения металлов. Практическое значение электролиза.

2. Ацетилен – представитель углеводородов с тройной связью в молекуле. Химические свойства, получение и применение ацетилена в органическом синтезе.

Билет №5

1. Скорость химических реакций. Зависимость скорости от природы, концентрации вещества, площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ, температуры, катализатора.

2. Ароматические углеводороды. Бензол, структурная формула. Свойства и получение. Применение бензола и его гомологов.

Билет №6

1. Основные положения теории химического строения органических веществ А.М. Бутлерова. Химическое строение как порядок соединения и взаимного влияния в молекулах. Основные направления развития этой теории.

2. Реакция ионного обмена. Условия их необратимости

Билет №7

1. Циклопарафины, их строение, свойства, нахождение в природе.

2. Классификация неорганических веществ.

Билет №8

1. Металлы, их положение в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов. Металлическая и химическая связь. Общие химические свойства металлов как восстановителей.

2. Охрана окружающей среды.

Билет №9

1. Неметаллы, их положение в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов. Изменение окислительно-восстановительных свойств неметаллов на примере элементов подгруппы кислорода

2. Предельные одноатомные спирты, их строение, физические и химические свойства. Получение и применение этилового спирта.

Билет №10

1. Железо, положение в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение атома, возможные степени окисления. Физические свойства, взаимодействие с кислородом, галогенами, растворами кислот и солей. Роль железа в современной технике.

2. Фенол, его строение, свойства, получение и применение.

Билет №11

1. Электрохимический ряд напряжений металлов. Вытеснение металлов из солей другими металлами.

2. Альдегиды, их строение и свойства. Получение, применение муравьиного и уксусного альдегидов.

Билет №12

1. Высшие оксиды химических элементов третьего периода. Закономерности в измерении их свойств в связи с положением химических элементов в периодической системе. Характерные химические свойства оксидов: основных, амфотерных, кислотных.

2. Жиры, их свойства и состав. Жиры в природе, превращение жиров в организме. Продукты технической переработки жиров, понятие о синтетических моющих средствах. Защита природы от загрязнения СМС.

Билет №13

1. Кислоты, их классификация и свойства на основе представлений об электролитической диссоциации.

2. Общая характеристика высокомолекулярных соединений: состав, строение, реакции лежащие в основе их получения, на примере полиэтилена или синтетического каучука (Термопластичные и термореактивные пластмассы).

Билет №14

1. Основания, их классификация и свойства на основе представлений об электролитической диссоциации.

2. Глюкоза – представитель моносахаридов, строение, физические и химические свойства, применение.

Билет №15

1. Соли, их состав и названия, взаимодействие с металлами, кислотами, щелочами, друг с другом с учётом особенностей реакции окисления – восстановления и ионного обмена.

2. Крахмал, нахождение в природе, практическое значение, гидролиз крахмала.

Билет №16

1. Химическая и электрохимическая коррозия металлов. Условия, при которых происходит коррозия. Меры защиты металлов и сплавов от коррозии.

2. Аминокислоты, их строение и химические свойства: взаимодействие с соляной кислотой, щелочами, друг с другом. Биологическая роль аминокислот и их применение.

Билет №17

1. Взаимосвязь строения, свойства и применения на примере простых веществ.

2. Белки – как биополимеры. Первичная, вторичная и третичная структура белков. Свойства и биологические свойства белков.


Билет №1

Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева на основе представлений о строении атома. Значение периодического закона для развития науки.

В 1869 году Менделеев открыл периодический закон, который читается так:
Свойства химических элементов и образуемых ими соединений находятся в периодической зависимости от зарядов ядер атомов. Графическим отображением периодического закона является периодическая система, которая делится на семь периодов и восемь групп.

Периоды – это горизонтальные ряды, которые начинаются щелочным металлом и заканчиваются благородным газом, т.е. в периоде с слева на право увеличиваются окислительные свойства, периоды делятся на малые и большие.

Номер периода показывает количество энергетических уровней, которые делятся на S, P, D, F подуровни. Количество электронов на энергетическом уровне определяется по формуле N=2n2n–порядковый номер энергетического уровня.

Группы –вертикальные ряды, которые делятся на главные и побочные группы. Номер группы показывает количество электронов на внешнем энергетическом уровне элементов главных подгрупп. В побочных подгруппах находятся dэлементы и на внешнем уровне имеют два электрона.

Порядковый номер показывает количество протонов (заряд ядра атома) и количество электронов. Атомная масса – это масса протонов и нейтронов

Наши рекомендации