Несоответствие по технологическим свойствам

Так же обычно является вторичным явлением. т.е. следствием влияния других литейных дефектов или несоответствия по химическому составу.

К общим мероприятиям по борьбе с дефектами можно отнести:

• обеспечение технологической документацией;

• организацию контроля за исполнением технологии;

• изучение брака и принятие оперативных решений по предупреждению повторения выявленных дефектов;

• получение повседневной информации исполнителей технологического процесса о выявленных дефектах;

• разъяснение причин брака и др.

Основными средствами исправления дефектов отливок являются заварка, заделка эпоксидными композитами, пропитка герметизирующими материалами, а также установка различных пробок, заглушек, втулок. Заварка является наиболее надежным способом исправления дефектов. Заваркой устраняют раковины, незаливы, трещины и др.

ДЕФЕКТЫ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.

Недогрев – получается в том случае, если сталь нагрета до температуры ниже критической. Например недогрев доэвтектоидной стали приводит к получению при закалке структуры мартенсит + феррит. Феррит, имеющий низкую твердость (НВ 80), находясь вместе с мартенситом, снижает общую твердость закаленной стали. Этот дефект можно исправить проведением закалки с правильной температуры нагрева.

Перегрев – получается в том случае, если сталь была нагрета до температуры намного выше критической или при заданной температуре дана очень большая выдержка. В доэвтектоидной стали в этом случае при ускоренном охлаждении в интервале критических точек Ar3 – Ar1 феррит, выделяющийся из зерен аустенита, приобретает форму пластин и получается так называемая видманштеттова структура. В результате перегрева образуется крупноигольчатая структура, у которой низкие механические свойства.

Пережог – получается, если сталь нагрета до температуры, близкой к температуре начала плавления. Пережог характеризуется оплавлением и окислением металла по границам зерна; поэтому сталь становится очень хрупкой. Это неисправимый брак.

Окисление и обезуглероживание стали при нагреве – это результат взаимодействия ее с газами, содержащимися в атмосфере печи (кислорода, водорода, углекислого газа). Окисление характеризуется образованием на поверхности детали окалины, а обезуглероживание – выгоранием углерода в поверхностных слоях детали с образованием структуры феррита. Окалина кроме потери металла приводит к неравномерной твердости деталей (пятнистой закалке) и вызывает необходимость дополнительной обработки, удорожающей стоимость производства деталей. В результате обезуглероживания резко снижаются твердость на поверхности детали и сопротивление усталости. Лучшим способом предохранения от окисления и обезуглероживания является нагрев в специальных печах с защитной (контролируемой) атмосферой.

Закалочные трещины – обычно образуются при слишком резком охлаждении или нагреве деталей. Для предотвращения закалочных трещин необходимы равномерный нагрев и равномерное охлаждение детали.

Коробление – возникает вследствие неравномерного охлаждения отдельных мест детали; при короблении изменяется внешняя форма детали. На коробление значительно влияет форма детали и способ погружения детали в охлаждающую среду. Для предотвращения коробления необходимо правильно выбирать режим закалки – температуру нагрева, скорость и способ охлаждения; применять закалку в закалочных машинах и штампах.

Дефектами литого металла, устраняющимися термической обработкой являются:

1. Физическая неоднородность.

2. Химическая неоднородность (ликвация) в легированной стали.

3. Карбидная ликвация.

Наши рекомендации