Как уложить пострадавшего, если он лежит на животе?

Часто пострадавшие лежат не на спине, а на боку или животе. Если пострадавший лежит на боку, то нужно лишь запрокинуть его голову и придать телу соответствующую позу. В случае, если он лежит на животе, проделайте следующее:

  • Встаньте на колени рядом с пострадавшим, его руку, находящуюся ближе к вам, положите на его туловище.
  • Запрокинув голову пострадавшему, поверните ее на себя, а ладонь его второй руки подложите под щеку.
  • Подсуньте свою левую ладонь пострадавшему под бедро и ухватитесь за коленную ямку ноги, находящейся дальше от вас.
  • Взявшись своей правой рукой за коленный сустав, поверните ногу, находящуюся дальше от вас. Тяните коленный сустав под бедро, а правой рукой отталкивайте от себя ногу - пострадавший сам перевернется на бок.
  • Проверьте еще раз, запрокинута ли голова пострадавшего.

Человек без сознания не может контролировать своего тела, поэтому лицу, оказывающему первую помощь, следует передвигать пострадавшего с большой осторожностью!

Нормальное положение тела

При оказании первой помощи пострадавшему необходимо, по возможности, быстрее (во избежание внезапной потери сознания вследствие нарушения кровообращения, во избежание шокового состояния и других отрицательных реакций) придать правильное положение его телу с учетом характера травмы, т.е. обеспечить пострадавшему нормальное положение.

Преимущества нормального положения тела

В положении стоя сердце работает с большей нагрузкой, использует больше энергии, чем в положении лежа, так как сердцу приходится перекачивать циркулирующую в теле человека кровь, поднимая ее вверх. Кроме того, в положении лежа расслабляется мускулатура конечностей, при этом уменьшается использование кислорода, в определенных случаях значительно ослабевает и боль. Если пострадавшего приходится класть на землю, перед этим необходимо подстелить одеяло.

Как обеспечить нормальное положение телу пострадавшего?

Пострадавшего кладут на спину, а его нижние конечности вытянуты. Для лучшего расслабления ему под голову подсовывают подушку или сложенную одежду.

Положения «складного ножа» при шоке

При появлении у пострадавшего первых симптомов шока (шок - угрожающее жизни состояние человека, возникающее в связи с реакцией организма на снижение количества циркулирующей крови вследствие наружного кровотечения, «провал» крови в брюшной полости при сильном расширении кровеносных сосудов, психические травмы или сердечную недостаточность) или при очевидности их скорейшего проявления человека необходимо, по возможности, быстрее уложить в положение «складного ножа». Симптомы шока: учащенный, но слабый и даже едва прощупываемый пульс, также холодная серовато-бледная кожа, холодный пот на лбу и (или) явное беспокойство пострадавшего, метание. Своевременно придав телу пациента положение «складного ножа», можно смягчить симптомы шока или замедлить его развитие.

Эффект положения «складного ножа»

Цель обеспечения такого положения телу - это своеобразное «переливание» крови: кровь, скопившаяся в нижних конечностях и брюшной полости возвращается к сердцу. При увеличении притока крови к сердцу улучшается его наполнение, увеличивается систолический объем, улучшается кровообращение жизненно важных органов, гарантирующее сохранение их функций.

Как обеспечить положение «складного ножа»?

Положить пострадавшего на спину, взяв его ноги, поднять их кверху приблизительно на 20-30 градусов.

Пострадавшие и больные при резях в животе сами непроизвольно сворачиваются в комок для ослабления боли, поэтому такое положение тела необходимо стараться выдержать.

Эффект свернувшегося тела

Цель обеспечения телу такого положения - снизить приходящуюся нагрузку на ее мышцы, под голову и под колени подсовывают подстилку. При таком положении нередко снижается и боль.

Сверните одеяло или куртку в ролик и подсуньте под колени пострадавшему. Одновременно под его голову и затылок подсуньте подушечку.

Наши рекомендации