Во все времена бессмертной земли помните! К мерцающим звездам ведя корабли, - о погибших помните!

Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придет никогда, - помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной. Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните! Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет, - помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной земли помните! К мерцающим звездам ведя корабли, - о погибших помните!

УЗЛОВЧАНЕ – ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

ТРЕГУБОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

Трегубов Николай Михайлович - командир истребительной авиационной эскадрильи 721-го истребительного авиационного полка 216-й истребительной авиационной дивизии 16-й воздушной армии Белорусского фронта, капитан.

Родился 6 декабря 1919 года в городе Узловая Тульской области в семье железнодорожника. Окончил 10 классов средней школы в Узловой, с 1937 года работал учеником токаря в локомотивном депо. Окончил аэроклуб в городе Сталиногорск (ныне Новомосковск Тульской области).

В Красной Армии с 1939 года. В 1940 году окончил Качинскую военную авиационную школу. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941. Уже к декабрю 1941 года имел на боевом счету 7 сбитых самолетов врага. На фронте прошел все летные должности от пилота до командира эскадрильи. Капитан Трегубов к концу января 1944 совершил 411 боевых вылетов, в 58-и воздушных боях лично сбил 14 и в группе 3 самолёта противника.За мужество и героизм, проявленные на фронте борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года капитану Трегубову Николаю Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". После войны продолжал службу в ВВС. 19 июня 1950 года майор Трегубов Николай Михайлович погиб в авиационной катастрофе в местечке Россь Гродненской области, выполняя инструкторское лётное задание. Похоронен в братской могиле воинов, павших в Великой Отечественной войне, у Вечного Огня в городе Узловая Тульской области.

КОРОЛЁВ ИВАН ГЕОРГИЕВИЧ

Королёв Иван Георгиевич – командир звена 69-го истребительного авиационного полка (21-я смешанная авиационная дивизия, Южный фронт), лейтенант. Родился 10 февраля 1921 года в деревне Ламки Узловского района Тульской области. Окончил 7 классов школы и 1 курс Московского техникума паровозного хозяйства. В 1939 году окончил аэроклуб Метростроя. В армии с 1939 года. В 1939 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в строевых частях ВВС (в Одесском военном округе).

Участник Великой Отечественной войны: в июне 1941-мае 1945 – командир звена, заместитель командира авиаэскадрильи, штурман 69-го (с марта 1942 - 9-го гвардейского) истребительного авиационного полка. Сражался на Южном, Сталинградском, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. Участвовал в обороне Одессы, в Сталинградской битве, освобождении Донбасса, Мелитополя, южной части Левобережной Украины и Крыма, штурме Кёнигсберга и Берлина. К сентябрю 1941 года совершил 129 боевых вылетов (из них 76 – на штурмовку), в воздушных боях сбил 3 вражеских самолёта. За мужество и героизм, проявленные в боях, лейтенанту Королёву Ивану Георгиевичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1942 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Всего за время войны совершил 408 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 7 и группе 6 самолётов противника. После войны продолжал службу в ВВС. Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

МУСАТОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Мусатов Николай Алексеевич – командир 13-го гвардейского Краснознамённого морского разведывательного Констанцского авиационного полка 2-й гвардейской минно-торпедной авиационной дивизии военно-воздушных сил (ВВС) Черноморского флота, гвардии подполковник.

Родился 6 (19) ноября 1911 года в селе Каменка Узловского района Тульской области в крестьянской семье. До 1929 года работал на кирпичном заводе станции Купавка, а после переезда в 1929 году с семьёй в город Воскресенск Московской области - на строительстве Воскресенского химического комбината. Окончил 2 курса московского строительно-индустриального техникума. Работал электромонтёром.

В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал в составе 119-го морского разведывательного авиационного полка ВВС Черноморского флота. В августе-сентябре 1942 года этот авиационный полк действовал в составе Морской авиационной группы Новороссийского оборонительного района. Нередко полк именовался дальнебомбардировочным авиационным полком, так как его лётчики выполняли не только разведывательные задачи, но и ударные действия: штурмовые атаки морских целей противника. На боевом счету морских лётчиков-черноморцев полка под командованием Н.А. Мусатова четыре тысячи шестьдесят семь боевых вылетов, в которых ими уничтожено десять различных видов морских транспортов, подводная лодка, тридцать три самолёта, десятки сторожевых и торпедных катеров, сорок четыре склада, артиллерийские и зенитные батареи врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за умелое командование авиационным полком, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии подполковнику Мусатову Николаю Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

СМОЛЕНСКИЙ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Родился 9 октября 1913 года на хуторе Чемеркин, ныне село Чемеркино Волоконовского района Белгородской области, в семье крестьянина.

Работал в колхозе. С весны 1939 года работал на втором участке шахты № 2 в городе Узловая Тульской области. С первых же дней спокойный, немногословный горняк завоевал уважение товарищей. Он всегда становился там, где труднее и небезопасно работать. И трудился, как говорят, до семи потов: жизнь требовала этого, ведь он был отцом троих детей.

Когда началась Великая Отечественная война, шахтёров не призвали в армию – у них была «бронь». Несмотря на это, Сергей Смоленский добился отправки на фронт.

Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 24 на25 октября 1943 года Смоленский переправился через Днепр в районе посёлка Новый Кичкас (ныне — в черте Запорожья) и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, лично уничтожив 2 пулемётные точки и 7 немецких солдат и офицеров. В критический момент боя он заменил собой выбывшего из строя командира взвода и успешно руководил этим подразделением.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Смоленскому Сергею Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Похоронен в посёлке Новый Кичкас (ныне в черте города Запорожье).

Наши рекомендации